6 января 2016, 12:45

Валерий Газзаев: "Кравец и Ярмоленко – футболисты высшего уровня"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Заслуженный тренер России, работавший с киевским "Динамо" в 2009 – 2010 годах, приветствует переход 26-летнего форварда команды Артема Кравца в "Штутгарт" и прочит ему большое будущее в Европе.

– В "Динамо" Кравец дебютировал еще до меня, у Юрия Семина, и с первых же матчей всем было видно, что в команде появился очень талантливый, перспективный футболист, – напомнил Газзаев. – Но с самого начала карьеры форварда преследовали травмы, не позволявшие ему полностью раскрыться. Избавившись от них, Кравец стал лидером атаки и киевского "Динамо" и сборной Украины. Это современный центрфорвард с широким диапазоном действий, скоростной, хорошо играющий головой, держащий темп с первой до последней минуты, а главное, результативный, а еще очень ответственный, высокопрофессиональный игрок.

Если травмы будут обходить Артема стороной, уверен, он станет твердым игроком основного состава "Штутгарта" – 26 лет это возраст уже зрелого футболиста.

4 ноября 2015 года. Лондон. "Челси" - "Динамо" К - 2:1. Артем КРАВЕЦ (слева) в борьбе за мяч с защитником Сесаром АСПИЛИКУЭТОЙ. Фото AFP
4 ноября 2015 года. Лондон. "Челси" - "Динамо" К - 2:1. Артем КРАВЕЦ (слева) в борьбе за мяч с защитником Сесаром АСПИЛИКУЭТОЙ. Фото AFP

– 26 лет и другому киевлянину Андрею Ярмоленко , который сейчас буквально нарасхват в Европе. Им интересуются "Барселона" и "Реал", "Ливерпуль", "Челси", "Манчестер Юнайтед"… Наверное, и его скоро увидим в европейском топ-клубе?

– Ярмоленко действительно сейчас один из самых востребованных игроков атаки в Европе, от которого во многом зависит игра киевского "Динамо" и национальной сборной. Он заслуживает приглашения в самые титулованные клубы.

– Помнится, работая в Киеве, вы немало натерпелись от болельщиков и прессы, когда упорно включали 19-летнего футболиста в стартовый состав "Динамо". Его нынешняя игра – ответ вашим критикам?

– Критиковать, основываясь на первых впечатлениях, всегда легко, но тренеру за то и платят, чтобы, разглядев талант, он еще и набрался терпения довести его до высшей кондиции. Вспомните, сколько критики было при появлении в основном составе ЦСКА братьев Березуцких, которые уже больше десяти лет стержневые игроки обороны сборной России. А Ярмоленко выступал центрфорвардом, но в одном из матчей за молодежную сборную Украины, сместившись к боковой линии, повел себя как настоящий фланговый игрок, обладающий прекрасным скоростным дриблингом. И в первом же контрольном матче на сборе киевского "Динамо" я поставил его… левым защитником. Андрей тогда подошел ко мне и вежливо напомнил: "Я вообще-то нападающий". "Да что ты, вот не знал! – отшутился я, а потом объяснил ему. – Вижу тебя прекрасным фланговым футболистом, но для этого надо приобрести навыки позиционной игры в обороне".

Фовардом киевского "Динамо" и сборной Украины Андреем ЯРМОЛЕНКО интерсуются ведущие клубы Европы. Фото REUTERS
Фовардом киевского "Динамо" и сборной Украины Андреем ЯРМОЛЕНКО интерсуются ведущие клубы Европы. Фото REUTERS

– Вас ведь тогда не поняли даже партнеры Ярмоленко по команде?

– Кривотолков было много, ничего, вытерпел. Зато сейчас мне очень приятно следить за тем, как развивается карьера этого блестящего мастера, одного из талантливейших в европейском футболе. Это превосходный фланговый игрок – скоростной, высокотехничный, прекрасно координированный, и я не удивлюсь, если вскоре увижу его в составе ведущего европейского клуба. И Кравец, и Ярмоленко – футболисты высшего европейского уровня.

Придумай мем

Новости