16 октября 2013, 22:30

Виктор Онопко: "Широков и в команде Романцева был бы знаковой фигурой"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. ДО СТАРТА – 239 ДНЕЙ

Капитан сборной России, которая 11 лет назад выступала на чемпионате мира в Японии и Корее, рекордсмен национальной команды по числу проведенных матчей (109), а ныне тренер ЦСКА считает, что у команды Капелло есть все предпосылки для успешного выступления в Бразилии

– Не находите, что яркой игры у сборной России в Баку не получилось?

– Матчи, в которых решается турнирная судьба одной из команд, редко получаются зрелищными. Слишком высока цена ошибки. А потому много борьбы, внутреннего напряжения, ответственности за результат. Самым важным было обеспечить выход в финал. И мы своего добились. Остальное – лирика.

– Рискнете сравнить нынешнюю сборную с той, в которой выступали в 2002 году?

– Боюсь, это нереально. Прошло столько времени, сменилось несколько поколений. И все-таки общее у команд Романцева и Капелло есть. Прежде всего главной движущей силой была и остается средняя линия. У нас блистали Мостовой, Карпин, Аленичев, Хохлов, Титов, Семак, Смертин. В сегодняшней сборной в полузащите играют Широков, Денисов, Файзулин, Глушаков, Быстров, Самедов – обученные, талантливые футболисты. Объединяет и то, что и тогда, и сейчас ребята, стиснув зубы, рвались на мировое первенство.

– Чем сборная Капелло отличается от команды Адвоката?

– Организованностью, игровой дисциплиной и, конечно же, характером. Капелло не воспринимает футболистов, брезгующих черновой работой. Он приверженец итальянского футбола, в котором всегда ценилась надежность в обороне. На этом все и строится.

– Как вам нынешний капитан российской сборной?

– Широкова я приметил, когда он только начинал в "Сатурне". Было видно, что у парня светлая голова. Сейчас это хавбек с отличным видением поля, качественным первым пасом, умением поставить голевую точку. Роман мыслит на пару шагов вперед, и при переходе от обороны в атаку это делает полузащиту сборной предельно мобильной и острой. Уверен: и в команде Романцева Широков был бы знаковой фигурой.

– Как думаете, что заставило Капелло в двух решающих матчах группового турнира с Люксембургом и Азербайджаном оставить на скамейке Денисова?

– На данный момент Глушаков сильнее Денисова. Хорошо известен главный принцип Капелло – на поле выходят сильнейшие! И он свято ему следует.

– Как оцениваете появление в обороне сборной Козлова?

– У нас любят поговорить о дефиците игроков обороны. Как видите, Капелло сумел опровергнуть это утверждение, рискнув поставить на парня, который выступает за достаточно скромную "Кубань". И не ошибся. У Козлова есть все данные, чтобы вырасти в классного флангового защитника. Честь и хвала итальянцу, который постоянно ищет российские футбольные таланты. Причем не только в матчах чемпионата, но и в ходе тренировок в клубах. Бывал он и на наших занятиях в ЦСКА.

– Ключевым игрокам обороны сборной братьям Березуцким и Игнашевичу уже за тридцать. Возраст может сыграть свою роль во время финального турнира в Бразилии?

– Не думаю. Я во время первенства в Японии и Корее не намного моложе был (32 года. – Прим. "СЭ"). К тому же братья Березуцкие и Игнашевич – профессионалы высочайшего уровня, прекрасно умеющие готовить себя самостоятельно. Каждый день вижу, как они выматывают себя на тренировках. Трудяги с большой буквы. Потому каждому из них Капелло доверяет на сто процентов. Неслучайно он постоянно вызывает в сборную Алексея Березуцкого, хотя тот не всегда попадает в основу ЦСКА.

– Согласны с теми, кто считает защитную линию самой проблемной?

– Нет. Акинфеев – отличный вратарь. Опытны и надежны Игнашевич с братьями Березуцкими. На флангах выступают перспективные Дмитрий Комбаров и Козлов. Меньше нас на групповом этапе пропустили только испанцы и бельгийцы. Так что повода для паники не вижу.

– Кого отнесете к лидерам команды Капелло?

– Акинфеева, Широкова, Игнашевича, Василия Березуцкого и Денисова, когда он в порядке. Еще был Аршавин. Но Андрей пока еще не вышел на свой прежний уровень. Хотя очень этого хочет. Сумеет вернуть игру – Капелло непременно заметит.

– Нет опасения, что в Бразилии мы можем увидеть в исполнении сборной такую же игру, которая так разочаровала с Адвокатом в Польше?

– Очень надеюсь, что этого не случится. Появились футболисты, которые уже сейчас "горят" на поле, – Дмитрий Комбаров, Козлов, Шатов, Кокорин, Смолов. Для них чемпионат мира – окно в будущее. Есть и опытные игроки, для которых мировое первенство – последний шанс выступить на столь серьезном уровне. Да и Капелло не из тех, кто позволит сыграть вполноги. Я в эту сборную верю! Удачи ей и успехов.

Придумай мем

Новости