24 апреля 2017, 17:00

Король Лео. Главные интриги и герои класико

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 33-й тур. РЕАЛ – БАРСЕЛОНА – 2:3

Феерический матч на "Сантьяго Бернабеу" закончился с тем единственным из возможных результатов, который обеспечивает продолжение интенсивной борьбы за чемпионство.

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Мадрида

МЕССИ НАВСЕГДА

Воскресное класико стало одним из самых ярких за последние годы – красивые голы, увлекательный сценарий матча, накаленные до предела эмоции и "фото для истории" напоследок. Лионель Месси забил свой 500-й гол за "Барселону" на поле главного соперника в самый нужный момент, снял футболку и гордо продемонстрировал свои номер и фамилию переполненному стадиону, резко замолчавшему от пережитого шока.

Месси с его легкой формой аутизма был футболистом, от которого менее всего можно было ждать эпатажа. Но с разницей в месяц с небольшим Лионель сделал два настолько эффектных и артистических поступка при праздновании голов, что фотографии этих моментов займут видное место во всей истории футбола. Прыжок на рекламный щит после шестого гола в ворота "ПСЖ" и празднование гола с болельщиками в марте 2017 года, а также снятая футболка на молчащем "Сантьяго Бернабеу" в честь 500-го гола – это два снимка, по которым Лионеля будут вспоминать многие-многие поколения.

СЕРХИ РОБЕРТО, Лионель МЕССИ, Самюэль ЮМТИТИ и Луис СУАРЕС. Фото AFP
СЕРХИ РОБЕРТО, Лионель МЕССИ, Самюэль ЮМТИТИ и Луис СУАРЕС. Фото AFP

СНОВА ХЭППИ-ЭНД ИМЕНИ СЕРХИ РОБЕРТО

Обоих уже легендарных празднований голов Месси могло и не случиться, если бы не Серхи Роберто. 25-летний воспитанник "Барселоны" стал автором победного гола в ответном матче с "ПСЖ", а теперь именно Серхи Роберто на последней минуте класико протащил мяч через полполя, организовав атаку, которую завершил Месси.

Для "Реала" 92-я минута стала фатальной, и виноваты в этом мадридцы сами: как можно было на последних минутах столь массово прессинговать соперника у его ворот, играя вообще-то вдесятером? В итоге "Барселона" получила огромный простор для контратаки, Серхи Роберто, словно слаломист, прорвался с мячом вперед, а Месси оформил дубль – и это после забитого им же еще одного гола фантастической красоты в первом тайме. У Месси уже 23 гола в класико – очень существенное опережение лучших бомбардиров "Реала" – Альфредо Ди Стефано (18 голов) и Криштиану Роналду (16). При этом Месси сделал в класико в 12 раз больше голевых передач, чем Роналду: 12 против одной.

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Зинедин ЗИДАН. Фото AFP

"РЕАЛ" ВПЕРВЫЕ УПУСТИЛ ПОБЕДУ В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

"Реал" не проигрывал в чемпионате домашних матчей, в которых вел в счете, с 2011 года, когда та же "Барселона" одержала победу на "Сантьяго Бернабеу" (3:1). Бензема тогда поразил ворота Вальдеса спустя 20 секунд после стартового свистка, а "Барса" ответила на это голами Алексиса Санчеса, Хави и Сеска Фабрегаса. Еще интереснее вспомнить, когда "Реал" в прошлый раз уступал дома в чемпионате, пропустив решающий гол в компенсированное время. Так вот, подобного не случалось вообще никогда.

Гарет БЭЙЛ не смог доиграть матч из-за повреждения. Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ не смог доиграть матч из-за повреждения. Фото REUTERS

ЗИДАН ОШИБСЯ С БЭЙЛОМ

Выход Гарета Бэйла в стартовом составе стал огромным сюрпризом – это было совсем не в стиле Зинедина Зидана. Французский тренер прежде практически никогда не спешил бросать в бой только что оправившихся от травмы футболистов и всегда говорил, что лучше не рисковать и подождать окончательного восстановления. Перед класико мадридские газеты сообщали, что Бэйл рвется в бой, но врачи "Реала" настроены пессимистично и настаивают на том, что валлийцу играть еще рано – будет риск рецидива травмы. Так оно и вышло – уже на 35-й минуте Бэйла пришлось менять. И теперь под сомнением участие валлийца в полуфинальных матчах Лиги чемпионов против "Атлетико".

