25 июня 2014, 08:15

Укус Суареса, вылет Италии и выход Греции

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях вторника, 24 июня, на чемпионате мира в Бразилии.
Пары 1/8 финала сформировали Коста-Рика и Греция, Колумбия и Уругвай.

Матч №39. Группа D. ИТАЛИЯ – УРУГВАЙ – 0:1

ИТАЛИЯ – ЗА БОРТОМ

Пропустив вперед Коста-Рику и прибив ко дну Англию, Италия и Уругвай к этому вторнику в Натале организовали себе матч плей-офф. Пусть итальянцев устраивала ничья, Чезаре Пранделли и его команда думать о малом вроде бы не собирались – наличие данного варианта часто идет во вред. "Скуадра адзурра" после невзрачной игры с костариканцами при потере Де Росси сменила схему. Три центральных защитника "Ювентуса" под Суареса и Кавани, активные края, дирижер Пирло и лучший снайпер серии А Иммобиле в связке с Балотелли – все это не только смотрелось многообещающе, но и было по обыкновению вычислено итальянскими журналистами накануне поединка с точностью по всем исполнителям. Оскар Табарес тоже переформатировал свою команду после Коста-Рики и теперь с той же конкретикой по позициям сохранил в стартовом составе победителей Англии. При этом уругвайцы по ходу поединка меняли акценты, чтобы лучше подстроиться под соперника и обстоятельства.

Обладатели Кубка Америки-2011 отдали инициативу вице-чемпионам Европы-2012, привычно скрипели зубами на своей половине и искали шанс имени Суареса на чужой. И едва не поймали его в единственном на две команды дельном моменте первого тайма, когда Буффон перекрыл прострел кусачего форварда и накрыл добивание Лодейро. По сравнению с этим попытки Касереса забросить мяч в ворота из центра поля выглядели наивно, а пристрелка Пирло шла не слишком остро. Опасность исходила от Балотелли – но только не чужим воротам, а своей команде. Как и против костариканцев, форвард разменивался на сомнительные стыки и получил второе на турнире предупреждение. Чтобы не остаться вдесятером, Пранделли заменил нападающего в перерыве. Не удалился Балотелли – прямую красную карточку получил Маркизио. Полузащитник в попытке оставить за собой мяч в атаке засадил в колено Аревало Риосу в метре от Марко Родригеса, так что опытный мексиканский арбитр прочувствовал всю боль эпизода.

Итальянцы с решением рефери не согласились – и Пранделли, и Кьеллини по горячим следам назвали удаление абсурдным. Скандалить "Скуадре адзурре" было из-за чего – уругвайцы сполна использовали "лишнего", а Кьеллини больше всех пострадал от Суареса. Сначала форвард попытался продырявить чужую оборону в выпаде по центру, когда подобрал мяч и атаковал Буффона в лоб – вратарь рукой отвел удар. Затем расхваленный Диего Марадоной ливерпульский забияка взялся за старое и при контакте в штрафной ртом уткнулся Кьеллини в плечо. Защитник отмахнулся и попал обидчику локтем в зубы – оба упали, а судья по прозвищу Дракула ничего не определил. Через две минуты Родригес зафиксировал гол при подаче углового, когда оставленный без персонального опекуна Годин взмыл в толчее своих и чужих в центре штрафной и отправил мяч в ворота. За оставшуюся четверть часа Буффон-нападающий и компания так ничего и не придумали в ответ.

Уругвай отмазался за поражение от Коста-Рики двумя победами и теперь называет своим ориентиром полуфинальный результат Южной Африки-2010. Италия не вышла из группы на чемпионате мира во второй раз подряд. На этом фоне объявили об отставке Пранделли и глава футбольной федерации Джанкарло Абете, недавно договорившееся о продолжении работы до Euro-2016. При этом наставник признал, что пусть итальянцам дважды пришлось играть в самое пекло и страдать из-за спорных решений судей, он и его команда при всем старании не преуспели в главном – в своем деле. Вдобавок, пока вся сборная ждала отправившегося на прощальную пресс-конференцию тренера в раздевалке, Балотелли в одиночку сел в автобус. И этим навел на себя гнев Де Росси: "Италии нужны настоящие мужики, а не картинки в альбоме для наклеек". Тем самым полузащитник напомним всем о недавней шутке форварда в соцсетях: Балотелли наклеил в журнал чемпионата вместо партнеров стикеры со своим изображением и в очередной раз спросил "Почему опять я?".

Подробнее: Уругвай загрыз Италию // Суаресу – 6,5, несмотря на укус. Оценки "СЭ" // Италия за 97 минут: лишь один удар в створ от Пирло. Статистика "СЭ" // Дуэли Суарес vs Балотелли не получилось // Прощайте, чемпионы!

