7 сентября 2014, 15:38

Антон Швец: "Всё началось с Ярошика"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Испанский собкор "СЭ" встретился с российским новичком "Вильярреала"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Вильярреала

– Антон, как вы оказались в Испании?

– Это произошло четыре года назад, когда мне было 17 лет. Я проходил сборы с дублем подмосковного "Сатурна", мне предложили контракт, и я подтвердил, что подпишу его по возвращению в Россию.

Но на сборе в Турции подхватил воспаление легких. А когда выздоровел, то выяснилось, что в "Сатурне" предпочли забыть про меня. Было очень обидно. Я не знал, где продолжить карьеру, был в отчаянии и в какой-то момент понял, что готов к решительным переменам и хочу уехать за границу.

Русский "Вильярреал"

Позвонил своей старшей сестре Злате, жене Иржи Ярошика, игравшего тогда за "Сарагосу", и попросил, чтобы Иржи организовал мне просмотр в этом клубе. Тренерам "Сарагосы" я понравился, и в итоге я провел в Арагоне почти четыре года. Сначала просто тренировался с юношеской командой "Сарагосы" 1993 года рождения, поскольку иностранцам до достижения совершеннолетия запрещено играть за профессиональные клубы. А в 18 лет подписал контракт с "Сарагосой" и начал выступать за дубль.

Почти весь прошлый сезон я тренировался уже с первым составом "Сарагосы", а в дубль ездил в основном на матчи. Играли мы успешно: заняли первое место в лиге, победили в плей-офф и вышли в третью лигу.

– Помните, когда впервые увидели Ярошика?

– Конечно, ведь Иржи был одним из моих любимых футболистов! Когда Ярошик перешел в ЦСКА, я играл там за детскую команду. Во время матчей чемпионата России подавал мячи ему и другим футболистам. Но больше всего ценил возможность кинуть мяч как раз Иржи, ведь он был настоящей звездой – самым дорогим на тот момент футболистом в истории чемпионатов России. К тому же Ярошик играл на моей позиции, и я внимательно следил за ним.

Когда спустя много лет Злата сказала мне, что начала встречаться с чешским футболистом по фамилии Ярошик, я сначала не поверил! Решил, что сестре меня разыгрывает.

Антон ШВЕЦ, Олег ШВЕЦ, их сестра Злата и ее муж Иржи ЯРОШИК

– А как Злата познакомилась с Иржи?

– На дискотеке! Ярошик тогда играл за самарские "Крылья" и приехал в Москву на выходные. Вообще-то Злата не слишком любит дискотеки. То, что они там встретились, – настоящее чудо!

– Недавно вы стали крестным отцом их первого ребенка…

– Да, когда завершился сезон, мы все ездили в Прагу на крещение. Я счастлив, что теперь у меня есть замечательная племянница София.

***

– Где вы начинали играть в футбол?

– Первой командой было тбилисское "Динамо". Тут нужно объяснить: мой папа служил в армии, поэтому семья часто переезжала. Родился я на Украине, в городе Геническ Херсонской области, но большую часть детства провел в Тбилиси и очень этому рад: в Грузии дети играют на улице в футбол круглые сутки. Когда я в 10 лет переехал в Москву, то увидел, что там у детей совсем другая жизнь – телефоны, компьютеры…

"Русские" клубы Европы: от Мостового, Юрана и Кулькова до Титова и Тихонова

– За какие команды вы играли в России?

– Начинал в ЦСКА, потом перешел в "Спартак", а оттуда – в "Трудовые Резервы". Это была команда, ездившая на международные турниры по всей Европе. Задачей "Трудовых Резервов" была продажа футболистов в европейские клубы. Вот только так никого и не продали.

– Какая команда вам более родная – ЦСКА или "Спартак"?

– Я не могу назвать себя болельщиком какого-то клуба. C уважением отношусь и к ЦСКА, и к "Спартаку". Помню, как-то возвращался с тренировки в форме "Спартака", и ко мне пристали фанаты ЦСКА. Сказали: "Был бы ты постарше, мы бы тебя избили". При том что годом ранее была похожая история, когда я шел в форме ЦСКА и что-то похожее мне сказали спартаковские фанаты.

– А ваш отец за какую команду болеет?

– Он всегда болел за тот клуб, в котором играл я. Папа часто водил меня на футбол – и на матчи "Спартака", и на игры ЦСКА, и на матчи других клубов. Он очень любит футбол и сам мог стать игроком, если бы в 18 лет не получил серьезную травму колена, после чего ему пришлось идти в армию. Но зато он сконцентрировался на идее передать мне все свои умения, и когда мне исполнилось три года, начал по несколько часов возиться со мной во дворе. Показывал разные приемы с мячом, обучал всем нюансам. То, что у меня такая техника, – а это мое главное игровое достоинство – заслуга папы и его уроков.

– Каково вам поначалу пришлось в Сарагосе без знания испанского языка?

– Было сложно, но очень интересно. Кроме меня, в дубле "Сарагосы" было только два иностранца – парень из Мали и аргентинский нападающий, сын Хуана Эснайдера, который играл за мадридский "Реал" и "Ювентус", а с "Сарагосой" выигрывал Кубок кубков. Так что иностранцев в команде было мало. Поначалу, когда тренер что-то мне объяснял, я отвечал только S?, s? ("Да, да"), хотя понятия не имел, что мне говорят.

