22 декабря 2014, 10:00

Дмитрий Черышев: "Главное, Денис получает от игры удовольствие!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

Сегодня единственным представителем России в "большой пятерке" европейских чемпионатов остается Денис Черышев, защищающий цвета "Вильярреала". Экс-форвард сборной России Дмитрий Черышев, проведший много лет в Испании, призвал не перехваливать сына, который вышел в лидеры испанского чемпионата по числу голевых передач.

ВИДЕО
Черышев: все голы
и передачи в сезоне

Интервью с экс-нападающим хихонского "Спортинга", а ныне тренером павлодарского "Иртыша" Дмитрием Черышевым о "приключениях россиян в Испании" мы заранее запланировали провести в воскресенье, но вчера вместо воспоминаний получился разговор о текущих делах. Звонок корреспондента "СЭ" застал Черышева-старшего за просмотром матча "Вильярреал" – "Депортиво". После финального свистка было что обсудить: хозяева победили 3:0, а Денис принял участие во всех трех голах "желтой подводной лодки".

– Наши поздравления! Наверное, это лучший матч вашего сына в сезоне?

– Денис играет и получает удовольствие – вот что самое главное! Каждый игрок только об этом и мечтает. Конечно, в концовке сын подустал, ноги уже сводило. Но это приятная усталость. Минуту назад его поздравил.

– Как он – полон впечатлений? Или уже привык к успешным матчам?

– Что значит – "привык"? Он безумно счастлив! А сам я, кстати, сейчас в Турции на сборах с "Иртышом", смотрел матч по планшету.

– "Вильярреал" и правда был так хорош – или это "Депортиво" объективно слабоват?

– Не скажите, у клуба из Ла-Коруньи достойные исполнители. На протяжении всего матча здорово смотрелся Хуанфран, которого я отлично знаю по "Кастилье". Но "Вильярреал" очень здорово сыграл в обороне.

* * *

– Команда Дениса одержала пять побед подряд. Жаль, что испанский чемпионат уходит на рождественские каникулы?

– Нет, сын как раз рад, что появилась возможность для паузы. Сегодня было 25 градусов, бегать тяжело. График у команды сумасшедший. Кроме того, Денис, если помните, был в Бразилии со сборной, а в прошлом сезоне его замучили травмы. Перерыв просто необходим.

– Как оцените выступление Дениса в первой части сезона? На "пятерку"?

– Можно поставить любую оценку – хоть "пять", хоть "четыре", хоть "двойку". Что это меняет? Главное, я вижу, что парень получает кайф от работы. Прибавляет от матча к матчу.

– Признайтесь, сами-то, наверное, не ожидали от него такой результативности? По голевым передачам Денис догнал Криштиану Роналду. У обоих – по 8 таких передач. Звучит, как сказка…

– Почему? Просто Денис по-настоящему трудится. Голевые передачи – это не цель, а следствие. В футболе бывают отрезки, когда ты терпишь. Это можно сказать про выступление Дениса в "Севилье". Из-за травм, из-за нехватки практики. А сейчас он радуется!

– Можно ли сказать, что Денис нашел свою команду, своего тренера?

– Да, Марселино Тораль ему доверяет. А самое главное, тренер пригласил его именно на ту позицию, где он силен. Где провел свои лучшие матчи за "Кастилью". Да и за основу "Реала" он выходил на месте крайнего поднападающего.

– Так ведь в том же "Реале" Денису предлагали место левого защитника?

– Я сейчас не про "Реал". А в целом про философию тренеров. Не понимаю тех, кто ставит игроков на нелюбимые позиции, не позволяя им проявить свои лучшие качества.

– В чем Денис прибавил именно в этом году?

– В принятии правильных решений, когда время ограничено.

– Александр Мостовой так комментировал нам игру вашего сына: "Елки-палки, зачем ты спешишь! Сыграй поспокойнее – сделай паузу, замахнись, убери! А он несется на всех парах – и бах!"

– Так и я о том же! Прежде Денису не хватало хладнокровия, а сейчас он это качество потихонечку приобретает. С Мостовым солидарен.

* * *

– Вы несколько лет назад сказали, что сын будет в десять раз сильнее вас. Оправдал он надежды?