73-я минута. Голевой удар Ивана РАКИТИЧА (4). Фото AFP
73-я минута. Голевой удар Ивана РАКИТИЧА (4). Фото AFP

ИВАН ГРОЗНЫЙ

Месси был в класико так хорош, что все остальные герои матча остались в его тени. Но все же еще нескольких футболистов "Барселоны" стоит отметить массой восклицательных знаков – Ракитича и тер Штегена. Хорватский полузащитник в который уже раз показал свой лучший футбол именно в матче наивысшей значимости против самого сильного соперника. Иван Грозный, как называют хорвата в Испании в честь российского царя, отдал голевой пас при первом голе Месси и неберущимся ударом издали забил гол, который тоже мог бы стать победным для "Барселоны" – если бы Хамес ответным мячом не вынудил "Барселону" забивать снова.

Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН против Марко АСЕНСИО. Фото AFP
Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН против Марко АСЕНСИО. Фото AFP

ПОТРЯСАЮЩАЯ ИГРА ВРАТАРЕЙ

Довольно забавно отмечать топ-игру голкиперов, когда они пропустили пять голов, но оба вратаря выдали прекрасные матчи, получили высокие оценки от испанских газет, по несколько раз спасали свои команды и пропускали только в ситуациях, когда шансов спасти ворота уже практически не было. При этом Кейлор Навас пропустил уже в 16-м матче подряд!

А тер Штеген отразил 12 ударов в створ и утвердился в качестве одного из главных героев сезона "Барселоны". Пора признать, что хоть с этим трансфером каталонцы не ошиблись. После ухода чилийца Клаудио Браво команда нисколько не потеряла в надежности на посту номер один. Между тем, Браво остается единственным за последние 21 класико голкипером, сумевшим сохранить свои ворота сухими (при победе "Барсы" 4:0 на "Сантьяго Бернабеу" в прошлом чемпионате).

Подкат КАЗЕМИРУ (справа) под Лионеля МЕССИ. Фото AFP
Подкат КАЗЕМИРУ (справа) под Лионеля МЕССИ. Фото AFP

ПРОВАЛ ЭНРАНДЕСА ЭРНАНДЕСА

Редкое класико обходится без судейских ошибок, и арбитр Эрнандес Эрнандес не нарушил этого правила. Уже на второй минуте игры судья должен был назначать пенальти в ворота "Барселоны" за фол Юмтити против Криштиану Роналду. А на 46-й минуте игры арбитр ошибся уже в пользу "Реала", не показав заслуженную вторую желтую карточку Каземиру за фол против Месси. За чрезмерную грубость Каземиру в испанских социальных сетях стали массового корректировать на Сarnicero – "мясник".

77-я минута. За этот подкат под Лионеля МЕССИ (10) СЕРХИО РАМОС получил прямую красную карточку. Фото REUTERS
77-я минута. За этот подкат под Лионеля МЕССИ (10) СЕРХИО РАМОС получил прямую красную карточку. Фото REUTERS

СКОЛЬКО МАТЧЕЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИТ РАМОС?

Бразилец Неймар пропускал класико из-за того, что после красной карточки в матче с "Малагой" он саркастически похлопал судье. Именно это "неспортивное поведение" стало основанием к двум дополнительным матчам дисквалификации вдобавок к одному обязательному. "Барселона" до последнего пыталась оспорить дисквалификацию, но перед класико апелляционная комиссия… не провела необходимое по регламенту заедание из-за неявки двух членов этого органа!

