11 июля 2014, 19:31

Олег Романцев: "Не мог и предположить, что Аргентина станет играть от обороны"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Финал. 13 июля. 23.00. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА

Главный тренер сборной России на ЧМ-2002 в решающем матче нынешнего первенства отдает явное предпочтение сборной Германии.

– Ожидали такого финала, Олег Иванович?

– Этот вариант в уме держал.

– Неужто не верили в бразильцев?

Мюллер уже не догонит Месси

– Уже во встрече с колумбийцами частенько возникала мысль, что подопечные Сколари слишком уж уверены в себе. С одной стороны, это неплохо – без настроя не победить. С другой, подобное состояние приводит к тому, что моментами теряются игровые связи. И если соперник сумеет этим воспользоваться, то можно нарваться на неприятности. Но в том матче для хозяев все обошлось.

– Немецкий разгром был предсказуем?

– Я предвидел, что Йоахим Лева способен одолеть команду Сколари. Но не с таким счетом.

– Насколько в неудаче бразильцев сыграли роль потери Неймара и Тиагу Силвы?

– Безусловно, это ослабило бразильцев. Но утверждать, что, если бы на поле вышли два ведущих игрока, все сложилось по-другому, я бы не рискнул. Отсутствие Неймара не давало возможности хозяевам цепляться впереди за мяч, а потеря Тиагу Силвы лишила оборону стройности. В таких важных матчах роль лидеров переоценить невозможно.

Германия - Аргентина: третий финал за 28 лет

– В чем сила немцев?

– В четко отлаженной командной игре. Ни в одной сборной партнеры не относятся с таким уважением друг к другу, как в немецкой. Обратили внимание, как она забивала третий, четвертый и пятый мяч? В этих эпизодах Лам и Езил отдавали последний пас Кроосу и Хедире, хотя могли сами ставить голевую точку. Но не пожадничали и предпочли, чтобы это сделали находившиеся в лучшей позиции товарищи по команде.

– За кого будете болеть в воскресенье?

– За немцев, от которых жду интересной, зрелищной игры. Замечу, что команда Лева набирала ход не спеша. Не думаю, что в этом заслуга тренера, который на предварительном этапе советовал игрокам приберечь силы для финала. Просто в его распоряжении оказались профессионалы высочайшего уровня, способные сами распределить силы.

– Единственный козырь аргентинцев – Месси?

Как спартаковец в финал чемпионата мира вышел

– Само собой. Но, признаюсь, эта команда не произвела на меня ожидаемо яркого впечатления. Не мог предположить, что эта сборная возьмет на вооружение оборонительный футбол. А матч с голландцами рискну назвать одним из самых невыразительных в чемпионате. И если команда ван Гала ожидаемо надеялась на серию послематчевых пенальти, то почему так же осторожно повела себя сборная Аргентины – загадка.

– В финале Месси и его товарищи тоже будут осторожны?

– Про аргентинцев не скажу ничего. Но верю, что немцы не забудут, за счет чего они похоронили надежды бразильцев.

Придумай мем

Новости