11 августа 2018, 11:15

Трансферное лето: чистая победа Клоппа и разгромное поражение Моуринью

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг в английской премьер-лиге беспрецедентно рано завершился заявочный период. Кто из британских клубов усилился лучше остальных?

"МЮ" В БЕДЕ

Это трансферное окно – экспериментальное. Впервые оно захлопнулось до старта премьер-лиги, хотя в другие топ-чемпионаты футболисты все еще могут уйти. Таким образом, английские клубы заперли сами себя – до конца августа в премьер-лиге уже не окажется ни один новичок, зато из нее кто-то может уехать.

Революционное решение было принято еще год назад, причем не все клубы его поддержали. В меньшинстве оказались и боссы "Манчестер Юнайтед", хотя Жозе Моуринью публично выступал за смещение рамок трансферного окна. Но лучше бы нововведения не было. Тогда бы "МЮ" имел еще несколько недель на укрепление состава. А так – один из популярнейших клубов мира провалил трансферную кампанию.

Опорный хавбек из "Шахтера" (Фред), 19-летний бровочник (Диогу Далот) и новый дублер Де Хеа (Ли Грант) – весь летний набор новобранцев "Манчестер Юнайтед". Это ужасно для сверхамбициозной команды, в составе которой полно зияющих дыр и которая отстала от чемпиона на целых 19 очков.

Еще по прошлому сезону было очевидно, что "МЮ" нужно обновлять оборону. И все лето "дьяволы" охотились на защитников. Алдервейрелд, Магуайр, Боатенг, Годин, Мина, Зума, Шкриньяр – каждый из них мог бы принести пользу "Юнайтед". Но кто-то сам отказался от трансфера, а кого-то не отпустил клуб. Моуринью утверждал, что передал директорам клуба список из пяти желанных футболистов, но никто из них в "МЮ" не перешел. Теперь португалец будет психовать еще сильнее.

КРЕПКИЙ "ЛИВЕРПУЛЬ"

Соседи Манчестера в восторге от трансферной кампании своих клубов. И "Ливерпуль", и "Эвертон" мощно усилились. Сырье для качественного скачка получили и Юрген Клопп, и Марку Силва – теперь им нужно только слепить из этого теста вкусный продукт.

"Ливерпуль" выиграл это окно. У клуба был четко выстроенный план и широкий список потенциальных новичков. Готовиться к этому лету боссы начали еще год назад, когда "Ливерпуль" купил у "Лейпцига" цепкого полузащитника Кейта. К нему в пару красные добавили еще одного сильного хавбека Фабинью из "Монако". В ротацию на край нападения куплен Шачири, а, самое главное, в воротах у "Ливерпуля" теперь будет не Кариус. 62,5 миллиона евро за Алиссона – это, конечно, много. Но вратарской линии красных требовался дорогой ремонт.

"Ливерпуль" провел образцовую трансферную кампанию еще и потому, что сделал все заранее. Задолго до завершения заявочного периода Клопп объявил, что новичков больше не будет. А у "Эвертона" все наоборот. В последний день окна на "Гудисон Парк" оказались Бернард, Андре Гомеш, Мина и Зума, а еще раньше – Динь и Ришарлисон. Год назад Роналд Куман не справился с внедрением пачки звездных новичков в состав. И сейчас перед Марку Силвой стоит та же задача: неясно, как расставить на поле Ришарлисона, Бернарда и Сигурдссона так, чтобы каждый исполнял любимую роль.

ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ "ТОТТЕНХЭМА"

"Манчестер Сити" был ленив этим летом. Чемпион Англии лишь выкупил Махреза, которого не смог выманить у "Лестера" летом, и провернул еще несколько незначительных трансферов. При этом опорная зона так и осталась неукрепленной: Пеп Гвардьола проиграл "Челси" борьбу за Жоржинью – и плюнул.

У лондонских команд кампании получились разные. "Челси" действовал хаотично. Позднее увольнение Антонио Конте отразилось на трансферной деятельности команды, а "внезапный" почти самовольный уход Куртуа в "Реал" вынудил "Челси" выложить 80 миллионов евро за зеленого, хоть и безумно перспективного голкипера Кепу. Жоржинью, Ковачич (переход в рамках трансфера Куртуа) и Кепа – это все, конечно, здорово. Но все еще есть опасения, что Азар подведет свой клуб и окажется в "Реале". Страшно представить, что тогда будет с "Челси".

"Арсенал" провел на редкость спокойную и рассудительную трансферную кампанию. Это связано не столько с назначением Унаи Эмери, сколько с переездом на "Эмирейтс" экс-спортивного директора "Барселоны" Рауля Санллехи. "Арсенал" завербовал несколько крепких футболистов без статуса суперзвезд (Лено, Торрейра, Лихтштайнер, Папастатопулос) и добавил к ним 19-летнего центрального полузащитника Гендузи. Этот косматый француз может взорвать лигу.

