"СЭ" предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания испанских коллег по итогам "эль класико".
Marca.
Marca.

MARCA: НЕОБЫЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ "БАРСЫ"

"Реал" вернул себе потерянное уважение. Это самое уважение стал завоевывать Зидан-тренер. Класико закончилось неожиданно: впервые за долгое время "Барса" почувствовала себя не в своей тарелке – ощущение, которое способны подарить подопечным Луиса Энрике немногие.

Не бывает непобедимых команд, на протяжении 90 минут – точно, на оставшейся дистанции чемпионата – кто знает...

El Pais.
El Pais.

EL PAIS: ГРУСТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Матч памяти Йохана Кройфа должен был стать триумфом тотального футбола, который проповедовал голландец. А вышел таким же грустным, как лица зрителей, наблюдавших фильм-воспоминание о великом тренере и футболисте. Ничто не вечно – ни победы, ни их авторы.

AS.
AS.

AS.COM: ВВС СИЛЬНЕЕ MSN

Троица Бэйл, Бензема, Криштиану (Bale, Benzema, Cristiano BBC) на этот раз оказалась сильнее конкурирующего звездного трио MSN (Месси, Суарес, Неймар). Разовое это превосходство или тенденция? Чтобы ответить на этот вопрос, есть еще семь туров. Включение в борьбу за чемпионский трофей возможно не только математически, но и вполне по-футбольному, ведь матч доказал, главное – не сдаваться.

BBC vs MSN.
BBC vs MSN.
Sport.es.
Sport.es.

SPORT.ES: РАМОСА ДОЛЖНЫ БЫЛИ УДАЛИТЬ ЧЕТЫРЕЖДЫ

То, что случилось с Рамосом, – это позор. Защитник "Реала" в четырех игровых эпизодах заслуживал удаления, но арбитр Эрнандес Эрнандес трижды пожалел его. По большому счету, удалять капитана мадридцев можно было уже после жесткого стыка с Месси на 23-й минуте. "Ноу Камп" требовал пенальти, рефери на это не решился, но хотя бы удостоил уроженца Севильи желтой карточки. Десять минут спустя он простил ему словесную перепалку, а потом и попытку преждевременно поменяться футболками с Суаресом.

Досадно, когда судьбу класико решает, пусть и благодушная, идея судьи заранее не ломать игру. Она, может быть, сломанной и не оказалась, а вот результат...

Mundo Deportivo.

EL MUNDO DEPORTIVO: НЕРВЫ ВМЕСТО ТАКТИКИ

Зидан выводил свою команду на поле с осторожностью – не дай Бог повториться тем 0:4, что высвечивались совсем недавно на табло "Сантьяго Бернабеу". С осторожностью мадридцы и начали матч. Это была борьба за мяч, серьезная тактическая борьба с самых первых минут. Таким бы и запомнился этот матч, если бы не арбитр Эрнандес Эрнандес, который решил стать главным героем встречи.