31 августа 2013, 10:25

Что в перерыве между таймами Пеп сказал Франку?

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СУПЕРКУБОК УЕФА. "БАВАРИЯ" - "ЧЕЛСИ" - 2:2, пен. - 5:4

"СЭ" представляет обзор немецких СМИ по итогам матча за Суперкубок УЕФА, в котором "Бавария" победила "Челси".

"Пеп празднует первый баварский титул" – так озаглавлена статья в Bild.de, посвященная матчу за Суперкубок УЕФА. В тексте такие слова: "Это также личный триумф Пепа против своего заклятого врага тренера "Челси" Жозе Моуринью, который до 120 минуты выглядел как победитель". Газета цитирует лучшего игрока матча Франка Рибери: "Нашему тренеру было непросто, он испытывал большое давление. Я очень рад за Пепа Гвардьолу". В материале отмечается, что Моуринью после игры в привычном провокационном стиле заявил: "Лучшая команда проиграла". Максимально высокую оценку в Bild.de получили игроки "Челси" голкипер Чех и Азар – по "единице". По "двойке" заработали баварцы Рибери и Роббен, а также лондонцы Торрес и Давид Луиз.

Kicker.de в отчете написал: "Бавария" в драматичной борьбе победила в серии пенальти своего труднейшего соперника "Челси" и впервые выиграла европейский Суперкубок. В матче против лондонцев мюнхенцы дважды уступали в счете и сравняли его только на самой последней секунде дополнительного времени. Вопрос о победителе решался в лотерее пенальти. В ней обладатели трех титулов прошлого сезона не позволили себе ни одной неточности, а голкипер Нойер парировал пятый удар англичан".

Разумеется, ликует мюнхенский tz-оnline.de: "Реванш удался! "Бавария" мстит за проигранный финал Лиги чемпионов 2012 года и выигрывает Суперкубок у "Челси"... Герой финала: Мануэль Нойер, который берет решающий пенальти от Лукаку. Пеп получает свой первый титул с баварцами. И тем не менее: снова явно были видны проблемы команды в защите".

"Драма, как в 2012-м, – только c другим исходом", – пишет S?ddeutsche.de. Лучшими игроками в "Баварии" читатели сайта назвал Хави Мартинеса и Франка Рибери. Вот характеристика испанца: "Герой добавленного к дополнительной 30-минутке времени. Сделал 2:2 действительно на самой последней секунде, все-таки одолел непобедимого, казалось, Петра Чеха. Кое-кто предполагал, что испанец из-за проблем в паху выпадет из состава очень надолго. Но вдруг после травмы Швайнштайгера он оказался в заявке и первым вышел на 56-й минуте на замену. И сразу же стало ясно, что баварской игре не хватало настоящего, можно сказать, урожденного опорника. Хави Мартинес в первом же своем действии в подкате успешно сыграл против Оскара..." А вот о Рибери: "Что сказал ему Пеп Гвардьола в перерыве между таймами? Возможно, критиковал лучшего футболиста Европы минувшего сезона за слегка суетливые нервные действия?.. После паузы он (Рибери. – Прим. Е. Ш.) вышел и изо всех сил отправил мяч в сетку – 1:1, потом выдал спринт к Гвардьоле и чуть было не укусил его за нос. Теперь он снова бегал по газону в коротких шортах – до этого играл почти так, как будто на нем все еще был черный костюм, который носил накануне в Монте-Карло, а под рубашкой – красивый приз. Это был первый его выход в качестве лучшего игрока сезона, и финал Суперкубка УЕФА для этого очень подходил. Но вообще у него случались и лучшие дни. Прекрасно исполнил на 118-й минуте штрафной, но великолепного Петра Чеха не пробил. И все же одолел его чуть позже, забив пенальти".

Придумай мем

Новости