22 октября 2013, 09:25

Роналду - Ибрагимович: кто кого?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Стыковые матчи

Вчера в Цюрихе состоялась жеребьевка стыковых матчей европейского отборочного турнира ЧМ-2014. "СЭ" оценивает шансы команд на предстоящие 15 и 19 ноября поединки.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЦИЯ

Шансы: 55 на 45

В последний раз соперники пересекались друг с другом в квалификации на чемпионат мира-2010. Тогда за 180 минут игрового времени не было забито ни одного гола, шведы финишировали на третьем месте, а португальцы отправились в ЮАР через стыки. Исход предстоящего двухматчевого противостояния будет зависеть от настроя главных звезд команд – Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича.

Оба сейчас находятся в превосходной форме: субботний гол Златана "ударом скорпиона" в ворота "Бастии" облетел многочисленные хит-парады, а Криштиану закрепил домашнюю победу "Реала" над "Малагой". На групповом этапе Ибрагимович отличился шесть раз, Роналду – четыре. Но португальцы, несмотря на все огрехи, как например, в поединке с израильтянами, менее зависимы от своего лидера, чем шведы. А значит, вариантов для успешной игры у команды Паулу Бенту будет больше.

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ

Шансы: 40 на 60

Нашим географическим соседями везет, как утопленникам. Отыграв отборочный турнир в компании с англичанами, они получили в соперники в "стыках" самую сильную команду из второй корзины – Францию. Если невыход украинцев в финальный турнир не станет трагедией для Европы, то возможное отсутствие на турнире "трехцветных" может испортить настроение самому главному футболисту континента – Мишелю Платини. И в этой ситуации остается надеяться, что команда Михаила Фоменко не станет жертвой судей, как это случилось с Ирландией Джованни Трапаттони 19 ноября 2009 года. Да и беспроигрышная серия, которая насчитывает уже 11 матчей, добавляет поклонникам сборной Украины положительных эмоций.

Что касается очных противостояний, то здесь перевес на стороне французов. Из семи предыдущих встреч они не проиграли ни разу (+4=3, мячи: 11-3).

ГРЕЦИЯ – РУМЫНИЯ

Шансы: 55 на 45

Румыны задолго до финиша отборочного турнира обрекли себя на борьбу за второе место, а вот греки сражались за прямую путевку до 90-й минуты заключительного поединка с Лихтенштейном, и в итоге оказались единственной командой во всем цикле, кто набрал одинаковое количество очков с победителем группы.

В очных встречах удачнее действует сборная Румынии (+6=3-1), но на стороне подопечных Фернанду Сантуша не только проведенный на одном дыхании оборочный цикл, но и опыт выступления в крупнейших турнирах последних девяти лет. Если румыны пропустили ЧМ-2010 и Euro-2012, то греки является неизменными участниками подобных форумов, начиная с триумфального Euro-2004. Конечно, от той команды осталось только Карагунис и Кацуранис, но победные традиции (в данном случае роль завсегдатая финальных турниров) в столь ответственных матчах крайне важны.

ИСЛАНДИЯ – ХОРВАТИЯ

Шансы: 30 на 70

Почему-то кажется, что исландцам уготована роль мальчиков для битья, коими в стыках к Euro-2012 были боснийцы в противостоянии со сборной Португалии. И если в Рейкьявике хозяева еще могут рассчитывать на ничью, то в Загребе спасти их может только чудо.

В случае неудачи "шахматных" попросту не поймут – ни у себя на родине, ни в целом на европейской арене.

Для Исландии же само участие в "стыках" – событие национального масштаба. С другой стороны, они никогда не были так близки к финальному турниру чемпионата мира, и, учитывая статус аутсайдера, над ними не будет довлеть результат, что также при должном настрое и самоотдаче может стать отменным козырем.

И все же на стороне хорватов не только опыт участия в крупнейших турнирах, но и один из важнейших факторов – подбор игроков.

Почти наверняка команде Нико Ковача обеспечена поддержка на постсоветском пространстве, ведь в ее составе выступают сразу десять человек из чемпионатов России и Украины.

Придумай мем

Новости