29 ноября 2010, 13:45

Месяц в тумане

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

В Киеве полагают, что возвращение Юрия Семина в "Динамо" - дело решенное.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

"- После матча вы подошли к фан-трибуне "Динамо". Благодарили болельщиков или прощались с ними?

- Я с ними прощался.

- Вы покидаете команду?

- Да.

- То есть уже завтра вас не будет?

- Нет, завтра еще буду..."

Это краткая выдержка из стенограммы пресс-конференции исполняющего обязанности главного тренера "Динамо" Олега Лужного, которая состоялась примерно через полчаса после финального свистка матча с "Севастополем". На временном факторе акцентирую внимание не случайно. Наставники, знающие за собой способность сказать что-то сгоряча, а потом еще долго таить обиду на репортеров, потому и не любят оперативные комментарии, избегая телевизионные флеш-интервью и массовое общение с прессой, что лишены возможности позже правдоподобно заявить: нас неправильно поняли. Завсегдатаи и рекордсмены хит-парада откровений "СЭ", наверное, были бы рады повернуть время вспять и взять свои слова обратно, но как это сделать, если все сказанное уже появилось на интернет-сайтах, в том числе - официальных клубных ресурсах.

Когда Лужный сказал, что попрощался с болельщиками и уходит, мы, сидя в последнем ряду конференц-зала стадиона имени Валерия Лобановского, переглянулись с Шандором Варгой. Личный агент нынешнего динамовского наставника еще с игроцких времен был тоже удивлен этому заявлению: "Насколько я знаю, Олег уходить не собирался. Во всяком случае, мы с ним это не обсуждали". Недоумение Варги было тем более понятно, что до начала пресс-конференции он в нашей беседе называл всего лишь слухами информацию о нежелании Лужного во второй раз становиться ассистентом Юрия Семина, назначение которого уже с 15 декабря, когда состоится заключительный в этом году матч с "Шерифом", считают в Киеве фактом очевидным. Даже при том что Игорь Суркис во всех интервью последнего времени, в том числе и в нашей вчерашней беседе, подчеркнул: окончательного решения нет, и вероятность того, что Лужный останется, избавившись от приставки "и. о.", вовсе не так фантастична. Семин же, после вчерашней ничьей с "Рубином" давший понять, что его будущее "в тумане", обозначил срок прояснения ситуации одним месяцем. То есть совпадающий с тем, что Суркис назвал как предельный для решения вопроса с главным тренером "Динамо".

Готов считать это совпадением, равно как и согласиться с мнением, что сейчас Лужный едва ли найдет самостоятельную работу, удовлетворяющую его амбиции ("чтобы всерьез претендовать на что-то не только на внутренней арене"), а покидать родную команду ради того, чтобы снова кому-то ассистировать (если речь, конечно, не про Арсена Венгера), нет никакого смысла. Ведь не нашел же пока Варга работу другому своему подопечному Олегу Блохину, а тот, заметьте, доходил со сборной Украины до четвертьфинала чемпионата мира.

Поэтому я не удивился, когда спустя меньше суток после первого заявления Лужного на официальном сайте "Динамо" появилось другое: "Произошло банальное недоразумение или недопонимание. После игры я действительно подошел к трибуне и поблагодарил наших болельщиков за поддержку команды в течение всего сезона в целом и меня лично. Я не говорил на пресс-конференции, что ухожу из команды - я прощался с болельщиками до следующего матча. А если журналист, задававший несколько провокационный вопрос, не понял меня, так это его проблемы. Так ему, пожалуйста, и передайте".

Среди событий последнего в этом году матча "Динамо" отметим возвращение в ворота после долгого отсутствия 35-летнего Александра Шовковского и два пенальти, которые не забили Роман Еременко и Артем Милевский. С учетом этих неточных ударов серия нереализованных киевлянами 11-метровых достигла трех ударов. "Шахтер" же с такой проблемой не знаком: в воскресном матче с киевским "Арсеналом" два из четырех сухих мячей горняки отправили в ворота "канониров" именно с пенальти. Россияне Андрей Ещенко, Сергей Самодин, Ролан Гусев, а также бывший игрок ЦСКА Богдан Шершун вышли в стартовом составе "Арсенала", при этом Гусев был заменен на 63-й минуте, а вышедший на поле на 69-й экс-спартаковец Егор Лугачев под занавес встречи получил предупреждение.

Заключительный зимний тур запомнился также назначением тренером "Ильичевца" экс-наставника "Ротора", "Шахтера" и "Карпат" Валерия Яремченко и укреплением во главе бомбардирской гонки позиций Евгения Селезнева, забившего победный гол "Днепра" в ворота ставшей грозой авторитетов "Оболони". Экс-армеец Виталий Денисов провел за команду Хуанде Рамоса весь матч.

Придумай мем

Новости