"Барселона" выиграла и без Неймара, но скандал только нарастает – потому что Серхио Рамос после удаления в матче с "Барселоной" тоже саркастически похлопал судье! И возможная потеря Рамоса на три матча вместо одного могла бы стать решающей в чемпионской гонке – поскольку у "Реала" сейчас остался лишь один здоровый центральный защитник – Начо. Однако равнозначного ответа от футбольных чиновников не предвидится – саркастические аплодисменты Рамоса просто не внесли в протокол матча.

Что же касается Неймара, то он после игры разметил видео со своим бурным празднованием победного гола "Барселоны". Неймар смотрел телетрансляцию у себя дома, который, к слову, находится прямо по соседству с генеральным консульством России в Барселоне.

ТУРНИРНЫЕ РАСКЛАДЫ

Победа на "Сантьяго Бернабеу" позволила "Барселоне" не только сравняться с "Реалом" по количеству очков – теперь их по 75. Вдобавок каталонцы обеспечили себе преимущество по личным встречам с "Реалом" (1:1 в Барселоне и 3:2 в Мадриде), и это значит, что при возможном равенстве очков в итоговой турнирной таблице чемпионом станет "Барселона".

Но явным фаворитом золотой все равно остается "Реал", поскольку команде Зинедина Зидана осталось провести шесть матчей против лишь пяти у "Барселоны". Перенесенная с февраля игра мадридцев против "Сельты" пройдет, как уже официально поставлено, 17 мая – посередине недели, между предпоследним и последними турами чемпионата. В шести своих оставшихся матчах "Реал" имеет право потерять два очка. Пяти побед и одной ничьей "Реалу" окажется достаточно для оформления чемпионского титула вне зависимости от результатов оставшихся матчей "Барселоны". Но если "Реал" потеряет более двух очков – то есть либо один раз проиграет, либо дважды сыграет вничью, тогда перед "Барселоной" откроется прямая дорога к третьему подряд чемпионству при Луисе Энрике.

ЛУИС ЭНРИКЕ. Фото AFP
ЛУИС ЭНРИКЕ. Фото AFP

РЕШАЮЩИЙ МАТЧ: "РЕАЛ" – "СЕВИЛЬЯ"

Пожалуй, самый сложный из оставшихся у "Реала" матчей – это домашняя встреча с "Севильей" в предпоследнем туре. Потенциально проблемным может быть и ближайший матч – уже в эту среду – в Ла-Корунье. Мало того, что "Реал" потратил много сил в класико и потерял из-за дисквалификации Серхио Рамоса, так вдобавок на "Риасоре" уже теряли очки остальные топ-клубы – "Барселона" в Ла-Корунье недавно проиграла, а "Атлетико" свел матч в Галисии вничью. Кроме того, у "Реала" осталась домашняя встреча с "Валенсией", которая уже не имеет турнирной мотивации, но показывает сейчас свою лучшую игру в сезоне. Едва ли к 17 мая будет иметь турнирную мотивацию и "Сельта", полуфиналист Лиги Европы.

Также мадридцев предстоит выезд в Гранаду, но эта поездка едва ли грозит проблемами – команда Тони Адамса показывает крайне посредственную игру, а вдобавок к матчу с "Реалом" "Гранада" уже может вылететь в сегунду. "Реалу" повезло, что именно самый простой матч – с "Гранадой" – будет сыгран между двумя полуфиналами Лиги чемпионов против "Атлетико". Наконец, в последнем туре "Реал" сыграет в гостях против "Малаги", возглавляемой Мичелом, легендой "Королевского клуба".

У "Барселоны" впереди домашние матчи против замыкающей турнирную таблицу "Осасуны", против бьющегося за еврокубковые места "Вильярреала" и встреча в последнем туре с "Эйбаром", которая пока тоже лелеет надежды пробиться в Лигу Европы. Равно как и "Эспаньол" – вторая команда Барселоны, против которой сине-гранатовые сыграют через неделю в гостях. Наконец, еще "Барсе" предстоит выездной матч против крайне редко проигрывающего дома "Лас-Пальмаса", но островитяне уже не имеют турнирной мотивации.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости