8 мая 2015, 16:15

Предатель "Реала" и кумир Моуринью. Луису Энрике - 45!

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня 45 лет исполняется главному тренеру "Барселоны" Луису Энрике. "СЭ" вспоминает любопытные факты из его биографии.

МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЕ ИСТОКИ

В футбол Луис Энрике Мартинес начал играть ненамного позже того момента, как научился ходить. А уже в семь лет родители записали его в секцию. Причем сначала будущий главный тренер "Барселоны" тренировался в зале – в мини-футбольной школе под названием "Элисбуру". Будучи ребенком талантливым, в детстве Луис Энрике часто путешествовал из команды в команду – сначала в "Хейтос", затем – в "Марео". В 14 лет в его дом пришла радостная весть – "Спортинг", за который мечтали выступать все хихонские мальчишки, приглашал на просмотр. Однако в итоге тренеры клуба посчитали, что Лучо (так его с ранних лет называли друзья) не готов к серьезному футболу – слишком слаб физически. Луис Энрике оказался в "Депортиво Ла Бранья", где принялся тренироваться с утроенной энергией и вскоре вновь обратил на себя внимание больших испанских клубов.

ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ РАДИ МЕЧТЫ

И вот в 17 лет наш герой дождался нового вызова – "Овьедо", выступавший тогда в примере, зовет молодого игрока к себе и предлагает окунуться в большой футбол. Тот с радостью было соглашается, но... Почти одновременно приходит приглашение от "Спортинга". Многие бы затаили глубокую обиду после первой истории и отказались. Но только не Луис Энрике – ведь выступать в главной хихонской команде всегда было его заветным желанием. Он возвращает две месячные зарплаты, уже полученные от "Овьедо", и делает шаг навстречу мечте.

ПЯТЬ "КОРОЛЕВСКИХ" ЛЕТ

После очень хорошего сезона-1990/91 (35 матчей, 14 голов и приз лучшему молодому футболисту Испании) в составе "Спортинга" Луис Энрике был обречен на повышенное внимание со стороны ведущих клубов. Приглашение пришло оттуда, откуда и ждали – из столицы, куда его очень хотел переманить "Реал". Наш герой не то чтобы очень желал покинуть Хихон, но особого выбора у него не было. "Королевский клуб" предлагал 3 миллиона долларов, что было для "Спортинга" очень серьезной и нужной суммой.

В "Реале" Луис Энрике, несмотря на молодость, почти сразу стал игроком стартового состава. Однако спустя годы он едва ли назовет этот отрезок самым счастливым этапом карьеры. Из-за прихотей тренеров – сначала Радомира Антича, а затем Бенито Флоро – Лучо путешествовал от одной позиции на поле к другой, порою закрывал собой всю бровку, отрабатывал сзади, хотя больше привык играть в нападении. За пять сезонов лишь однажды Луис Энрике стал с "Реалом" чемпионом и забил за это время во всех турнирах 18 голов – столько же, сколько в свой дебютный год в "Спортинге". Продлевать контракт "Королевский клуб" с футболистом не стал, отпустив его на все четыре стороны.

ПРЕДАТЕЛЬ "РЕАЛА", ГЕРОЙ "БАРСЕЛОНЫ"

Если руководство и фанаты "Реала" и удивились, когда Луис Энрике через некоторое время оказался в "Барселоне", то вряд ли очень уж сильно. Да, переход из одного испанского гранда в стан заклятого врага, – это всегда большая информационная бомба. Но в тот раз "рвануло" вовсе не так громко, как, к примеру, годы спустя после переезда в обратном направлении Луиша Фигу. Да и о чем можно говорить, если Луис Энрике, даже будучи футболистом "Реала", позволял себе в интервью честно называть "Барселону"… второй любимой командой после родного "Спортинга"!

Луис Энрике стал всего лишь вторым в истории игроком сине-гранатовых, перешедшим напрямую из "Реала". До него это делал лишь француз Люсьен Мюллер в далеком 1965-м, после – никого. Поначалу торсида "Барселоны" очень прохладно отнеслась к новичку, но тот сразу же принялся забивать голы и отдавать передачи, сначала завоевав расположение к себе, а затем – и всеобщую любовь. А когда во время класико Луис Энрике отправил мяч в сетку и подбежал к трибуне "Реала", бурно выражая свою радость, стало окончательно ясно – мадридский этап давно в прошлом, сердце Лучо всецело принадлежит сине-гранатовым.


1998 год. ЛУИС ЭНРИКЕ и РОНАЛДО

ВОЙНА И МИР С МАУРО ТАССОТТИ

Скандальные эпизоды на чемпионатах мира не обошли стороной многих знаменитых футболистов. Зидан навсегда запомнит удар головой в грудь Матерацци

и упущенный Кубок мира в 2006-м, Бекхэм – свое удаление после симуляции Симеоне в 1998-м, а Кьеллини до сих пор время от времени посматривает на след от укуса, оставленный Суаресом в 2014-м. Вот и Луису Энрике есть что вспомнить. В четвертьфинальном матче ЧМ-1994 против итальянцев наш сегодняшний герой получил грубый удар локтем в лицо от защитника соперников Мауро Тассотти. Итог – сломанный нос и всякое отсутствие наказания для обидчика. "Скуадра адзурра" выиграла 2:1, и лишь постфактум ФИФА изучила момент и вынесла нарушителю дисквалификацию на 8 матчей – больше на чемпионатах мира не получал никто, кроме Суареса.

В ноябре того же года Тассотти принес публичные извинения через прессу, однако Луис Энрике промолчал. Не принимал он извинений и спустя годы. Лишь в 2011-м примирение, наконец, состоялось. Перед игрой "Ромы" с "Миланом" два теперь уже тренера на какое-то мгновение встретились, пожали друг другу руку и перекинулись парой фраз.

"Прошло 17 лет. К сожалению, на столько же мы стали старше, – сказал потом Луис Энрике. – У меня нет претензий к Тассотти. То, что произошло 17 лет назад на поле, там же и осталось".

ПРИЗНАНИЕ ОТ МОУРИНЬЮ

Нечасто от главного тренера "Челси" услышишь комплименты в адрес кого-либо – гораздо больше он любит хвалить самого себя. Однако Луис Энрике, едва возглавив каталонский клуб, удостоился от португальского коллеги очень теплых слов. "Он был не только одним из моих любимых игроков во время моего пребывания в "Барселоне", но и человеком. Я восхищался тем, что он может играть в полузащите – и справа, и слева, и в центре; и десятым номером, и выдвинутым нападающим, и даже на фланге обороны. Уверен, что он смог бы успешно действовать даже в воротах! Хочу, чтобы он был счастлив. Надеюсь, у него все будет хорошо в "Барселоне", – сказал Моуринью.

Луис Энрике, услышав эти слова, улыбнулся и ответил: "Я также желаю Жозе всего наилучшего". Время покажет, не сделает ли противостояние на тренерском мостике отношение коллег друг к другу в сто крат холоднее, как это уже не раз случалось.

СЕРФИНГИСТ

Когда в 2004-м Луис Энрике завершил футбольную карьеру, он не чувствовал в себе готовности сразу окунуться в тренерскую профессию. Ему понадобился новый вызов – и будущий тренер "Барселоны" нашел его в экстремальных видах спорта. В 2005-м Луис Энрике переехал на восток Австралии, в местечко под названием Байрон-Бей. Там он полгода занимался серфингом и параллельно изучал английский, который пригодился ему в дальнейшем. Если кто-нибудь из вас задавался вопросом – почему испанский тренер часто появляется на публике в солнечных очках, в них же красуется на фотографиях с тренировок, то знайте: виной тому как раз серфинг. Проводя много времени на солнце рядом с морскими волнами, Луис Энрике заработал болезнь глаз под названием птеригий, и теперь при ярком дневном свете ему необходимо защищать глаза.

