19 июня 2014, 08:15

Чили и Голландия сбросили Испанию с трона

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" – о главных событиях среды, 18 июня, на чемпионате мира в Бразилии

Матч №20. Группа B. АВСТРАЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 2:3

ЗАВОДНЫЕ "КЕНГУРУ"

Голландцы в Порту-Алегри оказались под двойным прессингом – австралийцев и победы над испанцами. Фееричный старт на чемпионате обеспечил команде Луи ван Гала отменную проверку. На то, какие они, эти заводные "апельсины", после 5:1 против лучшей командой мира последних лет, в противостоянии с которой сложилось почти все – сыграли ставки на агрессивный прессинг и активные края, были мастерски использованы быстрые выпады и резкость лидеров. Ван Перси, Роббен и Снайдер нос не задирали, проводили разъяснительную работу среди многообещающего "оранжевого" молодняка, однако их третий бразильский тайм получился противоречивым.

Представители Зеленого континента действовали в лучших традициях национального спорта – пусть немного топорно, регбийно, но боевито, с огоньком и небезуспешно. Оценив старание соперника, "оранжевые" забили после забега через полполя Роббена – только Кэйхилл ответил через 70 секунд. Забойщик "Соккеруз" за свой удар с лета под перекладину заслужил сразу двух новых имен – Тим ван Бастен и Робин ван Кэйхилл. Первые 45 минут австралийцы провели в общем и целом как голландцы – ключевые показатели были равными, а общее впечатление от футбола – вполне себе бразильским.

Перед перерывом Голландия потеряла Мартинса Инди. При замене стоппера ван Гал обернул несчастье перестройкой схемы на классические 4-3-3, его джокер Депай соорудил пас плюс гол. Австралия во второй половине действовала ничуть не хуже, "оранжевые" по-настоящему завелись. Для этого, правда, им пришлось получить по рукам пенальти и почти пропустить в третий раз. Когда "Соккероуз" повели с помощью 11-метрового Единака, Депай нашел ван Перси перед линией офсайда – и тот пробил под перекладину. Когда Оар вместо завершения из выгодной позиции прострелил, а Леки в стремлении забить всем сердцем грудью скинул мяч сопернику – тот по закону этой встречи оперативно организовал ответ дальним выстрелом Депая. Следом Роббен и компания были обязаны забивать еще.

Дальше Голландию ждет новое испытание – Чили. В этом противостоянии команды рассчитаются на первый-второй перед плей-офф, причем выбирать при необходимости/возможности станут не они, а их – время на размышление в заключительном туре будет иметь бразильская группа A. "Оранжевые" проверят не только свою проблемную оборону, но и атаку без получившего второе предупреждение на чемпионате ван Перси. Капитан собрал 20 баллов за результативность (17 голов и 3 паса) в 19 международных матчах при ван Гале. Впрочем, цифрами ванперси- и роббено-влияние можно измерить, но не описать.

Подробнее: Это вам не Испанию обыгрывать // Кэйхиллу, Депаю и Роббену – по 6,5 за голы. Оценки "СЭ"

Матч №19. Группа B. ИСПАНИЯ – ЧИЛИ – 0:2

ПРОЩАЙ, КОРОЛЬ!

Футбольная Испания отреклась от престола следом за королем Хуаном Карлосом. На выход чемпионам – в Рио-де-Жанейро, на "Маракане" – указала Чили. Команда Висенте дель Боске отошла в сторонку в противостоянии с дерзким, напористым соперником. Подопечные Хорхе Сампаоли не думали закрываться, они активно и умело летели вперед. Исход никак не назовешь случайным, незакономерным и тому подобное. Все по делу. Испанскому владычеству положен конец. Финал Кубка конфедераций с 3:0 от Бразилии предложил противоядие от "Красной фурии". Она привычно монструозно прошла отборочный цикл, но на голландцев и чилийцев ее футбола после великолепного клубного сезона не хватило.

Испания-2014 стала третьим за последние четыре чемпионата обладателем титула, который покинул сцену на групповой стадии – следом за Францией-2002 и Италией-2010. От Голландии и Чили она пропустила больше, чем в трех финальных турнирах победных Euro-2008 (3 мяча, все в группе), ЧМ-2010 (2, оба в группе) и Euro-2012 (1, в группе). Два поражения подряд испанцы не терпели с октября 2006-го, когда уступили Северной Ирландии и Швеции. И так далее, и тому подобное – фактов на прощание можно собрать много. Дель Боске считал, что сборная не прошла пик и именно что зрелая, а не престарелая. Касильяс перед стартом заявлял, что он с партнерами добудет стране вторую звезду. Хави обещал, что с "тики-такой" команда либо победит, либо умрет. Они играли как умеют и могут, только этого было мало.

После голландского погрома Пике и Хави уступили место Хави Мартинесу и Педро – чилийцы уже на первой минуте разорвали чужую оборону и были близки к голу в ворота Касильяса. Испанские потуги, попытки Хаби Алонсо и освистываемого местной публикой Диегу Косты у владений великолепного Браво, латиноамериканцы обернули разящим выпадом. Перехват на фланге на чужой половине, стремительное продвижение вперед и передача поперек штрафной – так Варгас при помощи Видаля и Арангиса вышел на завершение между пролетевшим в сторону вратарем и сделавшим запоздалый выпад Рамосом. Перед перерывом Касильяс отбил мяч перед собой при штрафном Санчеса, оставленный без присмотра за "стенкой" Арангис дослал его в сетку – и многое стало ясно. Рамос рванул в атаку, Бускетс промахнулся с метра, вместе с тем Испания рассталась с титулом.

Подробнее: Испания: отречение короля // 8,0 – Браво за спасения, 7,0 – Арангису за "гол+пас". Оценки "СЭ"

Матч №18. Группа A. КАМЕРУН – ХОРВАТИЯ – 0:4

ХОРВАТЫ – В ИГРЕ

Хорватия разгромила Камерун в амазонском Манаусе, сообщив "Неукротимым львам" о необходимости заказывать билеты домой. Приехав на чемпионат с проблемами (команда то выбивала премиальные, то теряла в отеле игроков), Это'О и компания с ними и остались. Свой боевой настрой камерунцы вылили скорее в потасовке Ассу-Экотто и Муканджо в концовке матча, чем в чем-либо другом. Не считать же иным эпизод с удалением Сонга, который под занавес первого тайма при минимальном отставании в счете подрезал убегавшего в контратаку Манджукича – сопернику только этого и надо было – на глазах доставшего следом красную карточку Педру Проэнсы. Даже создав несколько моментов во второй половине, "львы" использовали их не так рьяно, как в любом другом споре – с федерацией, с партнерами. За всем за этим капитан следил со стороны: Это'О из-за травмы колена остался вне игры, хотя и говорил о желании принести пользу стране на поле – дней через десять.

Хорватам было не до камерунских проблем. После матча открытия с Бразилией команда Нико Ковача, потратившая много эмоций на обсуждение некачественного судейства и войну с прессой, добилась главного – осталась на хвосте хозяев ЧМ и Мексики. Разобраться с "Неукротимыми львами" ей помог отбывший дисквалификацию после стыковой встречи с Исландией Манджукич. Форвард после перерыва оформил дубль, замкнув подачу от углового и беспрепятственно отправив мяч в ворота при добивании. Первым отличился Олич, который до этого забивал на чемпионате мира только раз – еще в 2002-м. При помощи Срны и Манджукича ассистировал экс-армейцу Перишич. Во втором тайме хавбек поразил цель сам после соло на левом фланге. Следующим на пути хорватов встанет герой Очоа, который в зрелищном стиле накануне не дал забить бразильцам. Из мексиканско-хорватской закрутки, стоит полагать, выйдет только один участник плей-офф – рассчитывать на большую камерунскую подножку для Бразилии не приходится.

Подробнее: Камерун, которого не было // ОЧОАровательный голкипер // 7 сэйвов Очоа и 20 процентов бразильского брака. Статистика "СЭ"

17 июня. Группа Н. Матч №16. РОССИЯ – КОРЕЯ – 1:1
Матч №15. БЕЛЬГИЯ – АЛЖИР – 2:1

РОССИЯ ПОСЛЕ КУЯБЫ

Россияне накручивали себя перед стартом на чемпионате, теперь накручивают самим стартом. Мы не чужие на этом празднике, но футбольный карнавал все-таки не для всех. Даже Гондурас в историческом смысле пока в Бразилии полезнее – хотя бы тем, что французский хет-трик Бензема состоялся при дебюте системы фиксации гола. Если серьезно, немногие на ЧМ-2014 сыграли так же по-российски невзрачно, скучно до зевоты. "Нулевые" Нигерия и Иран, быть может, скандальный Камерун, да разбитая колумбийцами Греция. Вот и все, пожалуй. Сверка игры подшефных Фабио Капелло и корейцев в душной и влажной Куябе с другими образцами – занятие не самое приятное.

Капелло в предматчевом интервью ФИФА заявил, что его команда готова физически и психологически, имеет варианты против любого выбора соперника и на случай любого развития событий. Вот только самого развития событий как такого не было. Осторожность и неизобретательность вместе сковали россиян с первых минут и не отпускали до того момента, когда после гола в ворота Акинфеева (и не нужно вешать на вратаря всех собак!) потребовалось себя с товарищем из беды выручать. Статус-кво был восстановлен, причем соперники и так добились большего, чем заслуживали – наиграли-то на "нули". Все сказанное и написанное за сутки после матча не отменяет тот факт, что работа на поле была проделана серьезная, но все силы ушли на борьбу, на сам футбол осталось не так много.

