1 июля 2014, 12:15

Америка рада Бельгии, Бельгия рада Америке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала. Сегодня. 23.59. БЕЛЬГИЯ – США

Бельгия - США: 84 года спустя

Каждая из команд считает, что ей достался удачный соперник

Слава МАЛАМУД

еужели Америка может уступать Бельгии в чем-либо вообще?" – задался риторическим вопросом автор шутливой статьи в американской прессе. После чего в контексте веселого текста, замаскированного под огульное охаивание всего бельгийского, сделал вывод, что да – может: в пиве, вафлях, шоколаде, уровне жизни, картошке-фри, прическе Маруана Феллаини, средней успеваемости школьников… И, может быть, в футболе. Но только "может быть", Бельгия! А может быть, и нет! Трепещите, "красные дьяволы"!

Встрече с победителем самой слабой группы чемпионата мира американцы, конечно же, рады. Это их долгожданный, выстраданный приз за выход из "группы смерти". Хотя (вновь воспользуюсь цитатой из американской прессы) встреча со сборной России была бы куда интереснее, потому что гипотетическую победу сборной США можно было бы назвать "Чудом на бразильской грязи, покрашенной в зеленый цвет".

Но чего не вышло – того не вышло. Бельгийцы, в конце концов, тоже не худший вариант. То, что победу над Россией они одержали с огромным трудом, служит для американцев дополнительным поводом для оптимизма. Ясно же, что на этом чемпионате сборная США оказалась значительно лучше сборной России: это сейчас не оспорит ни один более или менее зрячий и вменяемый человек.

Известный американский статистик Нэйт Силвер, умеющий почти со стопроцентной точностью предсказывать результаты выборов в каждом штате, оценил шансы сборной США победить бельгийцев в 42 процента. Не сказать что совсем уж легкая задача, но вполне выполнимая. Шансы Америки против России Силвер тоже рассчитал – они составили 57 процентов, причем это было еще до матча с Алжиром. Сейчас, думаю, цифра приблизилась бы к трехзначному показателю. Потому что если Россия показала самый унылый и бессмысленный футбол групповой стадии чемпионата, то у Америки все было с надрывом, героизмом и трагедиями. Впрочем, не аукнулось бы это в плей-офф…

Обсуждая шансы своей команды на победу, американские специалисты в первую очередь отмечают отнюдь не российские беды. В конце концов, триумф над Россией в футболе – столь же старая и чтимая бельгийская традиция, как верховая ферментация пива при высокой температуре. Куда важнее для шансов сборной США то, как сильно разочаровывают пока сами бельгийцы. Попав в совершенно никакую группу, они все свои матчи выиграли на последних минутах, не оправдав и доли всех тех авансов, которыми их осыпали до начала турнира. На ту команду, которая выиграла у сборной США со счетом 4:2 в недавнем товарищеском матче, "красные дьяволы" точно не были похожи.

Но за Бельгию, наверное, беспокоиться все же не стоит. Там тоже небось рассчитывали напороться на Португалию и теперь рады видеть заокеанскую темную лошадку. Оборона бельгийцев в групповом этапе играла нормально, Тибо Куртуа не ошибался, а этого уже может хватить для победы. К тому же у американцев все еще нет ясности со здоровьем единственного "чистого забивалы" Джоузи Алтидора, а сменивший его на острие атаки Клинт Демпси куда более эффективен в роли выдвинутого полузащитника.

И уж особенно должно радовать бельгийцев противостояние Эдена Азара с правым флангом американской обороны, где порой возникают чудовищные зазоры между Фабианом Джонсоном (скоростной уроженец Германии играет роль "американского Лама", часто подключаясь к атакам) и стоппером, будь то Джефф Кэмерон или Омар Гонсалес. В центре поля диспетчер сборной США Майкл Брэдли тоже пока особо не зажигает (именно его ошибка в добавленное время привела к голу Варелы, спасшему матч для португальцев) и вряд ли внушает большой оптимизм в преддверии встречи с Витселем и Феллаини.

Для Америки, впервые в истории вышедшей из группы на двух чемпионатах подряд, выход в четвертьфинал стал бы важнейшим, даже эпохальным событием. В 2002-м, напомню, американцы это уже делали – и проиграли Германии со счетом 0:1 при неважном судействе. Тогда, впрочем, успех звездно-полосатых не обернулся мгновенным футбольным бумом в стране. Америка – не Россия, здесь проигравших в аэропорту не встречают, в любви им не признаются, парадов ради бронзовых медалей не устраивают.

Вряд ли стоит ждать подобных почестей и этой сборной, пусть она и превратила Штаты на целый месяц в страну, зачумленную соккером. Однако медленный, но верный прогресс футбола и развернутое наступление самой популярной игры в мире на умы подрастающего поколения зависят от успехов на мировой арене. Победа над Бельгией и достойная игра в четвертьфинале процессу только помогут.

Малышня в футболках Месси и Неймара уже давно никого в Америке не удивляет, даже на хоккейных катках и бейсбольных стадионах. Продерутся колючие и боевитые янки через "красных дьяволов" – так и отечественные распашонки от Демпси да Брэдли в оборот пойдут. А там – чем черт не шутит? Вполне возможно, что к концу чемпионата прекрасный оборот "чудо на бразильской грязи" использовать еще придется.

Вашингтон

Придумай мем

Новости