18 мая 2015, 14:00

Лиссабонский триумф ЦСКА-2005. Где они сейчас?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ровно 10 лет назад ЦСКА одержал одну из ярчайших побед в истории российского футбола. В заявке на финальный матч Кубка УЕФА против "Спортинга" значилось 18 армейцев. Как сегодня дела у каждого из них?

ЦСКА

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

Игорь АКИНФЕЕВ
Тогда:
19 лет, вратарь
Сейчас: капитан ЦСКА

 

Фото Александр ВИЛЬФ / Татьяна ДОРОГУТИНА

Остается только позавидовать силе воли и крепости духа голкипера, которого не сломили ни серьезнейшие травмы, ни жуткая критика после чемпионата мира в Бразилии. Которого не расслабили частые победы. Который остается предан ЦСКА всю свою карьеру и бьет рекорд за рекордом. Осенью Акинфеев провел 130-й сухой матч в чемпионатах России, опередив по этому показателю Сергея Овчинникова.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ
Тогда:
22 года, правый защитник
Сейчас: защитник ЦСКА

Фото Татьяна ДОРОГУТИНА / Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

За 10 лет вырос, по версии многих, в лучшего футболиста страны и на чемпионате мира в Бразилии выводил сборную России с капитанской повязкой. В стабильности Василию точно нет равных.

Сергей ИГНАШЕВИЧ
Тогда:
25 лет, центральный защитник и капитан
Сейчас: защитник ЦСКА


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / Татьяна ДОРОГУТИНА

Когда армейский ветеран грубо ошибся в недавнем матче с "Локомотивом", его недоброжелатели резво принялись шуметь: вот, мол, состарился Игнашевич окончательно, пора на покой. Но вот армейцы уже на втором месте, вот они громят "Спартак", не позволяя ему ничего создать у своих ворот, вот Игнашевича, кажется, снова ждет Лига чемпионов. И нет сейчас в России центрального защитника, способного достойно заменить его в сборной. С одной стороны, к сожалению. С другой, что бы мы делали без него. Может, и до 2018-го дотянет?

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ
Тогда:
22 года, центральный защитник
Сейчас: защитник ЦСКА


Фото Александр ВИЛЬФ / Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Четвертый из тех 18 армейцев, по сей день не изменивших своего статуса. Правда, из основного игрока один из братьев стал резервистом и в последние годы появляется на поле по большим праздникам.

Чиди ОДИА
Тогда:
21 год, крайний защитник
Сейчас: ?


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Нигериец пахал на своем фланге, став одним из главных творцов той чудесной еврокампании армейцев, завершившейся победой в Лиссабоне.

ЦСКА сделал ставку на Одиа зимой 2004-го, переманив его к себе из молдавского "Шерифа", и не прогадал. Несколько сезонов африканец был образцом стабильности, но затем стал получать травму за травмой, а в 2012-м (всего-то в 29 лет!) завершил карьеру. Далее его следы теряются. В интернете можно найти только слухи. К примеру, такой: Одиа работает таксистом в США. Есть версия, что нигериец лечит колено в Бельгии. Или что он вовсе запил из-за депрессии и проблем в семье. В социальных сетях Чиди тоже нет. Есть его брат, но на просьбу пролить свет на судьбу любимца армейских болельщиков он не ответил...

Даниэл КАРВАЛЬЮ
Тогда:
22 года, полузащитник
Сейчас: полузащитник "Ботафого"


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / ФК "Ботафого"

"Я очень сожалею, что не полностью раскрылся Карвалью. Потрясающе талантливый игрок! Однако насколько он был талантлив, настолько же и ленив. Человек умел все. Но не хватило характера, воли, трудолюбия, чтобы стать настоящей звездой", – так спустя несколько лет отзывался о бразильце Валерий Газзаев. Именно через техничного Карвалью шла вся игра ЦСКА в решающих матчах Кубка УЕФА. Но вскоре после триумфа он стал набирать вес. Сам он объяснял это "непонятными уколами", которые делали ему врачи армейского клуба. Карьера Карвалью пошла по наклонной: он поиграл немного в Катаре, затем вылетел с "Палмейрасом" из бразильской серии А, а в 2013-м завязал с большим футболом, переключившись на его мини-версию. Но в начале этой весны случилось чудо: Даниэл попросил разрешения тренироваться с "Ботафого", на что получил согласие главного тренера Рене Симоеса, и после месяца занятий клуб подписал с ним контракт. По словам полузащитника, который сбросил 12 килограммов, он вернулся на поле, чтобы занимающийся футболом сын им гордился.

Юрий ЖИРКОВ
Тогда: 21 год, левый полузащитник
Сейчас: полузащитник "Динамо"


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / Татьяна ДОРОГУТИНА

Сколько было надежд, когда Жирков отправился в "Челси"! Для России это был шикарный шанс иметь своего представителя в когорте сильнейших футболистов мира. Почти такой же, как после перехода Аршавина в "Арсенал". Но травмы не позволили Жиркову стать в Лондоне по-настоящему своим, а затем его поманили золотой ручкой из Махачкалы. Когда дагестанская сказка кончилась, Жирков оказался в "Динамо". Где напоминает себя прежнего, лучших армейских времен. Вот только жаль, что не очень часто.

Евгений АЛДОНИН
Тогда:
25 лет, центральный полузащитник
Сейчас: без клуба


Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ" / Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Долгие годы трудился Алдонин в красно-синем клубе, пока не принялся помогать аутсайдерам. Вот только с направлениями не везло. Сначала в Саранск хавбек подался, но "Мордовия" в премьер-лиге не задержалась. Потом в Нижний поехал – и с "Волгой" приключилась та же беда. В ФНЛ Алдонина совсем не тянет, а те, кто в элите, не зовут. "Черной метки", что ли, боятся? Но карьеру футболист завершать не спешит. В феврале поддерживал форму на "Кубке легенд".

"Что буду делать после завершения карьеры? Есть уже мысли, но не хотелось бы делать громогласных заявлений. С футболом связана вся моя жизнь, поэтому никуда не денусь. Пока без конкретики. Лицензию категории А я уже получил. Но опять же – из невостребованных тренеров можно очередь выстроить. Посмотрим, как ситуация будет дальше складываться. Будут конкретные предложения – будем обсуждать. Пока их нет", – зимой Алдонин рассуждал философски.

Элвер РАХИМИЧ
Тогда:
29 лет, центральный полузащитник
Сейчас: тренер ЦСКА


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" / Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Босниец в ЦСКА, похоже, навсегда. Довольно долго Папа, как зовут Рахимича в команде, оставался в заявке армейцев в качестве игрока, но, по сути, давно уже стал тренером и хранителем традиций. Босниец мечтал сыграть на чемпионате мира, однако полетел туда в качестве члена тренерского штаба – все-таки годы берут свое. Летом он завершил карьеру официально. С февраля Рахимич занимает пост скаута в сборной Боснии. Впрочем, так просто от Рахимича не "избавиться": зимой на сборе в Кампоаморе он вышел на замену в товарищеском матче против "Франкфурта".

Ивица ОЛИЧ
Тогда:
25 лет, нападающий
Сейчас: нападающий "Гамбурга"


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" / AFP

Хорват напоминает своей трудоспособностью и стабильностью самого надежного в мире робота. Что в ЦСКА, что в сборной, что в "Гамбурге", что в "Баварии", что в "Вольфсбурге" – везде он держал марку и штамповал голы. Понятно, что в Мюнхене ему сложно было выдерживать конкуренцию у Гомеса и Мюллера, но когда выходил на поле – делал свое дело. Зимой Олич ушел из успешного "Вольфсбурга", который сыграет в Лиге чемпионов, и вернулся в "Гамбург", повисший на краю бундеслиги. За тур до финиша "динозавры" опустились на предпоследнее место, в 15 матчах хорват отличился лишь однажды. Но не стоит удивляться, если именно его гол ворота "Шальке" спасет "Гамбург" от позора 23 мая.

ВАГНЕР ЛАВ
Тогда:
20 лет, нападающий
Сейчас: нападающий "Коринтианса"


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / AFP

За годы, проведенные в ЦСКА, бразилец с косичками стал легендой клуба. Его капризы и отлучки на родину всегда прощались, ведь когда он возвращался, то показывал не просто класс, а высший уровень. По крайней мере на российской арене этого неизменно хватало для завоевания титулов. Вот и этой зимой, когда стало известно, что Вагнер расторг контракт с китайским "Шаньдун Лунэн", тема очередного пришествия бразильца стала основной в российской спортивной прессе. Но он выбрал "Коринтианс", потому что по Бразилии, семье и карнавалам соскучился еще больше. Пока у Вагнера дела складываются не очень: он почти не забивает, а в последних матчах и вовсе оставался в резерве.

"Мы всегда рады видеть Вагнера, но сегодня команда уже укомплектована, – говорил зимой Гинер. – Пришлось бы отказываться от молодых игроков, кого-то сажать на скамейку запасных. Вагнер подписал контракт с "Коринтианс", где наверняка закончит карьеру. А потом, думаю, придет работать в ЦСКА".

ВЫШЛИ НА ЗАМЕНУ

Милош КРАСИЧ
Тогда:
20 лет, полузащитник, вышел на замену на 67-й минуте
Сейчас: полузащитник дубля "Фенербахче"


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / Fanatik

Серб с помпой уходил в "Ювентус" в 2010-м. Туринцы выложили за трансфер светловолосого и шустрого хавбека 15 миллионов евро, видели в нем нового Недведа… Но когда "Юве" возглавил Антонио Конте, Красич почти перестал играть, и даже в сборной о нем забыли. Три года назад он попытался реанимировать карьеру, перебравшись в Турцию. Не вышло: за "Фенербахче" из-за частых травм и недоверия тренеров Красич провел всего 13 матчей. Короткая аренда во французскую "Бастию", и снова "Фенер", только теперь уже дублирующий состав. И снова травма… Впрочем, зарплата у Красича такая, что вряд ли он особо грустит.

"Мы разговаривали с Милошем, – рассказывал Леонид Слуцкий прошлым летом. – У него сейчас сложная ситуация в "Фенербахче". Он просился даже не обратно в ЦСКА, а просто в чемпионат России. Но ты не можешь жить вчерашним днем. Люди, которые уже не здесь, возможно, и могли бы быть полезны, но это уже история, как бы цинично это ни прозвучало".

Дейвидас ШЕМБЕРАС
Тогда:
26 лет, полузащитник, вышел на замену на 82-й минуте
Сейчас: капитан "Жальгириса"


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / ФК "Жальгирис"

"Универсальный солдат" Шемберас оставался полезным ЦСКА до 2012 года, выступая и в центре защиты, и на фланге, и в роли опорника. Пока не отправился к Валерию Газзаеву во Владикавказ. У этого тренера литовец играл еще в московском "Динамо" в прошлом веке… Когда "Алании" не стало, Шемберас отправился в родной "Жальгирис". Вильнюсский клуб после долгого перерыва вернул себе звание сильнейшего в стране, а экс-армеец с капитанской повязкой был признан в прошлом году лучшим игроком чемпионата. Впереди у Шембераса Лига чемпионов.

Ролан ГУСЕВ
Тогда:
27 лет, полузащитник, вышел на замену на 86-й минуте
Сейчас: завершил карьеру, живет в Испании


Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" / Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Хотел бы вернуться на родину и возглавить одну из российских команд, – рассказал недавно 37-летний мастер штрафных. – Я получил категорию A, которая позволяет работать на высоком уровне. Готов рассмотреть любые предложения, в том числе и от команд второй лиги".

ЗАПАСНЫЕ

Вениамин МАНДРЫКИН
Тогда:
23 года, голкипер
Сейчас: завершил карьеру


Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ" / Анатолий МАРТАНОВ, "СЭ"

"Томь", "Ростов", "Спартак" Нальчик, "Динамо" Брянск… Подменяя Акинфеева, когда тот был травмирован, Мандрыкин объективно проигрывал ему конкуренцию, когда тот был в порядке. И скитался по арендам. Пока в ноябре 2010-го, скрываясь ночью от гаишников, не врезался на огромной скорости в дерево на внедорожнике. Голкипер перенес операцию на позвоночнике и по сей день продолжает реабилитацию.

Осмар ФЕРРЕЙРА
Тогда:
22 года, полузащитник
Сейчас: полузащитник "Атлетико Рафаэла"


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ" / AFP

Аргентинец так и не сыграл в том розыгрыше Кубка УЕФА, да и в целом раскрыться в России у него не получилось. Вернувшись в Аргентину, Феррейра стал чемпионом страны с "Сан-Лоренсо", затем снова наведался в Восточную Европу – в "Днепр". Сегодня трансфер хавбека принадлежит его родному "Ривер Плейт", но в основной состав футболист проходил редко и в марте был арендован клубом "Атлетико Рафаэла". Который после 12 туров занимает 26-е место из 30 в элитном дивизионе. Феррейра появлялся на поле в половине встреч.

Юрис ЛАЙЗАНС
Тогда:
26 лет, полузащитник
Сейчас: селекционер "Краснодара"


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Уже в 2005-м латвиец, устав от скамейки запасных, перешел в "Торпедо", а затем были "Ростов", "Кубань", "Шинник", белгородский "Салют", воронежский "Факел"… В прошлом году Лайзанс закончил карьеру на родине в "Сконто". И сразу же получил должность селекционера у Сергея Галицкого. Теперь бывший полузащитник трудится под руководством Максима Бузникина и постоянно разъезжает по Европе, просматривая кандидатов для "быков".

Александр САЛУГИН
Тогда:
16 лет, нападающий
Сейчас: нападающий "Торпедо"


Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ" / Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В 17 лет Салугин был не только обладателем Кубка УЕФА, но и двукратным чемпионов России. Правда, почти не играл, и в 2007-м армейцы от Салугина отказались. Для начала отдали своего воспитанника в аренду ивановскому "Текстильщику", а затем продали "Крыльям" Слуцкого. В Самаре Салугин не отличился ни разу. В Ростове-на-Дону – та же история. Разве что в "Нижнем Новгороде" статистика у форварда стала получше, но так то ФНЛ. Сегодня Салугин в основном выходит на замену в "Торпедо", отчаянно не желающее вылетать. И жестко критикует руководство черно-белых.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Валерий ГАЗЗАЕВ
Сейчас:
директор оргкомитета Объединенной футбольной лиги


Фото Александр ВИЛЬФ / Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Один из лучших тренеров России решить посвятить себя реформаторству и даже написал программу, которая должна превратить наш футбол в райские сады. Наверняка мы увидим Газзаева в числе кандидатов на пост главы РФС. А тренерские традиции продолжает его сын Владимир. В Казахстане.

СПОРТИНГ

А как сложились судьбы самых ярких персонажей в составе соперника ЦСКА?

РОЖЕРИУ
Тогда:
защитник "Спортинга", 29 лет
Сейчас: тренер, 39 лет


Фото AFP

Автор единственного гола "Спортинга" (и нереализованного стопроцентного момента) вернулся в родную Бразилию, где долго скитался по разным командам, пока в 2013-м не повесил бутсы на гвоздь. После этого устроился тренером в малоизвестный клуб "Атлетику Барха", выступающий в чемпионате штата Рио-де-Жанейро.

Джозеф ЭНАКАРХИРЕ
Тогда:
защитник "Спортинга", 22 года
Сейчас: свободный агент, 32 года


Фото AFP / Татьяна ДОРОГУТИНА

После "Спортинга" в самом расцвете сил нигерийский защитник переехал в Россию, подписав контракт с московским "Динамо", но за три года провел только девять матчей. Энакархире перестали вызывать в сборную Нигерии. Ну а падение защитника достигло низшей точки в 2012-м, когда он подался на заработки в Сан-Марино.

Жоау МОУТИНЬЮ
Тогда:
полузащитник "Спортинга", 18 лет
Сейчас: полузащитник "Монако", 28 лет


Фото AFP

Рано заиграв на высоком уровне, Моутинью сполна оправдал авансы. На сегодняшний день он один лидеров сборной Португалии. И, наверное, нет в мире клуба, который отказался бы иметь его в своем составе!

Фабиу РОШЕМБАК
Тогда:
полузащитник "Спортинга", 23 года
Сейчас: свободный агент, 33 года


Фото REUTERS

Карьера Рошембака – типичный пример стремительного падения бразильского футболиста. Десять лет назад полузащитник, арендованный у "Барселоны", вел игру "Спортинга". Ему прочили большое будущее. На следующий год Рошембак вышел в финал новообразованной Лиги Европы, где проиграл "Севилье". Ну а потом снизил требования к себе и докатился до того, что в 2013-м выступал на родине в заштатной любительской "Ипаринге".

ЛИЕДСОН
Тогда:
нападающий "Спортинга", 27 лет
Сейчас: завершил карьеру, 37 лет


Фото AFP

Натурализованный бразилец, кумир болельщиков "Спортинга", забивший в его составе 183 гола, Лиедсон после матча с ЦСКА еще шесть лет защищал цвета лиссабонского клуба. В 2011-м вернулся в Бразилию, где выступал за "Коринтианс" и "Фламенго". В сентябре 2014-го бомбардир объявил о завершении карьеры. Правда, уже через пару месяцев пополз слушок, что Лиедсон может возобновить карьеру в экзотическом Макао (бывшей португальской колонии), но дальше разговоров дело не пошло.

Рикарду СА ПИНТУ
Тогда:
нападающий "Спортинга", 32 года
Сейчас: тренер, 42 года


Фото AFP

Карьера Са Пинту на момент матча с ЦСКА была уже на излете, но он продолжал оставаться грозным форвардом. Еще бы – такая величина! Са Пинту играл на двух чемпионатах Европы, а всего провел за сборную 45 матчей. Спустя два года после лиссабонского финала, проведав в бельгийском "Стандарде" Сержиу Консейсау, Са Пинту повесил бутсы на гвоздь. Нынче он тренер. Правда, сказать, что успешный, язык не поворачивается. Рикарду уже провалился с несколькими командами. В том числе в 2012-м со "Спортингом".

Жозе ПЕЗЕЙРУ
Тогда:
тренер "Спортинга", 45 лет
Сейчас: безработный тренер, 55 лет


Фото AFP

Как будто бы Пезейру так и не оправился от удара десятилетней давности. Он тренировал в Греции, Румынии, ОАЭ, но нигде не снискал успеха. Ему также оказалось не по силам вывести сборную Саудовской Аравии на ЧМ-2010.

Валерий Газзаев: "...и тогда Моуринью сказал: "А я ведь знал, как все будет!" //
10 лет победе ЦСКА в Кубке УЕФА. Как это было

Новости