17 октября 2013, 10:50

Сборная Европы. Вариант "СЭ"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"СЭ" представляет свой вариант символической сборной европейской части отборочного турнира ЧМ-2014 и одиннадцатью игроками основного состава не ограничивается.

Вратарь – Тибо КУРТУА (Бельгия)

В этом отборочном турнире "красные дьяволы", наконец, нашли достойного преемника Жан-Мари Пфаффу и Мишелю Прюдомму. Тибо Куртуа провел цикл без замен и пропустил всего четыре мяча. Наиболее собранно молодой голкипер действовал в сложнейших выездных матчах с Уэльсом, Шотландией, Сербией и Хорватией. Итог – четыре гостевые победы над прямыми конкурентами.

Правый защитник – Филипп ЛАМ (Германия)

Как и полагается капитану "бундесманншафт" Филипп Лам монолитен, работоспособен и надежен. В интересах команды он перемещался с любимого правого фланга на левый, но и там своих лучших качеств не терял. Молодой и горячей команде Йоахима Лева такой "стабилизатор" фланговой игры, как Лам, необходим. Он один из главных "виновников" феноменального результата немцев (9 побед при 1 ничьей) в этом цикле.

Центральный защитник – Венсан КОМПАНИ (Бельгия)

Капитан сборной Бельгии пропустил часть отборочного цикла из-за травм, но это лишь подчеркнуло его значимость для "красных дьяволов". Когда Компани был в строю, они вообще почти не пропускали – всего 2 гола в 6 матчах. И это при том, что откровенных "пассажиров", вроде Андорры или Мальты, в соперниках у бельгийцев не было.

Центральный защитник – Фил ДЖАГЕЛКА (Англия)

Сборную Англии сложно назвать сверхстабильной командой. Гордые бритты всегда готовы выкинуть какой-нибудь неприятный для своих болельщиков сюрприз. Тем ценнее уверенная победа дружины Роя Ходжсона в отборочной группе. Оказавшись в одной компании с Украиной, Черногорией и Польшей, британцы, мало того что ни разу не проиграли, так еще и пропустили всего четырежды. В таком результате есть большая заслуга скромного трудяги Фила Джагелки. Он успешно цементировал центр английской обороны в ключевых встречах этой квалификации.

Левый защитник – Хорди АЛЬБА (Испания)

За Хорди Альбу говорит уже тот факт, что в сборной он выиграл конкуренцию у другого отличного левого защитника - Начо Монреаля. Неутомимый бровочник не только превосходно действовал в обороне, но и забил два гола белорусам и финнам.

Опорный полузащитник – Даниэле ДЕ РОССИ (Италия)

Номинально роль опорника в сборной Италии исполняет Андреа Пирло, но совершенно понятно, что без терминатороподобного Даниэле де Росси у творца Пирло мало что получилось бы в опорной зоне. Рыжебородый боец готов выжечь весь центр поля, лишь бы у Андреа была возможность спокойно разбрасывать свои гениальные передачи.

Центральный полузащитник – ХАВИ (Испания)

Без представителя чудесной полузащиты "Красной фурии" в символической сборной никуда. Хави за место в одиннадцати спорил с Иньестой и победил сугубо за счет большего количества матчей и отличной игры в ключевой для испанцев выездной встрече с Францией.

Центральный полузащитник – Роман ШИРОКОВ (Россия)

Возможно, сюда можно было поставить Езила, Шакири или Моутинью. Но в нашей сборной одна из трех позиций в полузащите не может не достаться Широкову. За голевой пас Кержакову в матче с португальцами, за гол в ворота Азербайджана, за… Да просто за то, что мы на чемпионат мира едем. Заслуга Романа в этом – колоссальная.

Левый форвард – Робин ВАН ПЕРСИ (Голландия)

Здесь даже комментировать особо нечего. Робин ван Перси – лучший бомбардир европейской части квалификации ЧМ-2014. Лишь дважды голландец уходил с поля без забитых мячей. На его счету хет-трик и два дубля, а всего – 11 точных ударов.

Правый форвард – Томас МЮЛЛЕР (Германия)

Сложно поверить, что Томасу Мюллеру всего 24 года. К этому возрасту парень успел стать одним из главных героев ЧМ-2010 и несколько разочаровать своих поклонников на Euro-2012. В нынешнем отборочном цикле Томас стал лучшим ассистентом (7 голевых передач), да еще и тремя голами отметился. Отличный результат!

Центральный форвард – Эдин ДЖЕКО (Босния)

В историческом для Боснии отборочном цикле есть главный герой. Высоченный Эдин Джеко начал квалификацию с хет-трика в ворота Лихтенштейна и не останавливался до самой последней игры. Забить литовцам в решающем матче не удалось, но и без этого имя фактурного нападающего будет вписано чем-нибудь ярким и несмывающимся в летопись боснийского футбола.

Запас

В таких длительных турнирах, как квалификация на ЧМ, всегда находится гораздо больше одиннадцати искомых героев. Поэтому мы предлагаем вам еще и восемь запасных, которые вполне могли бы войти в символическую сборную.

Игорь Акинфеев без замен провел весь отборочный цикл и, несмотря на некоторые ошибки в играх за клуб, в сборной был безупречен.

Ян Фертонген по праву должен разделить с товарищем по сборной Бельгии Венсаном Компани лавры самого непробиваемого защитного дуэта. Где-то рядом с ними находится и испанский столп обороны Серхио Рамос.

Португалец Жоау Моутинью в списке лучших ассистентов делит первое место с Томасом Мюллером (по 7 голевых передач), но его место в символической сборной досталось ребятам, которые не стали обременять себя играми в "стыках". Невозможно не отметить лидера сборной Швейцарии Шердана Шакири. Также достойны упоминания лучший бомбардир самой результативной сборной отборочного цикла немец Месут Езил и, конечно же, Андрес Иньеста из испанской дружины.

Уэйн Руни, несмотря на все проблемы в клубе и переход с острия атаки к центру поля, остался главной ударной силой англичан, о чем свидетельствуют 7 голов в этой квалификации.

Придумай мем

Новости