21 июня 2014, 08:15

Коста-Рика оставила Балотелли без поцелуя королевы, а Англию - без плей-офф

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях пятницы, 20 июня, на чемпионате мира в Бразилии.

Матч №24. Группа D. ИТАЛИЯ – КОСТА-РИКА – 0:1

КОСТА-РИКА – В ПЛЕЙ-ОФФ

"Если мы победим Коста-Рику, хочу поцелуй от английской королевы", – "чирикнул" Балотелли в своем твиттере накануне матча в Ресифи после просмотра игры "Трех львов" и Уругвая. В пятницу весь Туманный Альбион по примеру Гари Линекера мог облачиться в цвета "Скуадры адзурры" – только успех вице-чемпионов Европы оставлял англичанам надежду на выход из группы. При этом итальянцы определенно не думали о том, как бы насолить родоначальникам футбола, ведь в случае осечки их судьба завязывалась на поединок с уругвайцами, решающий и беспощадный. Они были предупреждены – поражением полуфиналиста ЧМ-2010 от Коста-Рики и вооружены – всеми лучшими силами от поправившегося Буффона.

И все равно команда Чезаре Пранделли не смогла подарить Англии матч жизни с Коста-Рикой, а себе – победу над этим непростым соперником. Балотелли запорол при нулевом счете два момента, после выверенного перевода Пирло слишком небрежно перебросив Наваса и не попав в створ в первом случае и пробив точно во вратаря из неплохой позиции во втором. Большего итальянцы не создали, даже во втором тайме, когда концентрация игроков группы атаки на поле все увеличивалась за счет Кассано, Инсинье и Черчи. Костариканцы оказались непробиваемой стеной. Они серьезно ограничили в созидании Пирло, Де Росси и остальную засбоившую компанию, в том числе стараниями набегавшегося за час с хвостиком и замененного из-за усталости хавбека Техеды по имени Ельтсин.

Команда Хорхе Луиса Пинто в первом тайме не получила право на пенальти, когда Кьеллини сбил Кэмпбелла на входе в штрафную – чилийский арбитр Энрике Оссес фол не разглядел. Всеобщее возмущение быстро обернулось восторгом – Диас подал, Руис оставил в полупозиции того же Кьеллини и пробил с отскоком от перекладины так, что взятие ворот Буффона было очевидно и без помощи системы фиксации гола. Костариканцы в дальнейшем не просто оберегали счет, но и с желанием бежали вперед и во второй раз после 1990-го шагнули в плей-офф (при четырех попытках). Вместе с чилийцами, колумбийцами и мексиканцами они – главная движущая сила второго фронта чемпионата.

Подробнее: "Группа смерти"? Коста-Рика не в курсе! // Руису – 6,5 за победный гол. Оценки "СЭ" // Беззубая "Тикиталия"

19 июня. Матч № 23. Группа D. УРУГВАЙ – АНГЛИЯ – 2:1

АНГЛИЯ ВНЕ ИГРЫ

Проиграв Италии и Уругваю с одинаковым счетом 1:2, Англия в четверг поставила под сомнение свой выход из группы – впервые с 1958 года. Интрига оставалась, но была снята до заключительного тура. На пару с Коста-Рикой серьезнейший удар по ней нанес Суарес. Если костариканцы сильны коллективными подвигами, то уругвайский снайпер "Ливерпуля" в своей славной по ЧМ-2010 и победному Кубку Америки-2011 сборной сотворил индивидуальный. Все зрители на стадионе в Сан-Паулу с заглянувшим-таки на чемпионат Ибрагимовичем и миллиардная телеаудитория тому свидетели.

После матча главным образом обсуждали драматургию двух сюжетов. Первый – сугубо игровой: гол-скидка Суареса перед перерывом после заброса Кавани, терпение уругвайцев в обороне, поиски первого гола в десятом поединке ЧМ Руни с заходами вокруг да около и долгожданным попаданием в концовке и гол-выстрел Суареса под занавес после перевода Муслеры и срезки Джеррарда. Второй – истории преодоления, две в одном: Суарес мог пропустить не только первый матч, а весь чемпионат, если бы ему не помог сражающийся со смертельным недугом физиотерапевт. Травма мениска на одной из первых майских тренировок и последующая операция вроде бы вывели форварда из игры. Но он не только встал в строй, но и вернулся грозным и кусачим. Этого бы не было без эскулапа Вальтера Феррейры, который борется с раком и отправился присматривать за звездой в Бразилию вопреки рекомендациям своих врачей.

Подробнее: Суарес не пощадил Англию // Англия молилась на Стерлинга... // Суаресу – 8,0 за дубль, Джеррарду – 5,0 за роковую ошибку. Оценки "СЭ" // Суарес после травмы: 6 ударов, 4 в створ, 2 гола! Статистика "СЭ" // Суарес против друзей, колумбийская сальса и 0:0 для Хонды // Луис Суарес: самый главный уругваец // Человек, который вернул нам Суареса // Сборная Англии: разрыв шаблона. Бессмысленный // "Мы не заслужили места в плей-офф". Взгляд из Англии

Матч №25. Группа E. ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:5

БЕНЗЕМА РАЗБУШЕВАЛСЯ

Франция одержала вторую крупную победу на чемпионате, следом за Гондурасом разгромив Швейцарию. Причем счет в Салвадоре вполне мог быть аргентино-ямайским, но подопечные Оттмара Хитцфельда сумели провести два мяча в концовке (Джемаили первым на чемпионате забил прямым ударом со штрафного). Исход вряд ли вызывал сомнения с середины первого тайма. Пусть в стартовой встрече с Эквадором швейцарцы отыграли один гол после перерыва и провели победный выпад в добавленное время, на этот раз ни о каком перевороте речи не шло. И вряд ли перекос в игре можно списать на травму фон Бергена в дебюте – Жиру попал защитнику ногой в лицо, после чего тот отправился в больницу с серьезным повреждением глазницы.

