12 января 2016, 11:00

Витселя и Нету ждут в Италии, Кейн верен "шпорам", Лукаку интересен "ПСЖ"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о самых громких слухах трансферного рынка.

ЗЕНИТОВЦЕВ ОТПРАВЛЯЮТ НА АПЕННИНЫ

Защитник "Зенита" ЛУИШ НЕТУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Защитник "Зенита" ЛУИШ НЕТУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Да, мы снова пишем про Акселя Витселя. Точнее, обращаем внимание на очередные новости из Италии. Неровно дышащий к бельгийцу "Милан" получит игрока только в том случае, если "Зениту" будет выплачена компенсацию в размере 25 миллионов евро. Без рассрочек и аренды с правом последующего выкупа. Если это действительно так, то понятно, почему страдающие от лимита на легионеров сине-бело-голубые присматриваются к хавбеку "Интера" Фреди Гуарину. Правда, колумбиец, которого Андре Виллаш-Боаш прекрасно знает по совместной работе в "Порту", имеет на руках предложение из Китая. Еще в 6-7 миллионов оценивается возможный трансфер Луиша Нету в "Фиорентину", возглавляющий которую Паулу Соуза как раз выразил недовольство трансферной кампанией клуба. Правда, сам португальский защитник данную информацию опроверг, заявив: он ничего не слышал о приглашении из Италии, а "фиалки" рассчитывали получить игрока за половину озвученной выше суммы.

КУБАНСКИЕ ГОЛОВОЛОМКИ

Вратарь "Кубани" Александр БЕЛЕНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Вратарь "Кубани" Александр БЕЛЕНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Роман Павлюченко бойкотирует первый сбор краснодарцев и ждет погашения задолженностей по зарплате, Александр Беленов по той же причине хочет расторгнуть соглашение с клубом, Лоренсо Мельгарехо одной ногой в "Спартаке", а Сергей Ткачев подписывает контракт с ЦСКА. Тем не менее, у "Кубани" появились средства на усиление состава. И хотя с точки зрения элементарной логики одно с другим не совсем вяжется, южане пополнились бразильским защитником "Шальке" Фелипе Сантаной. Это уже реальность, а в Болгарии появилась информация о том, что с другим новичком "Кубани" – 28-летним хавбеком "Левски" Владимиром Гаджевым – контракт будет расторгнут из-за финансовых проблем краснодарцев, причем игрок еще и претендует на получение неустойки.

ПИВАРИЧ НЕ НУЖЕН "РУБИНУ", НЬЯСС НУЖЕН МНОГИМ

Защитник загребского "Динамо" Йосип ПИВАРИЧ. Фото AFP
Защитник загребского "Динамо" Йосип ПИВАРИЧ. Фото AFP

В дни работы трансферного рынка представители клубов стараются избегать пространных комментариев, но держать все в секрете, естественно, не получается. Так, спортивный директор "Локомотива" Кирилл Котов признал: лучшим снайпером железнодорожников Умаром Ньяссом интересуются многие клубы. Интерес к будущему сенегальца подогрели его собственные слова о желании играть в "Челси" и готовности "синих" к покупке форварда. Кстати, ранее "Локо" отказал интересовавшимся Ньяссом "Монако" и леверкузенскому "Байеру". Больше никаких деталей в столичном клубе не раскрывают, тогда как в Казани опровергают интерес к защитнику загребского "Динамо" и сборной Хорватии Йосипу Пиваричу, довольно ярко сыгравшему в групповом турнире Лиги чемпионов.

ОБУХОВ ВМЕСТО КРОТОВА?

Нападающий "Спартака" Владимир ОБУХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Нападающий "Спартака" Владимир ОБУХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Недавно появилась информация об интересе "Краснодара" к нападающему "Уфы" Вячеславу Кротову, которого родной клуб форварда "Спартак" имеет право выкупить в течение двух трансферных периодов за 1 миллион евро. Теперь же сами уфимцы нацелились на другого игрока атаки красно-белых – Владимира Обухова. Этот 23-летний футболист, ранее отдававшийся в аренду "Торпедо", в апреле дебютировал в основном составе столичного клуба, однако в нынешнем сезоне играл исключительно за "Спартак-2". В первенстве ФНЛ Обухову удалось отметиться пятью забитыми мячами в 20 матчах. Гендиректор "Уфы" Шамиль Газизов признал: такой игрок клубу, конечно, интересен, но говорить что-то конкретное преждевременно.

ЛУКАКУ – НАСЛЕДНИК ИБРАГИМОВИЧА?

Нападающий "Эвертона" Ромелу ЛУКАКУ. Фото REUTERS
Нападающий "Эвертона" Ромелу ЛУКАКУ. Фото REUTERS

Давненько в наших обзорах не фигурировал Ромелу Лукаку, чей возможный переход из "Эвертона" в более именитый клуб обсуждается каждое трансферное окно. И вот после некоторой паузы о бельгийце вновь пишут на все лады. Речь, правда, идет не о нынешней, а о летней трансферной кампании. По слухам Лукаку объявлен приоритетной целью "ПСЖ". Боссы чемпионов Франции видят в его лице сменщика Златана Ибрагимовича, который с большой долей вероятности не станет подписывать новый контракт и покинет Париж. В данный момент покупка Лукаку, контракт которого с "ирисками" рассчитан до лета 2019 года, оценивается в 40 миллионов евро.

ПАТУ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ КЛОППА

Нападающий "Коринтианса" Алешандре ПАТУ. Фото AFP
Нападающий "Коринтианса" Алешандре ПАТУ. Фото AFP

О других любопытных новостях – короткой строкой в завершении нашего очередного обзора. Нападающий "Тоттенхэма" Харри Кейн исключил расставание со своим нынешним клубом. Агент нападающего Эсекиэля Лавесси назвал вероятным перехода своего клиента в "Интер", причем все сбились со счета: сколько уже раз аргентинца отправляли на "Сан-Сиро". Наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп опроверг слухи об интересе мерсисайдцев к бразильскому нападающему Алешандре Пату. После выздоровления Тибо Куртуа "Челси" может отправить оказавшегося лишним голкипера Асмина Беговича в "Эвертон". В свою очередь "ириски" готовы расстаться с южноафриканцем Стивеном Пинаром, которого мечтает вернуть "Аякс". Амстердамцам же, похоже, не удастся договориться с "Сандерлендом" по трансферу Джермейна Ленса, а "Селтик" положил глаз на нападающего сборной Исландии Колбейна Сигторссона и предлагает за него "Нанту" 2,5 миллиона фунтов. Наконец, известный по выступлениям за "Лион" и "Рому" Мишел Бастос расстанется с "Сан-Паулу" и вернется во Францию, где им интересуются "Лилль" и "Нант".

Придумай мем

Новости