Германия — Ирландия, 11 октября 2013

11 октября 2013 года • 22:45

ЧМ. Отборочный турнир. Европа. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Германия – Ирландия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа C, ответный матч. Матч пройдет 11 октября 2013 года на стадионе RheinEnergieStadion (Кельн, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Серж Гюмьенни (Бельгия)
0’ Добрый вечер! В 22:45 начинаем трансляцию матча между сборными Германии и Ирландии. Это отборочная игра чемпионата мира в европейской группе С. Матч пройдет в Кельне. Ваш комментатор сегодня - Алексей Мажаев.
0’ В предыдущих восьми матчах Германия потеряла только одно очко - в эпической игре со шведами, закончившейся со счетом 4:4. Тем не менее путевка в Бразилию официально еще не оформлена - как раз этого очка и не хватает. Что касается ирландцев, то они идут в группе четвертыми и имеют едва различимые даже в микроскоп шансы на второе место в группе.
0’ Что же - матч без интриги? Ничуть не бывало. Год назад на своем поле ирландцы потерпели от немцев жесточайшее фиаско - 1:6. Естественно, мужикам в зеленых футболках хочется отомстить за поруганную честь. Даже если спортивного значения их победа иметь не будет.
0’ Германия в сегодняшнем матче обойдется без получившего небольшое повреждение Марка Ройса, а также Ларса и Свена Бендеров. А вот у Ирландии не будет... тренера. Джованни Траппатони подал в отставку после поражений от основных конкурентов (Австрии и Швеции) месяц назад, признав нынешний отборочный цикл проваленным. Ирландцы не торопясь ищут нового тренера уже к следующему европейскому отбору, а пока сборную возглавляет Ноел Кинг, тренирующий также юношескую сборную.
0’ «Сборная Ирландии очень надежно действует в обороне – это у них в крови», - заявил тренер сборной Германии Йоахим Лев. Просто он хочет победить и выйти в финальный турнир на глазах немецких зрителей - поэтому и старается сделать так, чтобы его игроки забыли про шесть мячей, вколоченных в октябре 2012-го в ворота Кирана Уэствуда.
0’ Германия выйдет в следующем составе: Нойер - Янсен, Мертесакер, Боатенг, Лам - Хедира, Швайнштайгер - Кроос, Езил, Шюррле - Мюллер.
0’ Состав Ирландии: Форд - Коулман, Кларк, Дилейни, Келли - Гибсон, Уилсон - Уилан, Маккарти, Дойл - Стоукс.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Германия помчалась за путевкой в Бразилию.
2’ Немцы приступили к осаде. Кросс с левого фланга сделал не Кроос, но Янсен - мяч ушел за лицевую.
3’ Теперь попробовали подобраться справа. Лам сделал передачу, но Хедира переусердствовал и совершил фол в нападении.
6’ Лам активничает на правом фланге. Германия дошла даже до штрафной, но Езил нанес неточный удар.
7’ Ирландцы пошли поискать свой шанс с помощью углового, но Дилейни в чужой штрафной был чрезмерно активен и нарушил правила.
10’ Швайнштайгер навешивает с углового точно в руки Форду.
12’ А вот и гол! Стоукс потерял мяч в центре, Лам подарил его Хедире, и тот пробил с закругления штрафной!
12’
Сами Хедира
14’ Немцы ощутимо поддавливали, но событий, казалось, не форсировали - надейся и жди, весь матч впереди. В результате первый же момент был неумолимо реализован.
15’ Справедливости ради надо отметить, что немцам помог рикошет от Кларка, и вратарь не успел переложиться. Но везет сильнейшему.
16’ Ирландия побежала отыгрываться и добежала аж до середины поля.
19’ В стартовом составе у Германии нет Гетце, который опять перепутал спонсоров и явился на тренировку в "Найке2, а надо было в "Адидасе". Полузащитнику поставили на вид и оставили в запасе.
21’ Красивый пижонский заброс делал Мюллер во вратарскую, но никто из партнеров на него не успел.
22’ Шюррле врывался в штрафную слева, но мяч вымели на угловой.