– Начнем с того, что Денис – совсем другой футболист. Он более гибкий, лучше видит поле. И играет в немножко другой футбол. Я, скажем так, был миниатюрнее, убегал на коротких отрезках. А сын помогает и обороне, и нападению – выполняет больший объем работы. Так что сравнивать нас неправильно. Но, конечно, Денис прибавляет и будет сильнее отца.

– Но сам он говорит, что вы его и сегодня обгоните как стоячего.

– Сильно сомневаюсь.

– Денису присудили приз как лучшему игроку ноября. Как отметили?

– Так ведь я вам уже сказал, что сейчас нахожусь в Турции на сборах. Какие праздники? (смеется.) А поздравил я его наставлением: подняться на ступеньку часто бывает проще, чем на ней удержаться. Главное, чтобы Денис поддерживал уровень, на который вышел.

– У вас в Хихоне были подобные награды?

– Нет. Зато я на протяжении пяти лет получал приз лучшему бомбардиру команды.

– Если Денис похож не на вас, то на кого? Может, на Карпина?

– Зачем эти сравнения? У каждого футболиста есть свои неповторимые качества. В конце концов, Карпин играл справа, Денис – слева. Сын похож только на одного человека.

– На кого?

– На самого себя.

– У него есть в Испании прозвище, не в курсе?

– Черри, Руссо – как у папы. Еще Дэн. Помню, мы с Денисом приходили на матчи моего младшего сына Даниила, пока тот тоже играл, и когда кто-то кричал: "Черри!", то мы втроем оборачивались. Так что прозвища у нас общие.

– Раз речь зашла о Карпине… Следите за "Мальоркой"?

– Конечно! Слежу, переживаю. Как-то у Карпина волнами все складывается. Я в Валеру верю! И очень хочу, чтобы он работал там как можно дольше, плодотворнее, чтобы команда показывала интересную игру.

* * *

– Если перед сыном после "Вильярреала" встанет выбор – пробиваться в "Реале" или снова уходить в аренду, что посоветуете?

– Вот сейчас, когда я поздравлял Дениса с победой, он меня как раз попросил: "Только не говори ни с кем про "Реал"!" Давайте подождем. Да, сын принадлежит мадридцам, но зачем гадать, что будет по окончании сезона. Сейчас он играет за "Вильярреал", забивает, раздает. Закончится чемпионат, сядут руководители, агент, спросят мнение Дениса. И примут решение. Но в первую очередь, все зависит от того, что скажут в "Реале". Пытаться это угадать – все равно что водить вилами по воде.

– Как оцените игру сына за сборную?

– Мне кучу вопросов задавали после матчей: почему, мол, Черышева поменяли, хотя он был одним из лучших? А кто-то, наоборот, его критиковал. Могу сказать одно: есть тренер, который принимает решения. Я не хочу их обсуждать. И всегда буду переживать за сборную. Поддерживать ее. А оголтелая критика ни к чему хорошему не приведет. Фабио Капелло – это имя. Итальянец добился многого. Это шикарный тренер! Пусть сборная показывала в этом году не самый лучший футбол, давайте ее поддержим!

– Денису пошло на пользу время, проведенное с национальной командой в Бразилии?

– Он очень благодарен за это Фабио. За то, что побыл с ребятами, окунулся в среду чемпионата мира. А главное, пока остальные были в отпусках, он поддерживал форму. И сейчас это ему очень помогает. Я как отец тоже могу сказать Капелло огромное спасибо. Хотя, вероятно, тренер хотел включить Дениса в последний момент в заявку вместо кого-то другого. Но это лишь догадки…

– Раньше в Испании было много наших игроков, сегодня только ваш сын. Причина в зарплатах?

– В зарплатах тоже. Но ведь и российский чемпионат растет. Халки, Хави Гарсии… Это игроки высочайшего уровня. С другой стороны, сейчас много наших молодых ребят уехало в Португалию. А то, что нашей сборной наличие игроков в европейских лигах пойдет на пользу, – факт.

– В Испании вас еще помнят как игрока – или теперь вы известны только как отец Дениса?

– Узнают в Хихоне, где играл. А в остальных городах купаюсь в лучах славы сына (смеется).

