5 марта 2015, 00:15

Чуда для Черышева не произошло. "Барселона" - в финале

Михаил ГОНЧАРОВ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/2 финала. Ответный матч

В ответном матче 1/2 финала Кубка Испании "Барселона" вновь победила "Вильярреал" со счетом 3:1

ВИЛЬЯРРЕАЛ – БАРСЕЛОНА – 1:3 (1:1)

Голы: Неймар, 3 (0:1). Дос Сантос, 39 (1:1). Суарес, 73 (1:2). Неймар, 88 (1:3).

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Виктор Руис, Музаккьо, Хауме, Хонатан дос Сантос, Томас Пина, Тригерос (Мойсес Гомес, 75), ЧЕРЫШЕВ (Кэмпбелл, 69), Уче (Дос Сантос, 62), Вьетто.

"Барселона": Тер Штеген, Монтойя, Пике, Жорди Альба, Рафинья (Хави, 65), Маскерано (Ракитич, 76), Серхио Бускетс (Матье, 42), Иньеста, Месси, Суарес, Неймар.

Предупреждения: Хонатан дос Сантос, 36. Черышев, 38. Пике, 50. Кэмпбелл, 82.

Удаление: Томас Пина, 65.

Судья: Фернандес Борбалан.

4 марта. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригаль".

Первый матч – 1:3.

Никакой интриги в этом полуфинальном противостоянии могло бы давно и не быть. За двадцать минут до конца первого матча на "Ноу Камп" при счете 3:1 в пользу "Барселоны" в ворота "Вильярреала" был назначен пенальти. К мячу подошел Неймар, однако пробил неважно. Асенхо выручил и оставил своей команде шанс. Пусть и совсем маленький, но он был.

Во всяком случае, главный тренер "желтой подводной лодки" Марселино в успех верил. То, что никакого белого флага выбрасывать раньше времени он не собирался, было понятно хотя бы по игре "Вильярреала" на "Сантьяго Бернабеу" в минувшем туре. Казалось бы: важная встреча с лидером, возможность преподнести сюрприз и приблизиться к лигочемпионской четверке. Но в запасе осталась половина основного состава! Тем удивительнее, что сенсацию "подводники" все равно сотворили, героически сведя матч вничью. Сберегли силенки, подняли моральный дух – выходные у них получились идеальными.

Впрочем, в небесах "Вильярреал" не летал и свои шансы впервые в истории выйти в финал оценивал трезво. "Чтобы обыграть "Барселону", мало играть одним сердцем, – делился мыслями Марселино. – Необходимо еще быть очень умными и хитрыми. Нужно действовать очень осторожно в первые 25 минут, что показали недавние матчи "Барсы" и с "Манчестер Сити", и с "Атлетико". Если мы пропустим – у нас будут очень большие проблемы".

То, чего тренер хозяев боялся больше всего, произошло уже на третьей минуте. Выждав стартовые натиск и прессинг "Вильярреала", каталонцы расчертили изумительную четырехходовку с участием Маскерано, Суареса, Месси и Неймара. К слову, некоторые испанские СМИ полагали, что первые двое встречу на "Эль Мадригал" пропустят – они находились в одной желтой карточке от дисквалификации на финал. Но нет – заглядывать в будущее и играться с составом Луис Энрике не стал. Решающее же слово в голевой комбинации принадлежало Месси и Неймару – первый выполнил роскошную закидушечку, а второй элегантно подсек мяч одним касанием и переправил его в ворота. Сам подарил интригу в первом матче – сам ее и забрал.

По крайней мере, так казалось на протяжении большей части первого тайма. "Вильярреал", конечно, рук не опустил. Его стартовый состав был пресыщен атакующими футболистами, которым не оставалось ничего другого, как лезть вперед. Стараться, пробовать, искать. Только все попытки до поры до времени были холостыми.

Едва ли не самым активным у "подводников" был Черышев. В первой встрече на "Ноу Камп", будем откровенны, российский хавбек сыграл бледно, считанное число раз коснувшись мяча. На домашней же арене к 20-й минуте он нанес уже четыре удара! Причем один из них, второй по счету, должен был завершаться голом. Получив мяч после розыгрыша углового, скидки от Вьетто в неразберихе каталонской штрафной, Денис находился совершенно один перед воротами и умудрился отправить мяч в небеса. Хороший момент был и в середине тайма, когда после проникающего паса Марио россиянин выходил на ворота справа, однако попал точнехонько в тер Штегена.

На 38-й минуте Черышев нанес еще один удар – по ногам Суаресу, налетев на него сзади. Желтая карточка, вынесенная Давидом Фернандесом Борбаланом, стала для Дениса третьей в турнире. Финал бы он пропустил, даже если "Вильярреал" каким-то чудом смог бы спастись.

Маленький шажок к чуду "подводники" сделали несколько секунд спустя, когда им удалась отличная комбинация по левому краю. Развернул атаку на фланг как раз Черышев, Коста оттуда выполнил навес, а набежавший дос Сантос вколотил мяч в сетку. 1:1 в абсолютно равном матче, но 2:4 в противостоянии.

Второй тайм начался с рьяных атак хозяев. "Вильярреал" старался задействовать оба фланга, много владел мячом, пристреливался издали. Черышев продолжал искать свободные зоны, раз за разом навешивая в штрафную. После одной из его подач выше ворот пробил Вьетто, а позже сильный прострел вдоль вратарской в падении прервал тер Штеген.

Время шло, а вместе с ним постепенно угасала и надежда команды Марселино. "Барселона" порою проводила контрвыпады, грозясь досрочно завершить всю борьбу. Закончилось все на 65-й минуте, когда Томас Пина откровенно прыгнул сзади в Неймара и получил прямую красную. Тут уж руки опустились бы у любого.

"Барселона" спокойно завладела мячом, создала еще парочку убойных моментов и вскоре забила победный гол. Маскерано, который после травмы Бускетса в первом тайме перешел из центра обороны в полузащиту, забросил на Суареса, уругваец убежал, обыграл Асенхо и катнул мяч в сетку. А за три минуты до конца Неймар замкнул передачу Хави и сделал счет таким же, какой был в первом матче. "Вильярреал" было даже жаль – в том числе и судье, который не стал добавлять к основному времени ни секунды.

До финального свистка зрители на "Эль Мадригал" не спешили покидать свои места. "Вильярреал" заслужил это – он играл отважно, большую часть встречи ни в чем не уступая сопернику. Но чуда не произошло. "Барселона" подтвердила то, что было ясно изначально – после вылета из турнира "Реала" и "Атлетико" она на голову выше остальных. Что наверняка подтвердит и финальном матче.