24’ Более чем размашистый розыгрыш углового. Широко живут немцы в атаке - дошли аж до центрального круга, а потом завершили розыгрыш регбийным ударом много выше ворот.
26’ Тема регби не отпускает. Атака веером завершилась неточным ударом Крооса. Хотя там был рикошет, так что угловой.
27’ Маккарти устал смотреть на немецкие кружева на подступах к штрафной и познакомил спину Швайни со своим локтем.
28’ Удар от ворот - хоть какой-то шанс для "зеленых" завязать контригру?
29’ Нет, не получилось. На поле сейчас только одна команда, которая хочет не просто победить, но победить красиво. Немцы по-хозяйски отбирают мяч и возобновляют планомерную осаду.
31’ Ого! Попытка быстрого ирландского прорыва по правому флангу. Секунды четыре мяч находился в ногах у гостей. Потом вмешался Хедира.
32’ Лам присеменил справа в штрафную и заработал очередной угловой. Шюррле на мгновение остался без присмотра, но этого ему не хватило, чтобы завершить розыгрыш.
35’ Укатывают хитроумные немцы атлетичную ирландскую оборону.
35’ Навес Лама, удар головой Шюррле в упор - Форд тащит! По-волейбольному!
37’ Да, похоже, закружились рыжие головушки от немецкой перепасовки. В своих чемпионатах такое дьявольское сочетание коротких и длинных передач ирландцы видят нечасто.
37’ Мюллер со входа в штрафную хлестко бьет под перекладину - голкипер успевает подставить крепкую ладонь.
39’ Чтобы Нойер не замерз, немецкий защитник нанес удар по своим воротам. С острого угла, но в створ. Мануэль начеку.
40’ Еще один пас вратарю. И еще! Стадион засвистел - ребята, вернитесь к противоположным воротам, там зарыта путевка в Рио и другие солнечные города.
42’ Шюррле тоже чуть не заснул: его удар был так вял, что Форд мог поймать его даже с закрытыми глазами. Германия ждет перерыва?
45’ Мюллер наносил удар с линии штрафной в дальний угол, но подкрутка подвела - мяч завернул как раз в руки вратарю.
45+1’ Мяч в чужой штрафной отскочил к Швайнштайгеру неожиданно для Бастиана и вместо красивого удара слета он изобразил судорожный вынос.
45+2’ А вот и момент у ворот хозяев: после удара Кларка Нойер не дотянулся, мяч от перекладины упал на линию вратарской, но ирландцы, которым судьба в этом матче таких подарков еще не делала, от неожиданности не попали по мячу. А попытку сделал Стоукс.
45+3’ Первый тайм прошел с полным преимуществом сборной Германии. По числу ударов в створ они ведут со счетом 5:0, причем от двух верных голов Ирландию спас только героизм вратаря. Правда, у ирландцев было попадание в перекладину. Попали бы чуть ниже - и был бы равный счет, совершенно не отражающий ситуации на поле.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
46’ Второй тайм начался с атак Ирландии. Стоукс не попадает в створ.
47’ Тот же Стоукс бьет с острого угла, вынудив Нойера в красивом прыжке отбивать на угловой. После розыгрыша перспективный удар наносил Маккарти, но угодил мячом в кельнское небо.
48’ Германия специально усыпляет соперника или всерьез думает, что победа 1:0 - это тоже хорошо?
50’ А, ну если так держать мяч на чужой половине поля, пропустить будет очень тяжело. Но лучше все-таки забить, решил Лам и заработал очередной угловой.
51’ Весело проскакал мячик по головам находящихся в штрафной немцев и ирландцев. Чуть больше страсти проявили защищающиеся.
52’ Нойер начудил! Выбежал почти к центру поля, но по мячу не попал. Ответную любезность сделал ирландский нападающий, с острого угла пославший мяч неведомо куда (а не в пустые ворота, как советовали ему болельщики во всех спортбарах Ирландии).
54’ Шюррле и Янсен сочинили совместный пас слева к 11-метровой отметке, но там мяч встретил неожиданно вальяжный партнер.