После выхода Дзагоева, автора ответного гола Кержакова и Денисова к Капелло возникли вопросы по выбору стартового состава. Без претензий к Шатову, Жиркову (скорее к Кокорину) и Глушакову, получается, был дельный альтернативный вариант. Однако состояние команды во время московской подготовки и доводки в глуши Иту никто лучше итальянского специалиста не мог изучить и прочувствовать, он сам с прицелом на старт все делал и выстроил. Сомнительно, что против Кореи стоило только лишь в "физике" соревноваться. Поэтому неудивительно, что родились претензии к тактическому выбору на матч, ничья в котором выглядит стратегическим просчетом. Только в этой ставке нашла отражение генеральная линия дона Фабио. Поединок с Португалией в Лужниках, главная победа отборочного цикла, был назван катеначчо по-русски. Вот это самое капеллоначчо тренер и перенес на финальный турнир. Соперники даже в проходном квартете кажутся опаснее пройденных в квалификации, а цена ошибки с белфастской не сравнится.

Впереди у России – матч жизни. "Маракана", Бельгия, выход из группы – все смешается для команды Капелло, которая в отборочном цикле не только убедила в своей состоятельности, но и не давала повода усомниться в смелости. Причем не стоит думать, что бельгийцы не совсем такие грозные, как кое-кто рисовал всю зиму и весну. Встреча молодых звезд Марка Вильмотса с Алжиром в большей степени продемонстрировала другое – то, насколько неудобен североафриканский соперник, если против него действовать без нужных изобретательности, напора и набора командной скорости. Примерно так, как с корейцами. Никакие они не вялые, эти бельгийцы, пока не обыграны. Стоит ждать, Вильмотс заложил кое-что на перспективу. Проявится ли такой же расчет Капелло?

Подробнее: To kerzhakov теперь значит "забить" // Хватит превращать Россию в Грецию! // Ничья имени Капелло // Забили, сколько смогли. Пропустили, сколько захотели // Фабио Капелло: "Акинфеев – великий. У него есть право на ошибку" // Акинфеев извинился. Команда его поддержала // "У России еще ничего не потеряно" //
Как бразильцы Россию освистали // Акинфееву – 4,5 за ошибку, Кержакову – 6,5 за гол. Оценки "СЭ" // Березуцкий выиграл 13 единоборств из 14, Кокорин проиграл 22 из 25. Статистика "СЭ" // "Капелло начал, как на ЧМ-2010". Зарубежные СМИ – о матче Россия – Корея // "Спасибо Акинфееву – он нам очень помог". Взгляд из Кореи //
Вячеслав Чанов: "Акинфеев? Посмотрите на Касильяса!" // Андрей Аршавин: "А вот Керж порадовал" // Олег Романцев: "Тактически Капелло проиграл матч против Кореи" // Вячеслав Малафеев – специально для "СЭ": не читай газет, Акинфеев! // Владимир Бесчастных: "Пусть Кержаков побьет мой рекорд в матче с Бельгией!" //
Не так уж страшны эти бельгийцы // Витсель против Алжира получил мяч 72 раза и выиграл 17 единоборств. Статистика "СЭ" // Филимонов 2.0, паук Очоа и вялая Бельгия

САМБА-ЭКСПРЕСС

СТРАСТИ ПО РОНАЛДУ

Вокруг чемпионата мира ходит привычное множество историй, среди которых сложно разобрать правду, фарс, умышленную игру на публику. Диего Марадону не пустили на "Маракану" на матч Аргентины с Боснией (из-за отсутствия аккредитации). На главном стадионе Бразилии перед игрой Испании и Чили болельщики латиноамериканской сборной разнесли пресс-центр (наверное, по той же причине). Одну из травмированных звезд чемпионата, Франка Рибери, сфотографировали на Ибице под подозрительным белым дымом сомнительной папироски. Непосредственную сборную Хорватии щелкнули в чем мать родила в бассейне бразильской базы – и команда обиделась на родную желтую прессу. На балконе одного из номеров отеля сборной Англии сфотографировали в чем мать родила некую девицу – жены и подруги игроков заволновались, а Рой Ходжсон наказал не пускать их к мужьям.

Криштиану Роналду после невзрачного матча с Германией кто-то клеймит позором, кто-то ищет оправдания. За форварда "Реала" среди прочих вступилось издание El Confidencial, которое привело слова консультирующего звезду врача-хирурга Хосе Карлоса Нороньи. Доктор беспокоится: выступление в Бразилии может поставить крест на карьере обладателя "Золотого мяча"-2013, который из-за проблем с коленом постоянно заканчивает тренировки раньше партнеров. Вместо нервов чемпионата врач рекомендует футболисту полный покой на пару месяцев. Говорил или нет Норонья именно это, страсти по Роналду в любом случае будут бушевать долго. Как и по всем остальным видным и не очень участникам/сочувствующим главного спортивного события планеты.

ЧМ-2014. День 7-й. Как это было

Новости