18 января 2019, 16:25

"Бенфика" проиграла борьбу "Спортингу" за Думбья. И придумала странную отговорку

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
История о том, как "Бенфика", не сумев перехватить игрока "Ахмата" у "Спортинга" за сутки до официального объявления, нашла у него проблемы со здоровьем и дисциплиной.

14 января. Запоздалый ход "Бенфики"

Лиссабонский клуб как-то неожиданно решил составить конкуренцию "Спортингу" в борьбе за 20-летнего Думбья. Ради этого "Бенфика" оплатила агенту игрока, Альфреду Обру, перелет из Парижа в Лиссабон, а также проживание в отеле в центре столицы. И уже утром в понедельник (14 января), провела переговоры, в которых также участвовал некий португальский агент, сообщает Record. Тем не менее, общение завершилось безрезультатно. Во многом из-за суммы трансфера, которую "Спортинг" ранее согласовал с "Ахматом". "Бенфика" не была готова тратить 4,3 миллиона евро, хотя предлагала лучшие условия для самого футболиста. По данным португальских СМИ, Идрисса Думбья будет получать 750 тысяч евро в год. Известно также, что "Спортинг" выплатит 4,3 миллиона частями, первый перевод состоится в мае.

Кстати, представители "львов" воспользовались возможностью пообщаться с агентом Думбьи лично, и тоже провели встречу в отеле, куда его поселила "Бенфика".

15 января. Авторизованный агент и провальный медосмотр

Самые забавные события произошли в день, когда Думбья стал игроком "Спортинга". Сначала издание A Bola процитировало источник в "Бенфике", рассказав, почему клуб прекратил борьбу за полузащитника.

Нашлась информация, что футболист якобы провалил медосмотр при переходе в "Ахмат", и его даже отправляли на дополнительное кардиологическое обследование. А еще "Бенфика" отыскала какие-то проблемы с дисциплиной у Думбья в прошлых клубах.

Но когда "Спортинг" официально объявил о переходе ивуарийца, издание Record, опубликовало документ, подтверждающий, что "Бенфика" все же сделала последнюю попытку перехватить игрока. 15 января "орлы" наняли агента, который должен был провести спешные переговоры с "Ахматом", бельгийца Фредерико Авеллино (интересно, что этот агент в 2005 году работал в компании, обвиненной в организации договорных матчах в Бельгии, в 2014 году он был оправдан). Это подтверждает официальное письмо с подписью президента "Бенфики".

Тем не менее, клуб по-прежнему был готов заплатить лишь 2,5 миллиона. И естественно получил отказ от "Ахмата". Новое предложение "Бенфика" сделать уже не успела, так как президент клуба Луиш Фелипе Виейра слишком долго консультировался со скаутами.

Что говорят в "Ахмате"

Генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров рассказал "СЭ", какие клубы претендовали на полузащитника, и опроверг информацию о проблемах игрока со здоровьем и плохой дисциплине.

– Правда ли, что "Бенфика" также делала предложение по игроку?

– Предложения были не только от "Бенфики", но еще одного клуба из Португалии, а также из Италии и Германии. Мы посоветовались с Думбья и решили, что лучшим вариантом для дальнейшего роста игрока будет "Спортинг". В финансовом плане этот вариант тоже был одним из наиболее привлекательных. К тому же мы получим 25 процентов от стоимости игрока при его последующей продаже. Что же касается "Бенфики", то клуб вышел с предложением, когда мы уже все подписали со "Спортингом", и Думбья уехал на медобследование.

– Португальская пресса написала, что Думбья не сразу прошел медобследование, когда переходил в "Ахмат", и пришлось организовывать дополнительные кардиологические тесты в Мюнхене.

– Это недоразумение. Получилось так, что сначала мы отправили Думбья на обследование в обычную австрийскую клинику. И только потом – в специализированную, в Мюнхен. Никаких ограничений у него не было. Специалисты дали заключение, что он полностью здоров.

– Второй момент – "Бенфика" не взяла игрока, потому что у Думбья якобы были проблемы с дисциплиной. Так ли это?

– Никаких проблем у "Ахмата" с Думбья не возникало. Он очень порядочный, исполнительный, профессиональный молодой человек. И очень быстро влился в команду, он коммуникабельный. Не знаю, откуда берутся такие слухи, у нас никаких проблем не было.

Еременко в "Ростове", Паредес едет в "Челси"? Таблица переходов РПЛ

Придумай мем

Новости