ЧАС СУДА

ЧТО ГРОЗИТ СУАРЕСУ

– Чего только не случается в штрафной площади, – сказал Суарес об эпизоде с укусом Кьеллини. – Был контакт подбородка и плеча, а потом я получил удар в глаз.

– Я не видел пока этого эпизода. Судья, надо полагать, тоже счел, что все нормально, раз не удалил Суареса, – сказал Табарес. – Конечно, не хотелось бы санкций, да и о имидже надо помнить. Суарес – очень значимая для нас фигура. Но пока не посмотрю запись, не могу судить Луиса. Хочу отметить лишь то, что население Уругвая, несомненно, обнаружило для себя в этой игре нечто более ценное, нежели эпизод, который мало кто рассмотрел.

– Это позор, настоящий стыд, – сказал Пранделли. – Нужно видеть укушенное плечо! Суарес заслуживал удаления, но судьи были к нам неблагосклонны на этом чемпионате, повлияв на исход двух матчей. Дальше развивать тему не стану, чтобы это не выглядело так, словно я жалуюсь. Мы уезжаем домой не только из-за арбитров или Суареса.

– Исход матча предопределили эпизоды: красная карточка Маркизио настолько же абсурдна, насколько отсутствие удаления в эпизоде с укусом Суареса, – сказал Кьеллини. – Это просто смешно, что Суареса не выгнали с поля. Это очевидный, очевиднейший укус. А после этого он еще и по обыкновению нырнул, потому что прекрасно понимал, что сделал то, чего не должен был. Суарес – подлец, а ему все сходит с рук. Я показывал плечо судье, но он ничего не предпринял. Да, ФИФА хочет, чтобы все звезды играли на чемпионате мира, но так дальше нельзя. Буду рад, если им хватит мужества изучить видео и наказать его.

Под словами защитника "Скуадры адзурры" за пределами Уругвая – из стана латиноамериканской сборной разносятся голоса, что самого укуса не было, а следы укуса несвежие – готовы подписаться многие. География широкая, она выходит за пределы Италии, английской премьер-лиги и даже мира футбола. Это "пожеванный" Майком Тайсоном Эвандер Холифилд способен по-боксерски шутить, что любую часть тела можно съесть. Реакция большинства граничит от простого "сколько можно?!" до медицинского "и тебя вылечат!"

Кредитная история говорит против Суареса. В ней и постоянные "нырки" в чужой штрафной, и лукавая игра рукой на линии ворот в развязке четвертьфинала ЧМ-2010 с Ганой, и скандал на расовой почве с французским защитником "МЮ" Эвра, и еще два укуса. Первый – тоже в плечо, когда в ноябре 2010-го тогдашний футболист "Аякса" в ходе командных прений "прильнул" к хавбеку ПСВ Баккалу. Второй – в руку защитника "Челси" Ивановича в апреле 2013-го, за что легионера "Ливерпуля" наказали 10-матчевой дисквалификацией.

Уругваю перед плей-офф предстоит поволноваться. И переживать за Суареса снова, ведь перед стартом чемпионата страна следила за новостями о восстановлении форварда после операции. Регламентная "вилка" открывшего расследование ФИФА подразумевает "срок" до 24 игр (или двух лет вне футбола). Максимальная дисквалификация в истории чемпионатов мира пока принадлежит итальянцу Мауро Тассотти, который в 1994 году за удар локтем в лицо и перелом носа испанца Луиса Энрике получил 8-матчевой наказание. Но Суарес и тут способен переписать рекорд.

Подробнее: Вампир Суарес: третья жертва! // 10 эпизодов из жизни Луиса Суареса // Луис Суарес представляет: "Челюсти-3"

Матч №40. Группа D. КОСТА-РИКА – АНГЛИЯ – 0:0

КОСТА-РИКА – ПЕРВАЯ В ГРУППЕ ТРЕХ ЧЕМПИОНОВ

Нулевая ничья в Белу-Оризонти обеспечила Коста-Рике первое место в квартете. Англия никогда не уезжала с чемпионатов мира с нулем очков – не случилось этого и теперь, только родоначальникам футбола от этого не легче. Впрочем, свое они, похоже, отпереживали на прошлой неделе, а теперь просто посмотрели футбол и пропели свои песни перед вылетом из Бразилии. Свой состав на этот матч Рой Ходжсон назвал еще накануне, оставив в нем только двух игроков из не менявшегося против Италии и Уругвая "старта" – Кэйхилла и Старриджа. Последний в каждом из таймов "дорисовывал" эпизоды под пенальти, но право на них так и не получил, имел пару отличных моментов, но их до ума не довел, а также отметился жесткой атакой на вратаря Наваса, но наказан за нее не был.

