Месси забил 6000-й гол "Барсы" в ла лиге, "Алавес" разгромлен на "Камп Ноу"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 1-й тур

Команда Эрнесто Вальверде одержала уверенную победу в первом туре очередного розыгрыша ла лиги, переиграв дома "Алавес" (3:0)

"БАРСЕЛОНА" - "АЛАВЕС" - 3:0 (0:0)
Голы: Месси, 64 (1:0). Коутинью, 83 (2:0). Месси, 90+2 (3:0).
"Барселона": тер Штеген, Семеду (Коутинью, 46), Пике, Юмтити, Жорди Альба, Серхи Роберто, Бускетс (Видаль, 85), Ракитич, Месси, Суарес, Дембеле (Артур, 77).
"Алавес": Пачеко, Агиррегабирия, Марипан, Лагуардия, Дуарте, Хони (Борха Бастон, 68), Торрес (Марин, 68), Гарсия, Вакасо, Ибаи Гомес, Собрино (Бурги, 71).
Предупреждения: Торрес, 10. Марипан, 41.
Судья: Санчес Мартинес (Испания).
18 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".

БАСКСКИЙ НОРОВ

Похоже, домашние встречи в чемпионате против более чем скромного "Алавеса" становятся для "Барселоны" сложной головоломкой. Два года назад – поражение уже в третьем туре (1:2), грянувшее сенсацией и задавшее тон всему последнему сезону под руководством Луиса Энрике. Затем – вымученная волевая победа в минувшем январе (2:1), добытая в последние 20 минут игры благодаря индивидуальным действиям Суареса и Месси. Мало кто ожидал, что история повторится и на третий раз – однако баски опять показали норов в матче первого тура нового розыгрыша ла лиги.

"БАРСА" БЕЗ НОВИЧКОВ

Несмотря на интересную трансферную кампанию "Барсы", ни одному из новичков не нашлось места на поле в стартовом составе. Видаль, Малком, Артур и Лангле смотрели со скамейки запасных, как их партнеры по команде пытаются взломать оборону гостей. Задача оказалась не из легких – "Алавес" не просто надежно закрыл подступы к своим воротам, но и время от времени опасно огрызался, вынуждая Юмтити, Пике и Тер Штегена чаще ожидаемого вступать в игру.

ШТАНГИ МЕССИ

Само собой, все внимание к себе вновь приковывал Месси. Новоиспеченный капитан "Барсы", принявший повязку у Иньесты, который уехал в Японию, Лео привычно брал на себя игру, выходил (и выводил других) на ударную позицию, но мяч все не шел в сетку. Самым ярким моментом первого тайма стал штрафной в исполнении аргентинца – излюбленная точка, великолепный удар и все бы ничего, но на пути мяча встала штанга, и шедевр не состоялся. Месси проверил каркас ворот на прочность и во втором тайме – он вновь оказался прочнее.

ХИТРЫЙ ШТРАФНОЙ

После таких неудач впору было рвать на себе волосы от досады, но к тому моменту каталонцы уже вели в счете – как раз благодаря Лео. Еще один штрафной, заработанный им самим, расстояние чуть меньше, чем в первом тайме, разбег – и точный удар "под стенкой", которого совсем не ожидал вратарь "Алавеса" Пачеко. Голкипер баскской команды действовал великолепно на протяжении всех 90 минут игры, уверенно останавливая Месси, Суареса и других, но даже он оказался бессилен против хитрости аргентинца. Этот гол стал 6000-м для "Барселоны" в ла лиге; примечательно, что 5000-й мяч каталонцев в национальном первенстве тоже забил 10-й номер "сине-гранатовых" – случилось это в 2009 году.

ОФОРМЛЕНИЕ ПОБЕДЫ

"Алавес" имел несколько полумоментов, чтобы сравнять счет, но Тер Штеген классно действовал на выходах, обрубая опасность на корню. В перерыве Вальверде начал тасовать состав, добавляя свежести и куража: на поле появился Коутинью, а в конце встречи дебютировали в чемпионате Испании Артур и Видаль. Бразильская связка на 83-й минуте, после нескольких десятков попыток пробить Пачеко, закрыла вопрос о победителе матча: Коутинью получил передачу от Артура, сместился с левого края в центр и мощно пробил сквозь ноги защитников и руки вратаря. Окончательный счет на табло установил Месси: отличная передача Суареса, прием мяча и точный выстрел в ближний угол. Аргентинец начинает новый чемпионат с дубля, "Барселона" с победы, "Алавес" – с разгрома.

"Сине-гранатовые" отправились защищать титул.

Испания. Ла Лига. 1-й тур
18 авг, 23:15. Camp Nou (Барселона)

Чемпионат Испании по футболу: турнирная таблица ла лиги, расписание матчей, календарь и результаты