Ну а "Тоттенхэм" этим летом отдыхал. Кажется, спортивный департамент "шпор" ушел в трехмесячный отпуск, ведь летом лондонцы ни с кем не расстались и никого не приобрели. Но этому есть простое объяснение – продолжается реконструкция стадиона "Уайт Харт Лейн" (по оценкам британских СМИ, ее стоимость достигает 400 миллионов фунтов).

ПОРТУГАЛЬСКИЕ "ВОЛКИ"

Среди других клубов стоит отметить двух новичков – "Фулхэм" и "Вулверхэмптон". "Волки" этим летом превратились в империю Жорже Мендеша – многие из клиентов португальского суперагента играют теперь в этом клубе. В "Вулверхэмптоне" теперь целых семь португальских игроков и португальский тренер Нуну. Отдаленно "волки" напоминают московское "Динамо" эпохи Федорычева, но состав у них по именам очень силен: Руй Патрисиу, Жоау Моутинью, Леандер Дендонкер, Рауль Хименес, Рубен Невеш – неслучайно букмекеры считают "Вулверхэмптон" главным кандидатом в чемпионы, не считая клубы топ-6.

За "Фулхэмом" тоже будет интересно следить. Только взгляните на звучный список новичков: вратарь Серхио Рико ("Севилья"), защитники Чеймберс ("Арсенал") и Фосу-Менса ("Манчестер Юнайтед"), полузащитники Сери ("Ницца") и Замбо-Ангисса ("Марсель"), нападающие Шюррле ("Боруссия" Д), Вьетто ("Атлетико") и Митрович ("Ньюкасл"). "Фулхэм" стал первым новичком премьер-лиги, потратившим на рынке более сотни миллионов фунтов – с таким подходом лондонцы просто не могут вылететь.

Сложно оценивать траты другой столичной команды – "Вест Хэма". Мануэль Пеллегрини вернулся в Англию, а "молотки" за лето растранжирили 103 миллиона евро на Фелипе Андерсона ("Лацио"), Ярмоленко ("Боруссия" Д), Бальбуэна ("Коринтианс") и других. Кажется, чилийского специалиста избаловало время в "Манчестер Сити".

СУММЫ, ПОТРАЧЕННЫЕ КЛУБАМИ АПЛ

Клуб Потрачено Заработано Разница
"Манчестер Сити" 71,19 18,2 -52,99
"Манчестер Юнайтед" 82,7 23,35 -59,35
"Тоттенхэм" 0 0 0
"Ливерпуль" 182,2 14 -168,2
"Челси" 137 36 -101
"Арсенал" 79 6,4 -72,6
"Бернли" 33 0 -33
"Эвертон" 91,9 23,8 -68,1
"Лестер" 114,6 84,3 -30,3
"Ньюкасл" 34,63 46,82 +12,19
"Кристал Пэлас" 10,7 0 -10,7
"Борнмут" 51,3 20,2 -31,1
"Вест Хэм" 103,85 13,5 -90,35
"Уотфорд" 25,05 50 +24,95
"Брайтон" 69,9 9,5 -60,4
"Хаддерсфилд" 46,5 11,53 -34,97
"Саутгемптон" 62,25 11,4 -50,85
"Вулверхэмптон" 70 18,6 -51,4
"Кардифф" 30,75 0 -30,75
"Фулхэм" 109 4,5 -104,5
Всего 1 405,52 392,1 -1 013,42

 

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

Игрок Возраст Цена Откуда - Куда

Кепа Аррисабалага (Испания)

23 80 Из "Атлетика" в "Челси"

Рияд Махрез (Алжир)

27 67,8 Из "Лестера" в "Манчестер Сити"

Алиссон (Бразилия)

25 62,5 Из "Ромы" в "Ливерпуль"

Наби Кейта (Гвинея)

23 60 Из "Лейпцига" в "Ливерпуль"

Фред (Бразилия)

25 59 Из "Шахтера" в "Манчестер Юнайтед"

Жоржинью (Италия)

26 57 Из "Наполи" в "Челси"

Фабинью (Бразилия)

24 45 Из "Монако" в "Ливерпуль"

Ришарлисон (Бразилия)

21 39,2 Из "Уотфорда" в "Эвертон"

Фелипе Андерсон (Бразилия)

25 38 Из "Лацио" в "Вест Хэм"

Йерри Мина (Колумбия)

23 30,25 Из "Барселоны" в "Эвертон"

(данные transfermarkt.com, в миллионах евро)

Новости