Англичане вспыхивали эпизодами и надолго успокаивались. Во втором тайме на поле собрался главный дуэт потерянного поколения Лэмпард – Джеррард, причем первый отдал капитанскую повязку второму. К этой связке следом добавился Руни, только ни к чему толковому все это не привело. Костариканцы привычно бились, как могли. Стрелял по воротам Кэмпбелл, со штрафного попал в перекладину Борхес, прорывался по флангу Уренья – на третью победу в группе трех чемпионов они с партнерами все же не наиграли. Достаточно и того, что грозные по именам соперники сподобились всего на один гол в ворота Наваса, да и тот уругвайцы провели с пенальти.

Подробнее: Нулевая Англия

Матч №37. Группа C. ЯПОНИЯ – КОЛУМБИЯ – 1:4

ТРИ ИЗ ТРЕХ КОЛУМБИИ. 43 ГОДА И 3 ДНЯ МОНДРАГОНА

Второе место в этом квартете после того, как Коста-Рика победила в скрестной группе, с прицелом на 1/8 финала выглядело немного предпочтительнее первого – все-таки "Лос Тикос" не показавший зубы Уругвай. Однако сделать шаг назад Колумбии было проблематично с учетом двух побед над Грецией и Кот-д'Ивуаром и выбитой разности забитых и пропущенных мячей. Да и не к лицу одной из самых романтичных команд чемпионата заниматься такого рода математикой – себе же выйдет дороже. Колумбийцы навевать скуку в Куябе и не стали. Достаточно быстро открыв счет и станцевав традиционный победный танец после пенальти Куадрадо, подопечные перемешавшего стартовый состав Хосе Пекермана под занавес первого тайма совсем ненадолго подпустили к себе прямолинейных японцев. Гол в раздевалку организовали Хонда и Окадзаки: первый навесил, второй замкнул. Во втором тайме все быстро встало на свои места, латиноамериканцы оформили третью победу на турнире – столько же у них было на четырех предыдущих чемпионатах.

После перерыва дубль с передач появившегося в перерыве на замену Родригеса оформил Мартинес. После чего произошло главное событие игры. За пять минут до финального свистка на поле вышел резервный вратарь Мондрагон. Он установил сразу два рекорда – сыграл на ЧМ после 16-летней паузы и стал самым возрастным участником турнира в истории – в 43 года и 3 дня. В списке главных "стариков" голкипер потеснил 42-летнего Роже Милла, за которым теперь значится "лишь" самый "пожилой" гол чемпионатов (в ворота России). Когда колумбийский ветеран сделал невероятный сэйв при выпаде Какитани, стадион разразился овацией. Перед этим в очередном изящном выпаде отличился Родригес, который добавил третий на турнире гол к четырем передачам. На четыре мяча колумбийцам при этом потребовалось ровно четыре удара в створ ворот.

Подробнее: Рекорд Мондрагона и гений Родригеса

Матч №38. Группа C. ГРЕЦИЯ – КОТ-Д`ИВУАР – 2:1

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ПО-ГРЕЧЕСКИ

Греческие пляски после финального свистка в Форталезе напомнили России о недавней боли Euro-2012. История не повторилась точь-в-точь, но определенно дала новый виток. Против Колумбии сыны Эллады поразили разве что беспомощностью, что вылилось в три гола. Против Японии заслужили добрых слов разве что за фирменную стойкость, которую больше тайма проявляли в меньшинстве. Теперь же подопечные Фернанду Сантуша наконец-то ответили на главный вопрос. На тот, что звучал применительно к ним и тем же "самураям": зачем они вообще приехали на этот чемпионат мира? Затем, чтобы вынырнуть с последнего места в группе и с третьей попытки выйти в плей-офф. Заодно сорвать третью попытку Дрогба и компании, которая наконец-то попала в более-менее проходимую группу без пары признанных фаворитов. Причем чемпионы Европы-2004 сделали все в свойственной, в чем-то циничной манере.

В первом тайме игравшие без дисквалифицированного чемпиона Кацураниса греки потеряли из-за травм атакующего хавбека Коне (на 12-й минуте) и вратаря Карнезиса (на 24-й). Пригрозив попаданием в перекладину Холебаса после паса Самараса, они ужалили соперника голом в раздевалку – как и россиян два года назад: Самарас и Самарис обернули нелепую потерю Тиоте быстрым выпадом. Для "слонов" этот гол не стал приговором. Ближе к концу второго тайма ивуарийцы, рисковавшие пропустить еще, все-таки отыгрались после комбинации с участием Жервинью и Бони. Ничья дарила потерявшим брата Яя и Коло Туре и их партнерам заветный плей-офф, но в нервной развязке с обменом атаками они пропустили роковой выпад на последней минуте. Самарас при попытке ударить после прострела зацепился ногой об опекавшего его со спины Сьо и выудил для себя и своей страны победный пенальти. Начав забивать в конце группового турнира, греки заскочили в 1/8 финала – и пока Колумбия будет бодаться с Уругваем, сыграют с Коста-Рикой.

Подробнее: Воля Эллады, горе "Слонов"

Придумай мем

Новости