МАРАФОНЕЦ, ТРИАТЛОНИСТ И ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Одним лишь серфингом Луис Энрике не ограничился. Он всегда стремился быть в идеальной физической форме, любил себя истязать, узнавать пределы собственных возможностей. В 2005-м испанец впервые принял участие в марафоне – в Нью-Йорке. Показанный результат – 3 часа 14 минут, что было отличным результатом! Но разве Лучо на этом успокоился? Он тут же поставил себе цель – выбежать из 180 минут. Если год спустя в Амстердаме не хватило каких-то секунд, то во Флоренции сделать это удалось, причем запасом – 2 часа 57 минут 58 секунд.

Вместе с марафонскими бегами Луис Энрике осваивал и триатлон. Его не раз можно было увидеть на соревнованиях под названием Iron Man, где спортсмены преодолевают 3,86 км вплавь, 180 км на велосипеде и классическую марафонскую дистанцию – 42 километра 195 метров. Показанное время нашего героя – девять с небольшим часов.

А перед возвращением в футбол испанец заявился еще и на безумный, невероятный, нечеловеческий марафон по пустыне Сахара. Его участникам необходимо преодолеть шесть этапов общей продолжительностью 251 км, при этом неся в рюкзаке все необходимое – еду, воду, палатку для отдыха! "Мы спали на полу, камни впивались в тело, вокруг бесновались пыльные бури, палатки по ночам не выдерживали ветра и падали. Ночами мы мерзли, а днем умирали от 50-градусной жары. Но уверяю – при этом мы получали незабываемые впечатления на всю жизнь", – писал на своем официальном сайте Луис Энрике.

ОСМЕЛИЛСЯ ПОСАДИТЬ НА СКАМЕЙКУ ТОТТИ...

Вернувшись в любимый вид спорта, Луис Энрике сменил на посту главного тренера второй команды "Барселоны" Хосепа Гвардьолу и успешно проработал три сезона. Достаточно сказать, что в 2011-м резерв сине-гранатовых занял при нем третье место в сегунде и мог бы рассчитывать на выход в примеру! Если бы, конечно, не регламент.

Однако успехи начинающего специалиста не скрылись от глаз общественности, и следующий сезон испанец начинал уже главным тренером "Ромы". Увы, в Риме у Луиса Энрике не сложилось. Команда буксовала, барахлила, не показывала яркого футбола и много проигрывала. Чемпионат она закончила на седьмом месте, болельщики свистели и вывешивали баннеры: "Если ты мужчина – убирайся". Во многом их расположение испанец не смог завоевать из-за одного опрометчивого решения – в самом начале сезона он осмелился пару раз оставить на скамейке римского Императора – Франческо Тотти. Сразу же поползли слухи о сильном недовольстве легендарного капитана, что привело фанатов в ярость. Тренер был во многом обречен уже тогда.

"Я всегда буду благодарен богу за знакомство с таким прекрасным человеком, как Луис Энрике. Однако отсутствие большого опыта и решение оставить вне основы Тотти погубили его карьеру в Риме. Это не то место, где поймут исключения капитана команды. За это он и поплатился", – рассказывал бывший спортивный директор "Ромы" Франко Бальдини.

... И ЧУТЬ НЕ ПОССОРИЛСЯ С МЕССИ

А в начале 2015-го гром сотряс уже столицу Каталонии – Лионель Месси, также оставленный Луисом Энрике по неосторожности на скамейке запасных, принялся бойкотировать тренировки и подписываться в социальных сетях на страницы "Челси". Испанская пресса вовсю затрубила о пожаре в отношениях главной звезды "Барселоны" и ее главного тренера.

К счастью для клуба, вскоре конфликт ушел в прошлое, и сейчас о нем ничто не напоминает. Свое 45-летие Луис Энрике встречает в прекрасном настроении – команда крупно выиграла в полуфинале Лиги чемпионов у "Баварии", а Месси выдал потрясающий спектакль.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости