1 июля 2014, 08:30

Франция и Германия: до встречи на "Маракане"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях понедельника, 30 июня, на чемпионате мира в Бразилии.
В четвертьфинал вышли Франция и Германия.

1/8 финала. Матч №53. ФРАНЦИЯ – НИГЕРИЯ – 2:0

ЭНЬЕМА ТАЩИЛ, НО НЕ ВЫТЯНУЛ

Франция против "СуперОрлов" в Бразилиа вспыхнула после пропущенного (и не засчитанного) гола в первом тайме и по-настоящему завелась ближе к концовке основного времени. Для победы над нигерийцами команде Дидье Дешама хватило четверти часа сверхактивных действий. Причем те, кто "трехцветным" мешали, в итоге невольно им помогли – блестящий вратарь Эньеама и проводивший сотый международный матч Йобо. Так что с воплощением мечты войти в историю и стать четвертым африканским четвертьфиналистом после Камеруна-1990, Сенегала-2002 и Ганы-2010 обладателям Кубка Африки-2013 придется повременить.

Нигерийцы в дебюте показали зубы, активно шли вперед и досаждали обороне во главе с Ллорисом. В одном из моментов лишь пол-такта отделили Мусу и Эменике от голевой комбинации: первый прострелил, второй в выпаде замкнул, но передача пришла во "вне игры". В ответ на это Погба после рывка и длинной "стеночки" с Вальбуэна из убойной позиции зарядил по воротам – Эньеама сумасшедший мяч вытащил. Эти трое были на виду, пусть французы всерьез начали напрягать голкипера, когда все серьезнее становилась угроза дополнительного времени. "Трехцветные" постепенно добавили в правильной агрессии (грубая атака Матюиди на голеностоп Онази – и тысяча извинений делу не помогут – все же исключение) и задвинули действие к чужим воротам.

С первым звонком Бензема атаковал в лоб после жесткой борьбы в центре Погба и "стеночек" джокера Гризманна – Эньеама мяч парировал, отскок на линии ворот остановил Моузес. Когда со вторым звонком Бензема попер на голкипера, из створа попытку вынес Оби Микел, а Кабай засадил из-за штрафной в перекладину. Перед голом Эньеама вытащил новый удар Бензема, а потом постарался вынести мяч после навеса Вальбуэна, но ошибся на выходе и позволил Погба сделать разящий кивок в открытый створ. Второе взятие ворот снова состоялось после сэйва вратаря при ударе Гризманна, а когда Бензема и Вальбуэна нехотя разыграли угловой и прострелили, тот же резервист навязал борьбу Йобо и добился результативной срезки.

Подробнее: На Францию Мусы не хватило // Погба – 7,0 за гол, Эньеаме – 6,5 за спасения. Оценки "СЭ"

1/8 финала. Матч №54. ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР – 2:1 д.в.

М'БОЛИ ПОПРОСИЛ МЮЛЛЕРА ОСТАТЬСЯ

Германия в Порту-Алегри следом за понедельничной Францией и воскресной Голландией не сняла вопрос о победе до концовки матча, причем в результате не избежала дополнительного времени. С боем выбравшись из группы России, "нарядный" Алжир показал себя во всей красе и организовал развеселую игру. Подопечные Вахида Халилходжича действовали без тени смущения и заставили помучиться претендента на титул. В связи с этим чемпионские акции команды Йоахима Лева пережили некоторое падение – в четвертьфинале с французами на "Маракане" бундестим следует хорошенько постараться, чтобы обнадежить своих поклонников. После стартового поединка с Португалией при добротном футболе с США немцы испытали слишком много проблем во встречах с Ганой и Алжиром.

Лев в связи с болезнью Хуммельса снова перекроил проблемную оборону и опять сохранил в ней одних стопперов, выставил на фланг Мустафи и переместил Боатенга в центр. И эти двое, и Хеведес не справлялись с алжирскими переводами и фланговыми включениями, так что Мертесакер крутился белкой в колесе, а Нойер продолжил шлифовать навыки либеро – постоянно вылетал за пределы штрафной и сделал в поле 21 из 59 суммарных касаний мяча. Атаки соперника – Слимани даже забил, но из офсайда – дергали голкипера куда больше, чем снова появившийся на алжирских трибунах "лазер". На другой половине поля у немцев глохли комбинации при всем старании разводящего Крооса (снова больше сотни передач), а когда что-то проклевывалось – в дело уверенно вступал М'Боли, который шаг за шагом двигался к званию лучшего игрока вечера.

Во второй половине подопечные Лева с заменой Гетце на Шюррле задвигались шустрее, забыв о своем предматчевом спокойствии и даже вальяжности. Потеряв из-за мышечной травмы Мустафи (он на турнире больше не сыграет), бундестренер отрядил Лама на правый фланг – и тот своими рывками добавил огня. Искал момент и партнеров Мюллер, только М'Боли разбушевался и пропускать отказывался даже в верных казалось бы эпизодах. Сам же "скрытый снайпер" при одном из штрафных развеселил публику, когда при разбеге завалился на газон. В овертайм фаворит против подуставшего соперника влез безо всяких шуток, но как только он начался – Мюллер взорвал ситуацию на левом фланге, а Шюрлле эффектным ударом пяткой все-таки пробил алжирскую стену. Он же под занавес второго дополнительного тайма на пару с Езилом поставил точку, пусть формально последнее слово осталось за алжирцами, у которых отличился Джабу.

Подробнее: Может, к лучшему, что с Германией сыграл Алжир? // Запустите уже ракету!

1/8 финала. Матч №55. АРГЕНТИНА – ШВЕЙЦАРИЯ
Матч №56. БЕЛЬГИЯ – США

И СНОВА ЕВРОПА ПРОТИВ АМЕРИКИ

Во вторник в Сан-Паулу и Салвадоре определится последняя пара четвертьфиналистов, скрестная для Голландии и Коста-Рики.

Аргентина в матче со Швейцарией будет искать ответ на вопрос, есть ли в ее игре что-то, кроме Месси. Два чемпионата мира капитана "альбиселесте" корили за то, что он в национальной команде совсем не такой яркий, как в "Барселоне". На третьем его роль настолько велика, что случись с ним что (конкретно – не день Бекхэма), наследники Диего Марадоны рискуют остаться у разбитого корыта. Пока же Алехандро Сабелью мучают не вопросы взаимоотношения с главной звездой, а потеря травмированного Агуэро. Во втором вторничном поединке бельгийцам предстоит тест на фаворитистость после не самого убедительного группового турнира. Американские солдаты Юргена Клинсманна после стыков с португальцами и немцами определенно готовы к очередной отважной атаке на европейского соперника.

Подробнее: Алехандро Сабелья: "Месси – специфичный человек, но..." // Ни Криштиану, ни 100 тысяч долларов не помогли – о США в группе G // Неудержимый Месси – о Аргентине в группе F // В ожидании великой команды – о Швейцарии в группе E

ВНЕ ИГРЫ

СУАРЕС ИЗВИНИЛСЯ, КЬЕЛЛИНИ – ПОНЯЛ И ПРОСТИЛ

Выдворенный с чемпионата мира перед плей-офф и отстраненный от футбола на четыре месяца кусачий лидер сборной Уругвая Луис Суарес, похоже, пришел к выводу, что не слишком убедителен в своих объяснениях "шел, споткнулся, уткнулся, получил по лицу, упал, очнулся – дисквалификация". Так или иначе, нападающий распространил обращение к общественности в общем и укушенному им в матче с Италии защитнику Джорджо Кьеллини в частности:

"За несколько дней дома со своей семьей я смог восстановить спокойствие и хочу выразить сожаление о случившемся в матче Италия – Уругвай. Вне зависимости от факта вылета с чемпионата и всех противоречивых суждений последнего времени, в которых ни слова об удачной игре моей национальной команды, правда заключается в том, что мой коллега Джорджо Кьеллини пострадал от моего укуса при столкновении. В связи с этим: я глубоко сожалею о случившемся; я приношу извинения Джорджо Кьеллини и всей футбольной семье; я обещаю всем, что ничего подобное больше не произойдет".

Свежо предание, но Кьеллини оперативно ответил в своем твиттере: "Все забыто. Надеюсь, ФИФА смягчит твое наказание". Правда, не все поняли и простили, кое-кто просто кое-что понял. Например, известный ныне британский эксперт Гари Линекер в своем твиттере о раскаянии легионера "Ливерпуля" написал: "Слышал, что "Барселона" настояла на этих извинениях для продолжения переговоров по переходу Суареса".

Подробнее: Суарес: 4 месяца вне игры за укус

ВНЕ ИГРЫ

КТО, ЕСЛИ НЕ КАПЕЛЛО?

Бразилии и ее празднику в общем-то не было и нет никакого дела до вылета сборной России на групповой стадии. Конечно, футбольный мир не мог не улыбнуться поднятой по ходу турнира зарплатной ведомости тренеров всех участников, в которой наши одержали безоговорочную победу. Пока на одном полюсе стоит Фабио Капелло, на другом – мексиканский наставник Мигель Эррера, а коста-риканский рулевой Хорхе Луис Пинто недалеко убежал. Скучный российско-итальянский стиль с двумя целыми и нолем десятых голевых моментов за матч на чемпионате уже заигран. Бразилия карнавалит и решает, страна-хозяйка ЧМ-2018 сидит и думает. А также ждет, когда в месячный срок Капелло подготовит отчет о содеянном, чтобы с новой силой взяться за обсуждение проблем детско-юношеского футбольного творчества, низкокачественного и высокооплачиваемого национального чемпионата, а также легионеронасыщенной и домосидящей лиги. В паузе следом за министром спорта РФ Виталием Мутко разрешено задаваться вопросом: "А кто, если не Фабио?"

Подробнее: Время собирать грабли // Россия и… последовательный Леонид Слуцкий // ...обстоятельный Курбан Бердыев // ...обаятельный Гус Хиддинк // ...сумасшедший Марсело Бьельса // Николай Толстых: "Футболисты сделали всё, что могли" // Виталий Мутко: "Поверьте, Капелло не держится за свой заработок" // 1 Капелло = 3 Лева, 4 ван Гала или 53,5 Эрреры // Александр Кержаков: "После Алжира уснуть не смог" // Александр Кокорин: "Виноваты только мы сами!"

Придумай мем

Новости