5 июля 2017, 16:45

Головин установил рекорд на КК-2017! А знаете какой?

Подвиги Головина, самые долгие рекорды Руя Патрисиу, Вернера и сборной Чили, битва Видаля и Роналду – "СЭ" совместно с InStat выбрал 10 главных цифр Кубка конфедераций-2017.

58% игрового времени (или 34 минуты) в среднем за матч владели мячом чилийцы. Южноамериканцы чаще остальных сборных находились с мячом столь долго (45 секунд и более) – девять раз в среднем за одну игру. Интересно, что победители турнира немцы владели мячом 49% времени.

12 голов забила сборная Германии, став самой результативной на турнире. Немцы умудрились забить хотя бы раз в каждой из шести 15-минуток. Самые результативные отрезки – на старте таймов: три гола в первую четверть часа и столько же с 46-й по 60-ю минуты. При этом немцы стали самой забивающей сборной Европы в одном сезоне (в среднем 3,5 гола за матч в официальных встречах).

Воскресенье. Санкт-Петербург. Чили - Германия - 0:1. В борьбе Ларс ШТИНДЛЬ и Артуро ВИДАЛЬ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

3 матча – дольше всех длилась результативная серия форварда сборной Германии Тимо Вернера, который стал лучшим по системе "гол+пас" (3+2). При этом в трех матчах подряд юный нападающий отмечался хотя бы одной результативной передачей или голом: в заключительной игре группового этапа он оформил дубль, в полуфинале ассистировал Горецке и забил сам, а в финале отдал голевой пас на Штиндля.

110 атак в среднем за игру совершала сборная Португалии на Кубке конфедераций. Ни одна другая команда не добралась даже до сотни по этому показателю. А ведь год назад главного тренера португальцев Фернанду Сантуша обвиняли в излишне осторожном стиле игры. Сейчас же статистика доказывает, что его команда ориентирована на нападение.

21 июня. Москва. Тушино. Россия - Португалия - 0:1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ и Виктор ВАСИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

15,3 фола в среднем за матч совершала сборная России. Наша команда нарушала правила чаще всех. Самыми дисциплинированными оказались камерунцы – 11,3 фола за игру. По числу нарушений на своей половине поля национальная команда России тоже всех опередила, зато по количеству предупреждений уступила Чили и Португалии – у этих сборных по 2,2 желтые карточки за матч, у нас ровно 2.

354 минуты – дольше всех не пропускал на турнире голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу. В стартовой игре мексиканцы забили португальцам два мяча, в том числе в добавленное ко второму тайму время. Затем голкипер "Спортинга" заработал три подряд "сухаря": сборная России ни разу не попала в створ, а в матчах с новозеландцами и чилийцами Патрисиу по три раза отражал удары соперников. В итоге серия вратаря португальцев без пропущенных мячей оказалась довольно длительной и достигла 354 минут.

21 июня. Москва. Тушино. Россия - Португалия - 0:1. Руй ПАТРИСИУ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

539 минут – дольше других футболистов – находился на поле все тот же Руй Патрисиу (данные InStat включают и добавленные арбитром минуты). Кроме этого, голкипер португальцев принял участие в двух самых долгих матчах Кубка конфедераций – полуфинале с чилийцами и матче за третье место (в обоих был сыгран овертайм). Лидеры среди полевых игроков – футболисты сборной Чили Гонсало Хара и Артуро Видаль, проведшие по 507 минут.

24 подбора на чужой половине поля совершил полузащитник ЦСКА и сборной России Александр Головин, став лидером Кубка конфедераций по этому показателю. В среднем – 7,6 за 90 минут. Показатель феноменальный, потому что Головин провел всего три матча, но до конца турнира его никто так и не смог обогнать. Следом идет полузащитник сборной Мексики Эктор Эррера – 16 подборов на чужой половине поля.

21 июня. Москва. Тушино. Россия - Португалия - 0:1. С мячом Александр ГОЛОВИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

34 перехвата совершил новичок "Баварии" и игрок сборной Германии Себастьян Руди. В среднем за матч – 6,8 раза. По среднему же показателю лучшим стал защитник сборной Новой Зеландии Томми Смит (8,7), а вторым – россиянин Виктор Васин (7,6).

17 ударов по воротам нанес Криштиану Роналду, покинувший Россию до матча за третье место. Отъезд португальца позволил полузащитнику сборной Чили Видалю выйти на первое место по числу ударов на Кубке конфедераций – 18 против 17. Однако по среднему количеству ударов форвард "Реала" остался в лидерах – 4 удара за 90 минут. Неудивительно, ведь Роналду стал самым бьющим игроком сезона среди футболистов ведущих европейских чемпионатов.