30 мая 2016, 13:30

10 игроков, которые уедут из РФПЛ этим летом. От Халка до Зинченко

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Перед открытием летнего трансферного окна "СЭ" – о футболистах, которые покинут (вполне возможно или точно) российские клубы ради зарубежных чемпионатов.

ХАЛК

ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Бразилец мог улететь в Китай еще зимой, но тогда "Зенит" не согласился продать лидера за 30 миллионов долларов. "Шанхай Шэньхуа" обещал Халку 70 миллионов долларов за пять лет, поэтому форвард сильно расстроился из-за срыва сделки. Теперь переговоры возобновятся: по данным "СЭ", вероятность того, что следующий сезон питерцы проведут без Халка, довольно высока.

Примечательно, что интерес к бразильцу из Европы пока отсутствует даже на уровне слухов.

Ахмед МУСА

Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Нигериец привлек внимание "Лестера" в январе, но Леонид Слуцкий и руководство ЦСКА убедили Ахмеда остаться еще на полгода и помочь команде в борьбе за чемпионство. Теперь миссия выполнена: армейцы попали в групповой турнир Лиги чемпионов (около 20 млн евро от УЕФА) и могут заработать на продаже Мусы.

Если верить английским изданиям, чемпионы Англии сделали африканца главной целью на это лето и готовы заплатить за него около 30 миллионов евро.

Томаш ГУБОЧАН

Томаш ГУБОЧАН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Томаш ГУБОЧАН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Даже если бы словак остался в нынешнем клубе, в РФПЛ мы бы его не увидели: "Динамо", как известно, погрузилось в пучины ФНЛ. Скорее всего, Томаш покинет Россию после Euro-2016. В нашей стране он провел восемь с половиной лет, дважды стал чемпионом, выиграл Кубок, два Суперкубка, Кубок и Суперкубок УЕФА. Прощаться с экс-защитником "Зенита" и "Динамо" будет грустно – уже известно, что им интересуется "Лацио".

Впрочем, наверняка Томаш будет рассматривать предложения и из премьер-лиги, поэтому остается надежда, что роман с Россией продолжится.

Кристофер САМБА

Кристофер САМБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Кристофер САМБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

32-летний конголезец – лучший коммерсант прошедшего сезона: лечился почти весь год, вылетел в ФНЛ, заработал около 3,3 миллиона евро. 30 июня Самба станет свободным агентом – его карьера продолжится не в России.

Доменико КРИШИТО

Доменико КРИШИТО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Доменико КРИШИТО. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Итальянский защитник не сыграет на Euro, но на его востребованность это не повлияет: в серии А Кришито хотят видеть "Дженоа", "Наполи" и, естественно, "Рома", которую тренирует Лучано Спаллетти. Доменико сообщил, что будет принимать решение после беседы с Мирчей Луческу. К сожалению, вариант с отъездом очень реалистичен.

Александр ЗИНЧЕНКО

Александр ЗИНЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ЗИНЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

19-летний украинец стал одним из открытий сезона: забил два мяча, сделал четыре голевых паса и чаще всех в "Уфе" отдавал передачи под удар (в среднем – 1,5 раза за матч). Еще в середине сезона было ясно, что Зинченко не задержится в столице Башкортостана: сейчас им интересуются дортмундская "Боруссия", "Рома" и даже "Манчестер Сити".

Ян ДЮРИЦА

Ян ДЮРИЦА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ян ДЮРИЦА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

У 34-летнего словака истек контракт с "Локомотивом", и он покинул клуб, за который выступал с 2009 года. До этого Дюрица провел в "Сатурне" еще три года, так что суммарно его российский стаж составил 10 с половиной лет. По словам Яна, он сам не знает, где продолжит карьеру, но сюжет с возвращением в чемпионат Словакии практически исключен.

Любопытно, что "Локо" может потерять и Ведрана Чорлуку: по слухам, "Бавария" готова дать за хорвата 7 миллионов евро.

Мачей РЫБУС

Мачей РЫБУС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Мачей РЫБУС. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Спасибо за эти четыре года, это было очень хорошее и удачное время для меня" – так поляк попрощался с болельщиками "Терека" в твиттере. По окончании сезона он стал свободным агентом и перейдет либо в "Лион", либо в "Бешикташ". Проявить себя на Euro ему не удастся – Рыбус пропустит турнир из-за травмы плеча.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бронзового призера Euro-2008 тяжело представить и в ФНЛ (потолок зарплат), и в премьер-лиге (вряд ли найдутся претенденты). Приоритетный вариант – Казахстан: спортивный директор "Окжетпеса" (четвертое место в этом сезоне, восьмое – в прошлом) уже переговорил с Романом на тему подписания контракта.

Кристиан АНСАЛЬДИ

Кристиан АНСАЛЬДИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Кристиан АНСАЛЬДИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Аргентинский защитник-универсал принадлежит российским клубам с 2008 года (сначала "Рубин", потом "Зенит"), но не играет в нашей стране уже два сезона. Первая ссылка в "Атлетико" была неудачной, зато в "Дженоа" Ансальди раскрылся и заинтересовал "Ювентус". По всей видимости, со следующего сезона правами на Кристиана будет владеть клуб из Италии.

Новости