20 июля 2018, 14:00

Алиссон – самый дорогой вратарь в истории. Кого приобрел "Ливерпуль"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Ливерпуль" подписал вратаря сборной Бразилии 25-летнего Алиссона Бекера за 62,5 миллиона евро (плюс еще 10 миллионов в виде бонусов). Рассказываем историю самого дорогого голкипера в мире.

ВРАТАРСКАЯ СЕМЬЯ

Прадед Алиссона играл за команду города Нову Амбургу. Отец – главный голкипер во всех любительских матчах в районе. Мать тоже когда-то была вратарем, правда, в гандбольной команде. Так что судьба Алиссона была заложена в его генах. В семье Бекеров были только вратари – у первого номера сборной Бразилии было много примеров для вдохновения. Но особенно помогал старший брат. До того как стать одним из лучших в мире, Алиссон во всем брал пример с Муриэла.

"Казалось, он всегда идет впереди и оставляет дорожку, след, по которому я могу следовать за ним", – вспоминал вратарь в интервью GloboEsporte.

Понимание, что он хочет стать именно профессиональным вратарем пришло к Алиссону во время ЧМ-2002.

"Когда я был ребенком, очень любил играть на воротах. Но все это было ради забавы, несерьезно. А потом начался чемпионат мира-2002. Мы с братом просыпались с рассветом, набирали сладостей и смотрели матчи. И когда Бразилия стала чемпионом… Никогда не забуду это чувство. Будто меня посетило откровение. Я подумал: "Вот что хочу делать. Буду играть за сборную Бразилии. Поеду на чемпионат мира и выиграю его", – рассказывал футболист The Players Tribune.

 

 

БРАТ, ДИДА, ТАФФАРЕЛ

Путь Алиссона к мечте начался непросто. Он поступил в академию "Интернасионала", одного из лучших бразильских клубов. В то время там уже числился и Муриэл, да еще и подавал большие надежды. К 14-15 годам старший Бекер выиграл кучу индивидуальных призов и в конце концов пробился в первую команду "Интера".

А что же Алиссон? У него была одна проблема – рост. Бекер-младший был слишком низким, чтобы играть на воротах. В юношеских командах "Интера" физическое развитие ребят оценивали по пятибалльной шкале. И когда у товарищей по команде уже были "пятерки", Алиссон застрял на "двойке".

"Конечно, был запасным, – рассказывал Алиссон. – Потом "Интер" подписал еще одного вратаря из "Палмейраса". И знаете, что? Он тоже был сильнее и выше меня. Я тогда подумал: "Прекрасно, я теперь третий номер. Как вообще собираюсь играть за сборную Бразилии?"

В 15 лет Алиссон все еще не был тем голкипером, которого хотели бы видеть в "Интере". В клубе уже начали сомневаться, выйдет ли из него толк. Бекер-младший не рос, зато быстро прибавил во вратарских навыках. Но потом случилось невероятное – за год Алиссон вымахал со 170 до 187 сантиметров. И стал выделяться не только техникой, но и физическими данными.

"Как-то раз, когда мне уже исполнилось 16, мы с друзьями проводили время на пляже. Я полез проверить телефон, а там было много пропущенных звонков от дедушки. Я испугался, думал, произошло что-то плохое. Когда перезвонил, дед сказал: "Тебя вызвали в юношескую сборную Бразилии", – рассказывал вратарь.

Алиссон было подумал, что дедушка, известный шутник, решил его опять подколоть. Но потом получил еще несколько звонков с поздравлениями. А затем, не веря своему счастью, бежал полчаса от пляжа до дома, чтобы открыть сайт Конфедерации футбола и лично убедиться, что его имя есть в списке. Кстати, в нем были и Неймар с Филиппе Коутинью.

Карьера Алиссона пошла в гору. Он довольно скоро перебрался в первую команду "Интера". Там пришлось выдержать конкуренцию сначала с братом, а потом с Дидой, который перешел в этот клуб в 2013 году. Спустя сезон первым номером был уже Алиссон. И очень быстро стал героем. Особенно ему удалось выступление в Кубке Либертадорес в 2015 году – футболист показывал чудеса реакции и не раз вытаскивал сложные мячи.

Наконец, пришло приглашение в сборную Бразилии. Там вратарь встретился с кумиром детства, да еще и воспитанником "Интера", Таффарелом. "Конечно, намного легче верить в то, что тебе говорит тренер, если его зовут Таффарел", – признавался Алиссон.

 

Resenha e chimarr?o com o mestre @taffareloriginal @lucasfigfoto ?

Публикация от Alisson Becker (@alissonbecker) 1 Июн 2018 в 4:28 PDT

 

После успешного сезона в "Интере" Алиссон сообщил, что у него появилось шесть вариантов в Европе. В итоге он выбрал "Рому".

Алиссон стал самым дорогим вратарем мира. Фото "СЭ"
Алиссон стал самым дорогим вратарем мира.

ГОЛКИПЕР МИРОВОГО УРОВНЯ

В "Роме" Алиссону предстояло столкнуться с еще одним непростым соперничеством – конкурентом был опытный Войчех Щенсны. Бразилец вновь стал сменщиком, чему был неприятно удивлен. Он-то ехал в клуб в статусе первого номера сборной Бразилии и одного из самых талантливых молодых вратарей.

Впрочем, место в национальной команде Алиссон не потерял. Правда, думал уйти из "Ромы", если ему не пообещают регулярную игровую практику в новом сезоне. В итоге Щенсны продали в "Ювентус". Алиссон провел выдающийся год за "Рому". И стал одним из самых обсуждаемых вратарей Европы.

 

Перейдя в "Ливерпуль", бразилец признался, что полуфинал Лиги чемпионов на "Энфилде" в прошлом сезоне (2:5) тоже повлиял на его выбор: "Да, это так. Но я смотрел несколько матчей "Ливерпуля". Видел, как команда Клоппа играет. И рад стать ее частью. Хочу помочь этому великому клубу завоевать титулы".

 

"Мы подписали вратаря мирового уровня. Эта сумма отражает ценность голкиперов в настоящий момент. Алиссон отлично говорит по-английски, он набрался опыта за последние пару лет в Европе, играл на высоком уровне как в клубе, так и за сборную. Мы были обязаны совершить этот трансфер. А о цене не стоит думать, ее диктует рынок, – Юрген Клопп остался в восторге от такого приобретения.

 

62,5 миллиона за Алиссона – это не деньги на ветер. "Ливерпуль" вложился в одного из лучших голкиперов современности. В прошлом сезоне бразилец стал лучшим в чемпионате Италии по отраженным ударам – 80 процентов – и 17 матчей провел без пропущенных мячей. Ему всего 25 лет, Алиссон еще прибавит в мастерстве, и закроет главную проблемную позицию "Ливерпуля" на ближайшие годы.

Самые дорогие вратари мира. Фото "СЭ"
Самые дорогие вратари мира.
Новости