7 апреля 2016, 20:57

Виталий Мутко: "Никакого допинг-контроля у женской сборной России сегодня не было"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФС Виталий Мутко в интервью "Матч ТВ" заявил, что женская сборная России не проходила сегодня допинг-контроль. Ранее телеканал "360" распространил информацию, что запрещенный с 1 января препарат мельдоний был обнаружен в допинг-тестах игроков женской сборной России.

– Кто сообщил об этом, я не пойму? Не знаю, о чем разговор, – приводит "Матч ТВ" слова Мутко. – Сборная России только первый день собралась, никакого допинг-контроля не было. Есть официальные процедуры, по плану.

Я уже настолько устал это объяснять стране… Если даже это (допинг-тесты) делается, делается официальными уполномоченными организациями. Британская организация UCAT ведет работу по забору допинг-проб в России. Если сегодня они планируют проверять какую-то сборную, забирают пробу. Но никто не может узнать об этом (о результате теста), только сам спортсмен! Вскрывается проба А, потом проба B, и только потом, когда следуют определенные санкции, это должно становиться достоянием гласности.

Сейчас сборная заехала первый день на сбор в Новогорск, и я не понимаю, о чем сейчас разговор идет. Знаете, вот эти "из достоверных источников", "рядом с папой стоял" – какая-то чушь. Сейчас я разберусь.

Новости