56’ А теперь Шюррле не стал ни с кем делиться: прошел, сместился вправо, создал себе момент для удара, но в створ не попал.
57’ Хедира получает желтую карточку за срыв атаки.
57’
Сами Хедира
58’ Шюррле, самый активный в начале второго тайма в составе Германии, заслужил этот гол: получил пас от Крооса на линии штрафной, стоя спиной к Форду, изящно развернулся, сделал шажок и неотразимо пробил.
58’
Гол! 2:0
Андре Шюррле
60’ Швайни бьет справа - Форд в полете отводит угрозу.
62’ Стоукс схватил Янсена за майку. И кто его знает, чего он хватает?
62’
Энтони Стоукс
64’ Теперь разбудить игру могут только ирландцы: сборную Германии явно устраивает ход поединка, в котором они все время владеют мячом и при первой возможности забивают. А вот парочка зеленых контратак могли бы спутать если не план на игру, до хотя бы ее последние полчаса.
66’ Форд размялся очередным эффектным прыжком - правда, в руках лайнсмена уже горел флажок, и удар по воротам производился скорее по инерции.
68’ А у Германии другой план, скучный: не дать сопернику мяч. Просто не дать, и всё. Пока получается.
69’ Ирландцы затеяли перепасовку на своей половине поля - в результате мяч потеряли и чуть не создали опасность у собственных ворот.
70’ Янсен так ведь и забить может! Получил скидку от Езила и с угла штрафной закручивал мяч в дальнюю девятку. Но мяч извернулся и пролетел мимо.
72’ Прошел дальний пас Шюррле на Мюллера. Тот уже в падении замыкал навес на дальней штанге, но вратарь Форд упал еще эффективнее.
73’ Лучший момент Ирландии! Стоукс и Коулман наносят два подряд удара, но Нойер с обоими справился. Коряво, да, но главное - мяч не пересек линию ворот.
75’ По хоккейному бросается Дилейни под удар Езила. Куда ему при этом попал мяч, уже не важно - заиграно.
77’ Кроос бьет низом. Мяч ныряет, ныряет и Дэвид Форд - и выносит его на угловой.
79’ Стоукс пасует пяткой на подступах к вражеской штрафной - было не опасно, но красиво.
80’ Ирландия попробовала провести позиционную атаку. Правда, Коулман быстро свел ее к безадресному навесу.
82’
Макс Крузе - Сами Хедира
82’ Езил бросился обыгрывать четверых, обыграл двоих, дал пас Хедире - тот опять проверил реакцию Форда.
82’ А вот это уже интересно: опорника Хедиру меняет центрфорвард Крузе.
82’ 1:1 по попаданиям в каркас ворот: Боатенг наносит могучий удар в крестовину.
86’
Марио Гетце - Андре Шюррле
86’ Гетце надел правильную экипировку и вышел вместо героя второго тайма Шюррле.
87’ Серьезная осада ирландских ворот - свежевышедшим тоже хочется забить.
87’ Да и тем, кто играет с первых минут - тоже. Удар Езила после передачи Лама разминулся с левой штангой на считанные сантиметры.
88’
Сидни Сэм - Томас Мюллер
90’ Коулман прошел по правому флангу, навесил на одинокого Стоукса. Тот завозился с мячом и бил уже с острого угла - прямо в Нойера.
90+1’ А хочется размочить-то! Но не получается - Нойер парирует удар Уилсона.
90+2’ Отбившись, Германия убежала в молниеносную контратаку, которую замыкает издевательским ударом Месут Езил. А пас ему вырезал все тот же Кроос.
90+2’
Гол! 3:0
Месут Озил
90+3’ На этом ирландские мучения и закончились.
90+4’ Пожалуй, ни разу на протяжении всего матча сборная Германии не дала повода усомниться в том, что оформит сегодня путевку в финальную часть чемпионата мира. Счет 3:0 вполне соответствует происходившему на поле, хотя Ирландия и провела пару спорадических опасных атак. Матч с вами смотрел Алексей Мажаев. Счастливо!