22 июня 2014, 08:15

Клозе догнал Роналдо, Месси обошел Роналду

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях субботы, 21 июня, на чемпионате мира в Бразилии

Матч №29. Группа G. ГЕРМАНИЯ – ГАНА – 2:2

112 СЕКУНД КЛОЗЕ НА РЕКОРДНЫЙ ГОЛ

Германия и Гана сыграли в Форталезе яркий "двусторонний" матч. Когда и одни хотят и могут, и другие могут и хотят. Не без изъянов, но на уровне. Примерно так, как в другой "группе смерти" бились Италия и Англия, Англия и Уругвай. Или так, как Чили после Голландии выбивала из трона Испанию.

После стартового разгрома Португалии команда Йоахима Лева планку в общем-то не завалила, однако допустила ряд серьезных ошибок и не смогла победить даже с учетом фактора первого гола. Мюллер так и не получил ни одного дельного момента, сбоил в том числе образцовый Лам. Агрессивный соперник постоянно взламывал оборону, в наступлении порой делалось много лишних передач. Германия уступила Гане в единоборствах. Подопечные Квеси Аппиа после поражения от США при всей молодости состава напомнили в себе четвертьфиналиста ЧМ-2010. Ничья для них не намного лучше еще одного проигрыша. Однако мало кто верил, что Гьяну и компании удастся вырваться вперед по ходу второй половины и создать столько проблем бундестим.

Лев выставил тот же состав, что и против португальцев. С первых минут появился залечивший повреждение Хуммельс, который остался в паре с проведшим сотый матч за сборную Мертесакером. Впрочем, в перерыве пришлось вносить коррективы: Боатенг-германский имел проблемы со здоровьем (травма пальца) и после первого тайма был заменен (мышечное повреждение). Вышедший вместо него Мустафи не смог обеспечить нужную надежность и не помешал ответному голу. При этом Боатенг-ганский, якобы скандаливший после выпадения из обоймы в поединке с американцам, не дал нужной динамики в атаке и тоже первым в своей команде покинул поле.

Германия чередовала вспышки с долгим розыгрышем. К Езилу, Мюллеру и Гетце были вопросы. Но именно оттянувшийся назад Мюллер в начале второго тайма выверенной передачей между двух защитников нашел на острие Гетце – тот пробил головой, мяч влетел в сетку от колена. Ассистент довел свою впечатляющую статистику до 8 голов и 4 передач в 8 матчах ЧМ. На все на это ганцы ответили в схожем стиле, когда Аффула исправился навесом, а Андре Айю пробил без шансов для Нойера. Вдобавок Мунтари после ошибки Лама вскрыл оборону соперника пасом по правому крылу атаки, а Гьян реализовал выход один на один и провел свой пятый гол на чемпионатах мира – столько же у африканского рекордсмена, легендарного камерунца Роже Милла.

Лев среагировал двойной заменой, он отправил на поле Швайнштайгера и Клозе – и оба сыграли свою роль. Первый дал команде точку опоры, второй первым же касанием через 112 секунд после выхода на замену сравнял счет. Кроос подал угловой, Хеведес продлил передачу из центра штрафной, а форвард замкнул дальнюю штангу и побежал делать традиционное сальто. Так состоялся 15-й мяч 36-летнего немецкого поляка на чемпионатах мира – и по числу голов в финальных турнирах он сравнялся с рекордсменом мира Роналдо. Бразильский Феномен оперативно разродился поздравлениями в твиттере, а Лев при всем уважении к ветерану подтвердил для него роль игрока замены.

В концовке Германия и Гана понесли ощутимые потери. Мунтари фолом под последний штрафной матча получил второе предупреждение на чемпионате и теперь пропустит поединок с США. Мюллер при подаче этого заключительного "стандарта" ударился головой о плечо Боя (именно этот защитник сломал нос американцу Демпси) и рухнул с окровавленным лицом на газон. По горячим следам Лев сообщил, что дело вряд ли обойдется только лишь швами, однако предложил не сомневаться в скором восстановлении футболиста.

Подробнее: Немцы показали многое. Кроме победы // Клозе – 6,5 за спасительный и рекордный гол. Оценки "СЭ" // История одного Мюллера

Матч №27. Группа F. АРГЕНТИНА – ИРАН – 1:0

КОМПЕНСИРОВАННАЯ МИНУТА МЕССИ

Аргентина открыла субботний игровой день второй на турнире победой с минимальным перевесом и оставила немало вопросов. Отказавшись в перерыве матча с Боснией от расстановки 5-3-2 в пользу 4-3-3, Алехандро Сабелья сохранил любимую схему Месси и на встречу с Ираном в Белу-Оризонти. Тренер заверил прессу, что тактический выбор осуществлялся в исключительно демократичном режиме, а капитан при высказывании пожеланий вел себя подчеркнуто корректно. В любом случае лидер аргентинцев получил то, чего хотел – и в компании с Ди Марией, Агуэро и Игуаином (двух последних по ходу второго тайма заменили Паласио и Лавесси) при поддержке Гаго и Маскерано отправился на штурм иранских редутов.

