30 июня 2014, 08:30

Мексиканская переделка Голландии, греческое преодоление Коста-Рики

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях воскресенья, 29 июня, на чемпионате мира в Бразилии.
В четвертьфинал вышли Голландия и Коста-Рика.

1/8 финала. Матч №51. ГОЛЛАНДИЯ МЕКСИКА – 2:1

"ОРАНЖЕВАЯ" ВОЛЯ

Вице-чемпионы мира-2010 вытащили себя в четвертьфинал в душной Форталезе, когда триумф Мексики был очень и очень близок. "Эль Три" сделали все, чтобы положить конец незавидной серии – на пяти предыдущих чемпионатах они вылетали в первом раунде плей-офф. "Оранжевые" буквально "обокрали" подопечных Мигеля Эрреры. При четырех выигранных матчах турнира они в третий раз добыли волевую победу.

Луи ван Гал в очередной раз проявил себя мастером ведения игры, меняя акценты на ходу. Как и против Чили, тренер отвел всю левую бровку проведшему сотую международную встречу Кайту. Ветеран исправно поддерживал атаки и постоянно шел в борьбу, после пропущенного мяча был брошен разгонять направо, а в концовке – помогать впереди Хюнтелару. Замена уставшего ван Перси оправдала себя на все сто: вышедший вместо капитана форвард поучаствовал в двух голах. Перед развязкой ван Гал использовал для внесения корректив так называемую медицинскую паузу. При температуре 32 градуса (на солнечной стороне поля фиксировали 39) и влажности 68 процентов португальскому арбитру Педру Проэнсе было дозволено впервые в истории чемпионатов мира прервать игру на организованный водопой. Остановка не сбила "оранжевых" с атакующего ритма

Мексиканцы со старта матча смотрелись четче, острее. Команда Эрреры с одной стороны не предоставила пространство Роббену и компании, с другой – искала свободные зоны в критикуемой обороне голландцев. "Оранжевые" к тому же были вынуждены перестроиться на ходу после ранней замены травмировавшего пах де Йонга – Блинд выдвинулся в опорную зону, а в защиту вышел Мартинс Инди. План латиноамериканцев работал, в начале второго тайма Дос Сантос при пассивности Блинда сместился справа к центру и перевел перевес по числу ударов в счет на табло попаданием из-за штрафной в угол ворот Силлессена.

До двойного ответа под занавес ускорившиеся подопечные ван Гала имели пару дельных моментов: в первом невероятный Очоа подставил лицо и руки и отбил мяч в штангу после атаки с нескольких метров де Фрая, во втором закрыл створ от прорвавшегося под острым углом Роббена. В список опасных стоит добавить пару заходов того же форварда на пенальти. В конце первого тайма капитан мексиканцев на четырех чемпионатах Маркес в попытке заиграть свою ошибку едва не снес соперника в штрафной, а после этого ему поставил подножку Морено (в перерыве этот защитник был заменен из-за перелома голени). Вот только лишний оборот Роббена при падении, видимо, смутил судью.

Голландию выручили те, кто до этого был в тени. Снайдер поучаствовал во всех победах в группе, но завершением в основном занимались Роббен, ван Перси и джокер Депай. Хюнтелар в Бразилии до этого воскресенья не играл вовсе, в нужный момент два из семи его касаний мяча стали четвертьфинальными: на 88-й минуте он сделал скидку на разрядившего "пушку" Снайдера при розыгрыше Роббеном углового, а на 90+4-й реализовал заработанный и уступленный тем же Роббеном пенальти. Разумеется, Эррера был возмущен решением Проэнсы – голландец на самом деле дорисовал нарушение после контакта с Маркесом. Мексиканцы были достойны лучшего, только такие волевые голландцы – определенно тоже.

Подробнее: Против Голландии никакой Очоа не спасет // Весли Снайдер: гений опровержений // Голландия: непокорные, непокоренные // Хюнтелар – 7,5 за гол плюс пас. Оценки "СЭ" // Голландские секреты: 541 передача, реактивный Роббен и правильные замены. Статистика "СЭ"

1/8 финала. Матч №52. КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ – 1:1. Пенальти – 5:3

КОСТА-РИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ

Матч в Ресифи оправдал ожидания тех, кто вместе с ныне ведущим британским экспертом Гари Линекером просил сразу провести серию пенальти. По крайней мере, в той части, что без "перестрелки" в итоге не обошлось, а бодание мечтающих об историческом выходе в четвертьфинал соперников растянулось на 120 с хвостиком минут. Костариканцы едва не уложились в 90, но греки такому исходу, разумеется, в традиционном стиле воспротивились.