* * *

– Поддерживаете связь с бывшими российскими партнерами по чемпионату Испании?

– Ну конечно.

– Юрия Никифорова вы и вовсе позвали к себе в помощники в "Иртыш"…

– Да, и он довольно быстро адаптировался, хотя для него это новый опыт. Я очень доволен его работой.

– За оборону будет отвечать?

– Так вопрос не ставится. Мы все вместе отвечаем за результат. А вообще – пожалуй, вы правы. Когда я общаюсь с группой атаки, объясняю упражнения, Юра подсказывает нюансы защитникам. Работаем в тандеме.

– В Казахстане уже освоились?

– Я успел провести во главе "Иртыша" всего два тура, мы избежали вылета из высшей лиги. Но освоиться, понятно, еще не успел. Думаю, два-три месяца в чемпионате будет достаточно.

– Цели на сезон не ставили?

– У руководителей, наверное, есть какие-то планы. Возможно, еврокубки. Но пока рано об этом говорить. Сбор, который проходит сейчас, во многом селекционный.

– Как воспримете, если в Лиге Европы "Вильярреал" попадет на "Динамо"?

– "Динамо" дало мне путевку в жизнь. Но есть ведь понятие кровного родства. Поэтому буду переживать за родную кровь, за Дениску.

– Как вам, кстати, бело-голубые?

– Клуб заметно вырос. Я был на базе в Новогорске – шикарная инфраструктура! И состав сейчас очень приличный. По уровню игроков и по условиям – это, может, не первый клуб России, но второй – точно. Пора им уже в Лигу чемпионов. А уж когда достроят новый стадион в Петровском парке…

– И последний вопрос. Мы попросили своего испанского коллегу составить рейтинг российских легионеров в примере. Вы в десятку попали, но на первом месте Карпин. Ваше мнение?

– Корнеева в "Эспаньоле" я толком не застал. А за "Барселону" он сыграл мало. Поэтому выделю Мостового и Карпина. Они олицетворяли собой "Сельту", которая билась за самые высокие места, выступала в еврокубках. Оба показывали потрясающий футбол.

– Остается пожелать Денису таких же успехов.

– Ему еще расти и расти, он только крепнет. Самое страшное сейчас – если посчитает, что уже чего-то достиг. Потом выбраться из ямы будет очень тяжело. Поэтому я постоянно с ним на связи, говорю ему об этом.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 29 22 6 1 64-20 72
2
Барселона 29 19 7 3 60-34 64
3
Жирона 29 19 5 5 59-34 62
4
Атлетик 29 16 8 5 50-26 56
5
Атлетико 29 17 4 8 54-34 55
6
Р. Сосьедад 29 12 10 7 42-31 46
7
Бетис 29 10 12 7 34-33 42
8
Валенсия 28 11 7 10 32-32 40
9
Вильярреал 29 10 8 11 47-51 38
10
Хетафе 29 9 11 9 37-42 38
11
Лас-Пальмас 29 10 7 12 29-32 37
12
Осасуна 29 10 6 13 33-43 36
13
Алавес 29 8 8 13 26-35 32
14
Мальорка 29 6 12 11 25-35 30
15
Р. Вальекано 29 6 11 12 25-38 29
16
Севилья 29 6 10 13 36-44 28
17
Сельта 29 6 9 14 32-44 27
18
Кадис 29 3 13 13 20-40 22
19
Гранада 28 2 8 18 30-58 14
20
Альмерия 29 1 10 18 28-57 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
29.03 23:00
Кадис – Гранада
- : -
30.03 16:00
Хетафе – Севилья
- : -
30.03 18:15
Альмерия – Осасуна
- : -
30.03 20:30
Валенсия – Мальорка
- : -
30.03 23:00
Барселона – Лас-Пальмас
- : -
31.03 15:00
Сельта – Р. Вальекано
- : -
31.03 17:15
Жирона – Бетис
- : -
31.03 19:30
Алавес – Р. Сосьедад
- : -
31.03 22:00
Реал – Атлетик
- : -
1.04 22:00
Вильярреал – Атлетико
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Борха Майораль

Борха Майораль

Хетафе

15
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

15
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

22 2 4
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

21 2 1
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика
Новости