Как и против Гондураса (реализованный пенальти, удар с отскоком от штанги под автогол Вальядареса после подсказки системы фиксации взятия ворот и мяч с игры), главную роль в команде Дидье Дешама исполнил Бензема. С выходом Жиру форвард "Реала" сместился на фланг. И все равно вел игру – завершающим ударом или последним пасом принял участие в трех из пяти результативных выпадах и отличился в девятый раз в девяти последних матчах за сборную. При этом он еще стал первым участником ЧМ-2014, не реализовавшим 11-метровый. При перевесе "плюс два" Бензема заработал на него право, но Бенальо парировал мяч, тогда как Кабай с пары метров зарядил в перекладину. Вдобавок именно нападающий поднял ногу и пропустил мяч при результативном штрафном соперника, но этот момент критичным выглядел разве что для Ллориса.

Счет открыл Жиру, замкнувший подачу Вальбуэна от углового. Этот гол стал сотым для французов в финальных турнирах ЧМ. Через 66 секунд (12,75 секунд "чистого" времени) попаданием в ближний угол с приветом Бенальо отметился Матюиди. Партнера снабдил передачей Бензема, перехвативший мяч у Бехрами. Перед перерывом нападающий на пару с Вараном после выноса Жиру организовали для того быстрый выпад, который после прострела завершил Вальбуэна. Во втором тайме 10-й номер "трехцветных" отличился сам, вернувшись на позицию центрфорварда и воспользовавшись забросом вышедшего на замену Погба. Следом он ассистировал Сиссоко. И забил еще раз в классной комбинации, вот только Бьорн Кайперс почему-то сорвал атаку финальным свистком.

Подробнее: Такой Франции и Рибери не нужен // Бензема – 7,5 за гол и две передачи. Оценки "СЭ" // Франция: 39 процентов владения – рецепт крупной победы! Статистика "СЭ"

Матч №26. Группа E. ГОНДУРАС – ЭКВАДОР – 1:2

ВАЛЕНСИЯ РЕШАЕТ

Эквадор перед встречей с Францией в заключительном туре сравнялся со Швейцарией в турнирной таблице, но победа над Гондурасом в Куритибе далась ему непросто. Обе команды провели равный в целом матч, что отразилось в его ключевых цифрах. Соперники действовали довольно-таки открыто и даже бесшабашно, а потому моменты исправно возникали у каждой из сторон. При этом разудалый ход встречи не отменяет того, что уровень футбола оставлял желать несколько большего.

Счет удалось открыть Костли, этот мяч стал третьим для гондурасцев в финальных турнирах – и первым с 1982 года. До первой победы в восьмом по счету матче им при этом было добраться не суждено. Виной тому Эннер Валенсия. Этот снайпер отличился в шестой встрече за сборную подряд, причем вместо традиционного гола отметился дублем. Тем самым один из эквадорских Валенсий вклинился в компанию лучших бомбардиров чемпионата – в грозный квартет Бензема, Мюллера, ван Перси и Роббена.

Подробнее: Гондурас прервал 32-летнюю засуху, но все равно проиграл

Матч №31. Группа H. БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ

ЗНАКОМ ЛИ КАПЕЛЛО С ТВИТТЕРОМ ВИЛЬМОТСА?

В субботу утром сборная России летит в Рио-де-Жанейро на матч с Бельгией. После возвращения из Куябы команда Фабио Капелло провела пару тренировок на стадионе "Новелли Жуниор" в Иту, в которых принимали участие все футболисты из заявки. В четверг Игнашевич и Шатов не только развили тему защиты Акинфеева после пропущенного корейского гола, но и по стопам итальянского наставника в качестве оправдания чрезмерно осторожной и удивительно скучной игры привели фактор волнения. В пятницу Глушаков и Козлов после поздравления с днем рождения капитана Березуцкого в целом подтвердили позицию команды, следом заверив: на "Маракане" все должно быть лучше. Потому что хуже, как сказал Игнашевич, быть попросту не может.

Что изменит Капелло и изменит ли – вопрос. Сомневаться не стоит в том, что информации и о своих, и соперниках у него достаточно. Не только потому, что противник ведет себя достаточно открыто, начиная от Марка Вильмотса. Главный тренер сборной Бельгии в своем твиттере за последние дни успел на двух языках поблагодарить болельщиков за поддержку в матче с Алжиром, сообщил о том, что поводов для беспокойства о здоровье Азара нет (всего лишь ушиб пальца), а также проинформировал о причинах пропуска капитаном Компани тренировки в четверг (небольшое повреждение паха, работает с медперсоналом). Что дальше – следите за обновлениями. Конечно же, откровений о составе и тактике наш итальянец от бельгийца не дождется, но интересно, подписан ли его штаб на аккаунт Вильмотса?

Подробнее: Пять причин верить в Россию // Дмитрий Аленичев: "Советую Капелло поставить Дзагоева" // Денис Глушаков: "В Варшаве в спортзал ходили 2-3 человека. Здесь – вся команда" // Алексей Козлов: "Когда понял, что точно не попаду в основу? И сейчас не понял!" // Николай Толстых: "На "Маракане" волноваться будет не только Россия" // Вячеслав Колосков: "Посмотрите, как уверенно Россия играет в обороне!" // Леонид Слуцкий: "Сборная России получила вратаря, которому невозможно забить" // Валуев и Игнашевич заступились за Акинфеева // Как Россия поддерживает Акинфеева // Марк Вильмотс: друг Смертина, помощник Адвоката

Придумай мем

Новости