21 июня 2014, 08:55

"Это сборная, которую мы любим". Взгляд из Франции

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Группа E. Матч 25. ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:5

Разгромив сначала Гондурас (3:0), французы затем справились со Швейцарией (5:2). "Преподали урок", "доминировали", "были почти идеальны", "впечатлили" – чаще всего такие слова использовали французские СМИ, характеризуя игру своей сборной, которую они уже смело перевели в число фаворитов турнира.

Такой Франции и Рибери не нужен

L'Equipe: головокружительно

Сборная Франции была почти идеальна. Первый реальный тест на чемпионате мира превратился в демонстрацию силы. С французами нужно считаться. Если победа над слабым Гондурасом ни о чем не говорила, то разгром шестой сборной мира в рейтинге ФИФА обещает большие перспективы. Ожидалось, что Дидье Дешам выпустит тех же игроков, которые начали матч с Гондурасом. Но вместо Поля Погба и Антуана Гризманна появились Мусса Сиссоко и Оливье Жиру. Тренер как бы говорил, что сборная – это не только 11 человек. Команда сохранила стиль и хорошие атакующие действия: 26 голов в последних семи матчах. Это не просто совпадение. А Оливье Жиру, замененный на 63-й минуте встречи, войдет в историю как автор сотого гола Франции на чемпионатах мира. И это только начало.

ВИДЕО: Риберинезависимость и прощание с Англией

Le Figaro: Дешам был награжден за смелость

Франция обрушила голевой дождь на ворота Швейцарии. Французы способны внушить страх любому противнику. Они сделали такое послание миру. Бензема даже мог позволить себе роскошь не забить пенальти. Франция же готова взять на себя серьезную роль после вылета таких фаворитов, как Испания и Англия. Французы успешно прошли первый краш-тест. Как во сне Франция выполнила все, что планировала. Каждое действие несло опасность. А Дешам был награжден за смелость, за перемену стартового состава. Швейцарский замок был взломан. А два пропущенных в концовке гола станут предупреждением, чтобы команда слишком высоко не возносилась.

Бензема - 7,5 за гол и две передачи, Бехрами - 3,0 за провал в первом тайме.
Оценки "СЭ"

Le Parisien: Это СБОРНАЯ, которую мы любим

Франция искрометно доминировала над Швейцарией. С 1958 года французы не забивали пять мячей на чемпионатах мира. Забивая гол за голом, игроки сборной Франции не останавливались, не почивали на лаврах. Швейцария смогла спасти свою честь, забив дважды в концовке игры, но ничего не испортит удовольствия от игры команды Дешама. Это мечта, у которой уже нет предела. Открываются новые горизонты, хотя само попадание на чемпионат мира было под вопросом. А в ближайшие дни нас ждет все, за что мы любим футбол: обсуждения, страсти, эйфория, адский ажиотаж вокруг перспектив сборной. Магическая команда стерла прошлые неудачи и начала писать новую историю. Сложно было представить, что сборная подарит столько позитивных эмоций. Такого удовольствия болельщики не испытывали, пожалуй, с 1998 года, когда выиграли два стартовых матча. А в 2006-м, как помним, было всего два очка, тогда с биноклем нельзя было увидеть команду Раймона Доменека в финале. Сейчас Франция без стеснения черпает вдохновение в игре, действуя почти идеально. Мы аутсайдеры турнира? Этот тезис с каждым днем все сильнее рушится.

RMC: Франция заявила о себе

Две победы, шесть очков, восемь забитых мячей, два пропущенных… Дидье Дешам и в смелых мечтах не представлял себе такого старта чемпионата мира. Раздробив швейцарскую оборону, Франция заявила о себе. Ведь это был соперник иного калибра, нежели Гондурас. Обычно противостояния со Швейцарией скучны, но не в Бразилии. Тренер не ошибся с перестановками. Не успели болельщики сесть в свои кресла после первого гола Жиру, который стал сотым на чемпионатах мира, как Матюиди забил второй мяч. Но от рая французов отделили два пропущенных в конце гола, повреждение Сако и дисквалификация Кабая за перебор желтых карточек.

"На поцелуй президента Коста-Рики Балотелли может точно рассчитывать"

Sport.fr: Франция могла бы быть более эффективной

Франция демонстрирует самую привлекательную победную игру в Бразилии. После легкой победы над Гондурасом французы еще больше впечатлили в игре со Швейцарией, порадовав публику. И все же Франция могла бы быть более эффективной, если бы реализовала все свои моменты. Она могла быть и более надежной в обороне. Дешам не забудет напомнить команде про эти недостатки, но главное другое: Франция подтвердила свою выдающуюся форму.

ФОТО: Бенальо отбил пенальти, но не спас швейцарцев от поражения

Sud Ouest: французы прокрались в число фаворитов турнира

Франция уже оставила свой след на чемпионате мира. Эффектной игрой французы прокрались в число фаворитов турнира. Обычно победный состав не меняют, если только не уверен, что новый будет лучше. Дешам так и сделал: Жиру и Сиссоко оправдали его решение. Конечно, в конце контроля над игрой не хватило. Два гола Швейцарии – это было бесплатным предупреждением. Казалось, ничто не способно остановить Францию.

La Depeche du Midi: Синяя самба

Франция прошла первый реальный тест. История покажет, но потенциал этой новой сборной впечатляет. Именно игра со Швейцарией его показала. Ведь с момента разгрома Украины в стыковых матчах такого серьезного противника у Франции не было. Эта игра со швейцарцами может стать переломной. Французы были прекрасны, устроив свой карнавал на стадионе.

Новости