18 октября 2013, 13:55

Андрей Соколов: "Решение по ноябрьским матчам сборной пока не принято"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гостем авторской программы Евгения Дзичковского "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал генеральный директор РФС Андрей Соколов.

– Ваше место в иерархии РФC – второе?

– Я бы так не сказал. Есть президент и вице-президенты РФС, исполком, чьи решения я обязан претворять в жизнь, конференция.

– Уже давали интервью в новой должности, на которую были утверждены чуть больше месяца назад?

– Пока нет. Это первое.

– Отказывали или никто не обращался?

– Не обращались. Но я не в претензии. За те 17 лет, что работаю футбольным функционером, никогда не тяготел к публичности.

– Разъясните ситуацию насчет товарищеских матчей против Бразилии и Испании. В Торонто продают билеты на игру россиян с пентакампеонами, сайт ФИФА анонсирует оба матча. А РФС ничего не комментирует. Как так?

– Комментариев нет по той причине, что инициатива проведения этих матчей принадлежит не РФС.

– А кому? Матч-агентам?

– Возможно. Точной информацией не располагаю. Но ситуация не новая. Нечто похожее было в марте, когда кто-то захотел получить в соперники сборную России и стал распространять информацию о якобы достигнутых соглашениях. Для этих целей и создается ажиотаж. Огласке придается то, чего нет, поскольку на сегодняшний день решение по ноябрьским матчам не принято. Работа в этом направлении ведется, однако конкретика отсутствует. Футбольные люди немножко суеверны. Вот и мы до завершения отборочного цикла на даты стыковых матчей товарищеские игры не планировали, хотя в успех сборной верили. Провести такой матч – серьезная работа: переговоры, перелеты, логистика, технические и финансовые моменты. Собирались играть в августе с Аргентиной, если помните. А потом вмешался форс-мажор, и на эту дату перенесли игру в Белфасте. Так что если есть возможность, лучше подождать и действовать наверняка.

Почему "Алания" не может сменить юридическое лицо в ходе сезона? Что мешает ее спонсорам помочь тонущему клубу в его нынешнем юридическом виде? Правда ли, что премиальные для каждого члена сборной за победу в одном отборочном матче составляли 17 тысяч евро? Получает ли сборная вознаграждение за ничьи и за достижение турнирного результата? Стал ли "Новатэк" генеральным спонсором РФС? Будет ли футбольный союз выполнять наказ ЛДПР и обращаться в ФИФА с требованием наказать азербайджанских болельщиков?

Ответы на эти и другие вопросы – в полной версии беседы с Андреем Соколовым, которую уже можно посмотреть в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ".

Придумай мем

Новости