20 июля 2016, 13:00

Солдат Бонуччи. За кого "Манчестер Сити" заплатит 60 миллионов евро

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – об итальянском защитнике, который потрясающе сыграл на чемпионате Европы и стал одной из главных трансферных целей манчестерского гранда.

В 21 год Леонардо Бонуччи томился в серии B – его не ставили в основу "Тревизо", и он подумывал о том, чтобы вообще закончить с футболом: перспектив просто не было. К тому же в памяти еще не остыли юношеские воспоминания. В 15 лет у Лео проявилась болезнь Осгуда-Шляттера: он стонал по ночам и не мог разогнуть колени от боли. Ужас длился пять месяцев – потом игрок пошел на поправку, но никто не мог гарантировать, что чудовищный синдром не вернется.

Все родственники парня болели за "Интер", но Лео с детства не оправдывал их надежд: во-первых, его любимым клубом сразу стал "Ювентус", а во-вторых, он сменил пять юниорских команд и нигде толком не адаптировался. Один матч за "Интер" против "Кальяри" в мае 2006-го – вот и все достижения. А дальше – по наклонной, в серию B.

Жизнь Леонардо изменилась после знакомства с Альберто Феррарини, автоинструктором, нумерологом и спортивным психологом. Этот мужчина моментально прочувствовал настрой Бонуччи и понял, что Лео – молодой, но загнанный в угол волк. Феррарини провел нумерологический анализ и заверил защитника, что его карьера сложится блестяще. Правда, сам Альберто вспоминает, что в то время Бонуччи вел себя, как мокрый кролик, страдая из-за неуверенности в своих силах.

Феррарини выбрал оригинальный способ избавления от комплексов. Они встречались 2-3 раза в неделю, разговаривали перед играми, и однажды Альберто заявил: "Я родился в машине, я автоинструктор, и я довезу тебя, куда ты захочешь". Разумеется, психолог имел в виду не место на карте, а клуб, о котором Лео мечтал с детства. Бонуччи признался в любви к "Ювентусу", и Феррарини предупредил, что путь до "Старой синьоры" получится очень тяжелым.

Леонардо БОНУЧЧИ (справа) вместе со своим мотиватором Альберто ФЕРРАРИНИ. Фото viterbopost.it
Леонардо БОНУЧЧИ (справа) вместе со своим мотиватором Альберто ФЕРРАРИНИ. Фото viterbopost.it

По сути, Альберто ломал волю Леонардо, учил его быть сдержанным и спокойным во всех ситуациях. Сейчас об этом смешно вспоминать, но воспитание будущего воина проходило так: Феррарини запирал игрока то в гараже, то в подвале, заставлял опускать глаза вниз и обкладывал его толстым слоем ругательств. Как только Бонуччи поднимал голову, психолог лупил кулаком под дых. По словам Альберто, такой метод применялся для того, чтобы сделать игрока хладнокровным и безразличным к критике солдатом.

Естественно, Феррарини не мог разъяснить Леонардо чисто футбольные моменты. Этим занимался Джампьеро Вентура, нынешний тренер сборной Италии, ранее возглавлявший "Бари", куда Бонуччи перешел из "Тревизо". Первая фраза, которую Лео произнес, беседуя с Джампьеро один на один, звучала так: "Здравствуйте. Пожалуйста, сделайте из меня футболиста".

Вентура блестяще справился с задачей. Тренер воспользовался тем, что до 18 лет Бонуччи бегал в полузащите и лишь потом опустился вниз. Соответственно, Леонардо стал связующим звеном между обороной и средней линией. Параллельно защитник оттачивал забросы вперед, сразу на форвардов.

Через год после знакомства с Вентурой Лео попал в сборную Италии. А затем сбылась мечта – "Ювентус" заплатил за Бонуччи 15,5 миллиона евро. Вскоре команду возглавил Антонио Конте, и у защитника возникли проблемы: он долго не мог набрать форму после бурного медового месяца. Зато когда лишний вес ушел, новый тренер понял, что перед ним – бриллиант. Лео тоже оценил навыки Конте. "Он многому меня научил в плане тактики. Если я и нахожусь в числе лучших защитников Европы, то значительная порция похвалы должна достаться Антонио", – говорил Бонуччи позже.

Еще один человек, сыгравший важную роль в карьере Бонуччи - Джампьеро ВЕНТУРА - теперь будет тренировать сборную Италии. Фото AFP
Еще один человек, сыгравший важную роль в карьере Бонуччи - Джампьеро ВЕНТУРА, - теперь будет тренировать сборную Италии. Фото AFP

В Турине уверены: настоящая BBC – не Бэйл, Бензема и Роналду, а Бонуччи, Барцальи и Кьеллини. Сейчас Лео – лидер в этой тройке. Неудивительно, что Пеп Гвардьола назвал центрального защитника "Юве" одним из своих любимейших игроков.

Пути Бонуччи с психологом Феррарини не разошлись: они мило переписываются в твиттере и встречаются перед ключевыми матчами. Пару лет назад, уже при Аллегри, Альберто посоветовал Леонардо наесться чеснока и дышать на форвардов "Ромы" Тотти и Жервинью. В итоге римляне все же забили два мяча, но "Ювентус" ответил тремя. Победный гол на 86-й минуте вонзил конечно же Леонардо.

За последний год его номинальная трансферная стоимость выросла на 9 миллионов евро – с 26 миллионов до 35. Если бы не возраст (29 лет), Бонуччи стоил бы еще дороже. Euro-2016 был бенефисом этого защитника: он выдал роскошный голевой пас на Джаккерини в игре с Бельгией, уничтожил все атаки испанцев в 1/8 финала, а в основное время четвертьфинала забил с точки Нойеру (это был первый пенальти в карьере Лео). Во Франции Бонуччи совершал 3,2 перехвата и шесть выносов в среднем за матч – это шикарные показатели.

"Ювентус" готов платить Бонуччи 6 миллионов евро в год. Предложение "Сити" щедрее – 8 миллионов евро в год.

Легко понять, почему Гвардьола так хочет видеть Леонардо в Англии и готов выделить 60 миллионов евро из трансферного бюджета. Во-первых, в "Сити" появится настоящий лидер раздевалки. Во-вторых, Бонуччи будет главным в обороне – держать линию офсайда, отдавать команды партнерам и координировать их действия при "стандартах". В-третьих, Леонардо умеет начинать атаки длинными и точными передачами – Буффон как-то назвал их "сладкими". И в-четвертых, Бонуччи совсем не грубый: у него хватает предупреждений, но удалений не было почти пять лет.

По данным Sky Sports, "Юве" намерен оставить Леонардо у себя. Возможно, это правда, и "Старую синьору" не волнуют деньги. Но есть вероятность, что итальянцы просто хотят выбить из шейхов гигантскую сумму, понимая, что в Англию может уехать один из лучших центральных защитников планеты. Который к тому же прогрессирует с каждым годом.

Придумай мем

Новости