До перерыва команды создали на двоих единственный голевой момент, но Навас пропускать отказался и ногой отразил выпад Салпингидиса. В начале второго тайма Руис организовал гол первым попаданием своей команды по чужим воротам. При этом его попытку с линии штрафной никак не назовешь убойной, хотя мяч после замысловатого удара прикатился точно в дальний угол. Следом Торосидис сыграл в своей штрафной не головой, а рукой – только австралиец Бенджамин Уильямс с помощниками этого не рассмотрел. Вдогонку подопечные Хорхе Луиса Пинто остались в меньшинстве после удаления Дуарте, оба фола которого в этот вечер потянули на желтые карточки.

Фернанду Сантуш свистал всех наверх, конечно же, в греческой вариации этого понятия. Навас и компания продержались до добавленного времени, когда соперник все-таки вырубил свой ответный гол – после выстрела Гекаса отбитый вратарем перед собой мяч в цель дослал прибежавший в атаку и так в ней и оставшийся Папастатопулос. Более того, пока прения сторон не перешли в дополнительное время, Митроглу ударом головой едва не стал героем, однако Навас перевел угрозу над перекладиной. В овертайме вратарь отразил заходы Христодулопулоса в атаке "пять в два" и того же Митроглу, а в серии пенальти вытащил попытку Гекаса.

Пусть у греков не вышло продлить сказку, на родине их ждет горячий прием. Причем история с отказом от премиальных дополнительно подняла акции сборной. После группового турнира эллины обратились к властям страны с просьбой направить причитающиеся им бонусы на строительство центра национальной команды. "Нам не нужны деньги. Мы играем за Грецию и ее народ", – написали футболисты. Жить в новом доме они будут, как известно, с другим тренером – контракт Фернанду Сантуша истекает на днях. Причем португалец удалился немногим раньше срока, повздорив с судьей перед серией пенальти.

Главные творцы сенсационных взлетов ЧМ-2014 в 52-м по счету матче турнира выбили его 145-й гол. Ровно столько было забито в Южной Африке-2010. Рекорд для чемпионатов с участием 32 сборных – 171 мяч – принадлежит Франции-1998, когда на главное соревнование планеты впервые съехалось такое число команд. Если выдержать среднюю результативность в 2,8 мяча в среднем за встречу, Бразилия перекроет тот результат. При этом один рекорд уже побит – по числу голов игроков, вышедших на замену – 25 против 23-х в Германии-2006.

Подробнее: Коста-риканские ножи оказались острее греческих

1/8 финала. Матч №53. ФРАНЦИЯ – НИГЕРИЯ
Матч №54. ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР

ЕВРОПА ПРОТИВ АФРИКИ

В понедельник в Бразилиа и Порту-Алегри определится третья пара четвертьфиналистов, скрестная для Бразилии и Колумбии. Накануне состоялись две дуэли Европы и Америки, теперь Старый Свет постарается не потерять своих представителей в противостоянии с Африкой. Его победителей ждет "Маракана" – пусть пока и не на финал.

Французам вряд ли поможет тот факт, что нигерийцы на день выпали из режима из-за переговоров по выплате премиальных. "СуперОрлы" – не скандальный Камерун, который не хотел лететь в Бразилию из-за разногласий по размеру вознаграждения, уже на месте постоянно выяснял отношения и безвольно проиграл все встречи, а теперь вдобавок попал под обвинения немецкой прессы в сдаче матчей. "СуперОрлы" – и не Гана, которая пободалась с Германией, а потом на фоне дележки денег уступила Португалии. Ведомая Эньеамой команда при всей своей несистемности способна попить "трехцветной" крови, а потом вернуться к вопросу бонусов. Тем же самым, быть может, с помощью "лазера", постарается заняться Алжир. По словам бундестренера Йоахима Лева, он еще после жеребьевки предполагал, что "лисы пустыни" в состоянии выбраться в плей-офф из компании Бельгии и России. Вдобавок немецкий рулевой фактически назвал алжирцев "нарядной сборной": компактная оборона, гармоничная командная игра, мощь в единоборствах – все это россиянам до боли знакомо.

Подробнее: Германия: антикиллер // Ни Криштиану, ни 100 тысяч долларов не помогли – о Германии в группе G // Неудержимый Месси – о Нигерии в группе F // В ожидании великой команды – о Франции в группе E

Придумай мем

Новости