В том, что команда Карлуша Кейроша выстроится перед своей штрафной и будет отбиваться, сомнений не было. А вот в том, что иранцы продержатся достаточно долго – хоть отбавляй. Одно дело втянуть в скучный футбол и "засушить" Нигерию, другое – выстоять против Аргентины. Моменты латиноамериканцы создавали более-менее исправно – за счет фланговой работы и поиска минимально свободного пространства, а также "стандартов" – вот только с реализацией не клеилось. Что у Игуаина, для которого Гаго создал редчайший шанс "один на один" с Хагиги, что у остальных. Рохо и другие кивали мимо створа при подачах, Месси крутил где-то рядом со штрафных и с игры. Персы выносили и выносили мяч куда только могли, имели несколько ответных вылазок – в том числе в концовке, но их "снял" Ромеро.

Гаго и проводивший сотый матч за сборную Маскерано порознь сделали больше сотни точных передач – на уровне всей команды соперника, но все уходило в песок до добавленного времени. Когда окрепло впечатление, что Месси потерялся в иранском окружении, и сенсация была близка, самый опасный игрок все сорвал. Сместился справа к центру и пробил по дуге в левый угол. Так состоялся второй победный гол аргентинского капитана на ЧМ-2014 и третий мяч в финальных турнирах (в 2006-м и 2010-м он провел восемь матчей и забил Сербии и Черногории в дебютной игре). У вечного конкурента – Криштиану Роналду – перед воскресной встречей с США – два чемпионатовских гола (тому же Ирану в 2006-м и тот самый КНДР в 2010-м). При этом в семи последних матчах за национальную команду в активе барселонца восемь точных ударов. И пока главным из них Месси обеспечил своей команде участие в плей-офф, осталось только решить вопрос с местом в группе.

Подробнее: Месси пробил персидскую стену // Месси – 6,5 за прорыв иранской обороны. Оценки "СЭ" // 100-процентный Месси: 1 удар в створ – 1 гол. Статистика "СЭ"

Матч №28. Группа F. НИГЕРИЯ – БОСНИЯ – 1:0

БОСНИЯ – ВНЕ ИГРЫ

Душная и влажная Куяба в заключительном матче субботы после России и Кореи измотала еще две сборные. В споре за право стать второй после Аргентины нигерийцы обошли боснийцев, но у всех нейтральных и заинтересованных балканских зрителей остались вопросы о справедливости победы Одемвингие, Эменике и компании. Еще вопрос, сможет ли теперь армейский нигериец Муса без зазрения совести подкалывать боснийского тренера Рахимича.

Претензии к главному арбитру матча новозеланцу Питеру О'Лири и двум его помощникам соотечественникам возникли в двух ключевых эпизодах первого тайма. Ассистент Марк Рул напрасно определил офсайд у Джеко, который после паса Пьянича отправил мяч в ворота – Эмброуз задержался с выходом. Тем не менее, перехватив нити игры, боснийцы вроде бы контролировали ситуацию (а Джеко в новом моменте не смог пробить Эньеаму), пока Эменике и Одемвингие не послали их в нокаут. Бывший спартаковец на фланге потолкался с еще одним экс-"россиянином" Спахичем, который потерял равновесие, и выдал пас бывшему железнодорожнику. И напрасно боснийская скамейка пыталась надавить на ассистента Ян-Хендрика Хинца – он с шефом был уверен в чистоте борьбы.

Настоящего штурма у Боснии не получилось, Нигерия вполне комфортно вела матч до финального свистка. Если бы не одно "но". В добавленное время, которое в Белу-Оризонти улыбнулось Месси, шанс получил Джеко. Потолкавшись и приняв мяч в чужой штрафной, форвард "Манчестер Сити" пробил с разворота – Эньеама коленом парировал удар в штангу. Тем самым "СуперОрлы" прервали тянувшуюся с 1998 года серию из девяти встреч без побед на чемпионатах мира (3 поражения, 6 ничьих). И не только утвердились в статусе второй команды группы после Аргентины, но еще и могут подвинуть ее с первой строчки.

Подробнее: "СуперОрлы" выбивают Боснию

Матч №31. Группа H. БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ

РОССИЯ – БЕЛЬГИИ: ПОБОРЕМСЯ ИЛИ СЫГРАЕМ?

Бельгия и Россия опробовали поле "Мараканы" накануне воскресного матча. Главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс при общении с прессой не стал сыпать политкорректными фразами, а честно отозвался об игре команды Фабио Капелло в первой встрече турнира.

