2 июля 2014, 00:10

Кто вы, тренер России на ЧМ-2018?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто он – тренер-мечта? // Иностранцы для России:
от Клоппа до ван Гала

Вячеслав КОРОТКИН

Выступление сборной России на чемпионате мира отчетливо показало: мы остро нуждаемся в переменах. В игре, обстановке внутри и вокруг команды, в ее менталитете, в конце концов.

Но как быть, если нынешний главный тренер Фабио Капелло не захочет – или не способен – меняться сам и менять вверенное ему хозяйство? В таком случае логично задуматься о замене самого итальянца. И сразу же возникает вопрос: а кто вместо?

Из россиян, работающих в клубах, в последние годы на виду Леонид Слуцкий и Станислав Черчесов. Да, ни один из них пока не пробовал себя в качестве тренера сборной, где своя специфика, но за обоих говорят результаты. Уже четыре года трудится с молодежкой Николай Писарев – и тоже небезуспешно: в прошлом году россияне после 12-летнего перерыва приняли участие в финальном турнире чемпионата Европы. Александр Бородюк накопил богатый опыт в роли ассистента Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, а затем, отправившись в "одиночное плавание", вывел в премьер-лигу "Торпедо". Наверняка не сказал последнего слова Валерий Газзаев.

Можно уже по традиции поискать и за рубежом, тем более что выбор там куда богаче. Славен Билич не сумел проявить себя в "Локомотиве", но вспомните, как при нем играла сборная Хорватии. Тео-ретически кандидатом мог бы стать, к примеру, и Дидье Дешам, под началом которого Франция преодолела кризис, а сейчас готовится к битве с Германией за бразильский полуфинал. Мир восторгается "Боруссией" Юргена Клоппа и "Атлетико" Диего Симеоне. И почему не помечтать о Луи ван Гале, который привил классный футбол и бойцовский характер Голландии?

Все эти специалисты в состоянии поставить игру и дать результат. Конечно, сейчас они связаны контрактами (тот же ван Гал вскоре возглавит "МЮ"), но кто знает, что будет завтра?

Каким должен быть идеальный тренер нашей национальной команды?
Какие качества нужны ему прежде всего?
Спецкор "СЭ" в Бразилии Борис ЛЕВИН
попытался нарисовать собирательный образ такого специалиста.

Придумай мем

Новости