13 июля 2017, 14:00

Дани Алвес и "ПСЖ" оставили Гвардьолу в дураках

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Пари Сен-Жермен" представил в качестве новичка бразильского защитника, которого он увел из-под носа у "Манчестер Сити", заключив двухлетний контракт

В прошлую пятницу Хосеп Гвардьола обедал с бразильцем в Барселоне, где они вместе в период с 2008 по 2012 год выиграли множество турниров, включая три чемпионата Испании и две Лиги чемпионов. Все указывало на то, что эти двое возобновят сотрудничество уже в Англии.

34-летний Дани Алвес уладил расторжение контракта с "Ювентусом" за год до истечения срока его действия – вроде бы именно для того, чтобы стать игроком "Манчестер Сити".

За карьеру Дани Алвес выиграл 33 различных приза. Столько же титулов и у "ПСЖ" за всю его многолетнюю историю.

Договоренность о заключении контракта с "горожанами" была достигнута в конце июня, но подписание отложили, поскольку футболист уехал отдыхать на родину. Вернулся в Европу – и спустя четыре дня после беседы в Барселоне с бывшим тренером прошел медицинское обследование в фешенебельном парижском предместье Нейи-сюр-Сен, в ходе которого радушно встретился со своим соотечественником и будущим партнером Маркиньюсом. Как утверждает портал goal.com, Гвардьола побагровел от ошеломляющей новости о таком кульбите.

В эти четыре дня у Дани Алвеса вместилась свадьба на Ибице с испанской манекенщицей Хоаной Санс, которая частенько наведывалась по работе в Париж и никогда не скрывала привязанности к этому городу. В выходные во французских СМИ появилась информация об интересе к игроку со стороны "ПСЖ", а во вторник Хоана разместила в Instagram фотографию французских "миражей": истребители репетировали в парижском небе воздушный парад в честь Дня взятия Бастилии, который отмечается во Франции 14 июля. Журналисты восприняли это как наводку.

Итак, Дани Алвес подарил новобрачной Париж. Аргумент! На презентации он и не скрывал романтическую подоплеку своего решения, попутно заметив, что интерес к нему проявляли и другие английские клубы.

 

favorite city with favorite person ? lucky me??? #desconexion #withlove

Публикация от Joana Sanz (@joanasanz) Май 27 2017 в 10:14 PDT

– Премьер-лига меня привлекала, – сказал бразилец. – Но здесь у меня друзья, моя жена очень любит этот город. Уехав год назад в "Ювентус", я не послушал их и поступил несколько эгоистично. Если Гвардьола почувствовал себя оскорбленным, приношу ему свои извинения.

В интервью LEquipe сразу после подписания контракта Дани Алвес сообщил, что позвонил тренеру: "Мы поговорили. Вернее, это я говорил, объясняя причины моего решения".

В "ПСЖ" Дани Алвес, на счету которого сотня матчей за сборную Бразилии, соединяется с группой соотечественников. В составе парижан значатся Тиагу Силва, Маркиньюс, Лукас, Тиагу Мотта, пусть последний выбрал сборную Италии. Кроме того – и это, пожалуй, главное, – в Париже остался старый приятель Максвелл, партнер в "Барселоне", назначенный 4 июля заместителем нового спортивного директора "ПСЖ" португальца Антеру Энрике, в прошлом руководителя скаутской службы "Порту". Именно 35-летний Максвелл сыграл важную роль в вербовке Дани Алвеса.

Среда. Париж. Презентация ДАНИ АЛВЕСА. Фото AFP
Среда. Париж. Презентация ДАНИ АЛВЕСА. Фото AFP

Но все это лирика. У сделки есть и прозаические причины. По данным LEquipе, "ПСЖ", воспользовавшись тем, что игрок достается бесплатно, предложил бразильцу 14 миллионов евро в год (Le Pаrisien написал о 12-14 миллионах). Это сумма "грязными" – без вычета налогов. Но без премиальных.

Бразилец взял в "ПСЖ" 32-й номер. Раньше под ним выступали Давид Луиз и Дэвид Бекхэм.

Настоящий "золотой парашют" на будущее, учитывая возраст футболиста. Дани Алвес стал в результате одним из самых высокооплачиваемых игроков "ПСЖ" наряду с Тиагу Силвой и Кавани, которые тоже зарабатывают более миллиона в месяц.

Кстати, его финансовыми делами ведает бывшая жена Санта Анна Динора, с которой он развелся в 2011 году и от которой у него двое детей. Эта дама управляет агентской компанией Flashforward.

 

"Best support ever" #goocrazyrocks? #goodcrazynhosinthahouse???

Публикация от DanialvesD2 My Twitter (@danialves23) Июл 12 2017 в 1:39 PDT

Наконец, ветерану якобы пообещали включение в стартовый состав во всех ключевых матчах грядущего сезона. Ивуариец Орье, очевидно, "ПСЖ" покинет, тем более что он сам этого хочет. Варианты – "Ювентус", "Интер" или Англия. На правом фланге обороны остается бельгиец Менье, тоже нацеленный на подключения в атаку, но все-таки в меньшей степени, чем бразилец, который, конечно же, устраивает Унаи Эмери.

Придумай мем

Новости