"В матче с Кореей Россия не показала революционного футбола, она выглядела достаточно статичной командой. Конечно, русские могут что-то поменять, но в целом мы имеем представление, как будет играть соперник. У нас же есть разные варианты в арсенале, какой из них выберем, увидите в воскресенье, – сказал Вильмотс. – После жеребьевки все говорили, что в группе два фаворита – Бельгия и Россия. Теперь вот утверждают, что фаворит – Бельгия. Что ж, мы на эти разговоры внимания не обращаем. Для нас важна победа, но куда важнее – выйти из группы. С первого или со второго места – без разницы".

Российский капитан Березуцкий на своей пресс-конференции на вопрос о том, не задевают ли подобные высказывания соперника, резонно предложил перенести ответ на поле. При этом саму "Маракану", о которой с дрожью в голосе высказываются многие – в том числе бельгийский капитан Компани, защитник по-простому сравнил с "Лужниками". Капелло добил тему корейского гола заверением, что место в воротах сборной принадлежит Акинфееву. И на словах нисколько не смутился непростой победе бельгийцев над Алжиром.

"В квалификации Бельгия всех удивила. Это сильная, сбалансированная и компактная команда. Очень опасна при "стандартах", – сказал Капелло. – С большим уважением отношусь к этой сборной, но верю в Россию. Против алжирцев Бельгия создала три момента, реализовала два. У нас с Кореей тоже были нереализованные возможности. Знаете, главное впечатление об этом чемпионате – высочайший уровень турнира. Каждый матч интересен, ни одна из команд не дарит очков. Везде есть борьба".

Подробнее: Пять причин верить в Россию // Фабио Капелло: "Играть будет Акинфеев" // Россия не вдохновляет Вильмотса // Россия против Бельгии: 32 года дьявольского проклятия // Бельгийская гидра. Досье на лидеров "Красных дьяволов" // Капелло: предсказуемый и неожиданный. Кто сыграет у России с Бельгией? // Дмитрий Аленичев: "Советую Капелло поставить Дзагоева"

20 июня. Группа D. Матч №24. ИТАЛИЯ – КОСТА-РИКА – 0:1
19 июня. Матч №23. УРУГВАЙ – АНГЛИЯ – 2:1

КАК ПОБЕЖДАЕТ КОСТА-РИКА

Коста-Рика обыграла Уругвай – и удивила. Коста-Рика победила Италию – и удивила еще больше. Случайностью два матча не назовешь. Пока запал не вышел, ФИФА после встречи команды Хорхе Луиса Пинто со "Скуадрой адзуррой" подвергла ее более строгому по сравнению с другими сборными допинг-контролю: для сдачи тестов были вызваны сразу семь футболистов вместо привычных двух.

"Если у ФИФА есть желание, то они могут проверить каждого из нас. Нам нечего скрывать. Однако подобное отношение является неуважением, – сказал вратарь Навас. – Впрочем, мы относимся к этой ситуации с определенной долей юмора. Чувствуем себя комфортно и спокойно. Пусть ФИФА делает что хочет. Нет никаких проблем".

При этом Пинто для простоты сообщил апеннинской прессе, что тактическая схема его команды является копией системы "Ювентуса" и сборной Италии на Кубке конфедераций-2013. Мол, забронировать себе место в плей-офф в группе с тремя чемпионами мира "Лос Тикос" помогла серия А и "Скуадра адзурра". Конечно, он пошутил. Мог бы вообще сказать, что это итальянцы копируют проверенную временем костариканскую тактику.

"Вы видели нашу схему с тремя центральными защитниками Дуарте, Гонсалесом и Уманьей и двумя крайними Гамбоа и Диасом? – спросил у журналистов колумбийский специалист. – Так вот, точно так же играет "Ювентус". Именно так играла Италия в матче с Испанией на Кубке конфедераций. "Юве" вдохновил меня".

Игра костариканцев восхищает многих, в том числе Жозе Моуринью. Особенный специалист с интересном следит за чемпионатом мира и охотно делится своими мыслями.

"Для Италии и Уругвая следующий матч будет словно финальный. Эти две команды очень сильны и амбициозны, но одной придется покинуть турнир. Я думал, что Коста-Рика не наберет ни одного очка в этой группе. И уж ни за что бы не подумал, что она способна победить Италию. Но она это сделала – и вполне заслуженно, – сказал тренер "Челси". - Англии же не повезло еще на стадии жеребьевки. В одной группе оказались три сильные команды – без Коста-Рики, разумеется. И футбольные боги оказались не на стороне англичан. Команда провела два хороших матча, некоторые футболисты проявили себя очень ярко, но..."

Подробнее: Коста-Рика оставила Балотелли без поцелуя королевы, а Англию – без плей-офф // Беззубая "Тикиталия"

Придумай мем

Новости