Первые месяцы жил дома у Ярошика, а потом меня отдали в интернат – к остальным юным футболистам, и там я выучил испанский очень быстро. Дальше было уже легко.

– В прошлом сезоне вы могли даже сыграть против Ярошика в официальном матче, верно?

– Да, когда меня первый раз заявили на матч основного состава "Сарагосы", мы встречались как раз с "Алавесом", за который в центре обороны играет Ярошик. Но на поле меня так и не выпустили.

Дебют за первую команду вообще откладывался так часто, что уже сил не было ждать. Год назад я провел с основным составом все сборы летом, часто играл в товарищеских матчах, но перед самым началом чемпионата повредил мышцы бедра и выбыл из строя на месяц. Наконец, залечил травму, начал попадать в заявку, и в октябре главный тренер Пако Эррера сказал мне: "Антон, в субботу матч с "Хаэном", ты будешь играть – или в основе, или выйдешь на замену, готовься". Но за день до матча на тренировке я повредил колено и снова вылетел на полтора месяца… Плакал от огорчения.

Антон ШВЕЦ (в центре) Фото Александр ВИШНЕВСКИЙ "СЭ"

– Зато в итоге вы дебютировали за "Сарагосу" против действительного сильного соперника.

– Да, в апреле на "Ромареде" против "Депортиво". Получилось, что при Эррере я раз пять был в заявке на матчи, но так при нем и не сыграл. А потом пришел новый главный тренер Виктор Муньос, немного работавший в "Тереке", и в первом же матче выпустил на меня на замену.

***

– Почему вы покинули "Сарагосу"?

– Кончился срок контракта, "Сарагоса" предлагала мне заключить новое трехлетнее соглашение, но было несколько других предложений от испанских клубов. И в итоге я выбрал дубль "Вильярреала", поскольку эта команда делает ставку на своих воспитанников и здесь вполне реально дорасти до основного состава одного из сильнейших клубов испанской примеры.

Кстати, даже дубль "Вильярреала" – это весьма солидный уровень. Можно сказать, что это третий по силе дубль в Испании, после резервных составов "Барселоны" и мадридского "Реала". Недаром "Вильярреал Б" три сезона подряд выступал в сегунде, а сейчас команда ставит задачу вернуться во второй дивизион, где из дублей играет только второй состав "Барсы".

Денис Черышев: "Капелло
сам позвонил: "Поехали в Бразилию!"

– Можно ли сравнить дубль "Вильярреала" и основу "Сарагосы"?

– Мы как раз на днях обсуждали это с Ярошиком. Он сказал, что в "Вильярреале Б" ритм куда более интенсивный. Я чувствую то же самое. В дубле "Вильярреала" быстрые и техничные футболисты, все стремятся проявить себя. Часть дублеров играла в Лиге Европы против "Аастаны", и "Вильярреал" выиграл 4:0.

– Думаю, правильнее назвать школу "Вильярреала" одной из пяти сильнейших в Испании – все-таки не стоит забывать об академиях "Атлетика" и "Реал Сосьедада". Каким же образом "Вильярреал" смог выйти на такой высокий уровень подготовки футболистов, будучи по сути деревенской командой?

– Клуб отлично работает в этом направлении, в подготовку игроков вкладываются хорошие деньги, оттого и результат. А насчет деревни... Да, городок маленький, но совсем рядом красивый Кастельон с симпатичными пляжами, мы с братом с удовольствием ездим на море в выходные. Всего в получасе езды отсюда Валенсия. В общем, есть все условия.

– В последние дни вас везде возил Ярошик. Как чувствуете себя с персональным водителем, выигрывавшим чемпионат Англии?

– Это классно! Иржи приехал в Вильярреал на несколько дней, поскольку сейчас он травмирован. Помощь Ярошика неоценима, конечно. Он смотрит все мои матчи, а потом устраивает детальный разбор – указывает на ошибки, дает советы.

***

– Как получилось, что всего через неделю после первой тренировки с дублем "Вильярреала" вы уже играли за основной состав?

– Дублеров почти всегда зовут в первую команду из-за отсутствия основных игроков, когда не хватает футболистов для двухсторонок. Меня вызвали в основу на одну тренировку, когда были травмированы Пина и Бруно Сориано, но потом они вернулись в строй, а я все равно остался в первой команде. Видимо, понравился главному тренеру Марселино.

Съездил с основой в Реус, сыграл там тайм за первый состав в товарищеском матче, но потом я получил надрыв мышцы, из-за которого не смог сыграть во втором матче предсезонки против "Эльче", и не успел восстановиться от травмы к отъезду команды на сбор в Англию. Не повезло мне, обидно упускать свои шансы из-за травм.

– "Вильярреал" всегда играет, как минимум, с двумя опорниками. Для вас это отличный расклад, не так ли?

– Действительно большой плюс. Мне очень удобно на месте одного из двух опорных полузащитников – всегда с мячом, есть возможности для подключений в атаку.

– Если ранжировать всех опорников "Вильярреала", то вы какой по счету?

– Давайте посчитаем. Два основных опорных хавбека – это капитан команды Бруно Сориано и Ману Тригерос. Но благодаря ротации состава в основе часто играет и третий опорник – Пина. Плюс летом на эту позицию пришел Джонатан дос Сантос, воссоединившийся в "Вильярреале" со своим братом Джовани. Получается, в первой команде четверо опорников на две позиции. И еще четверо-пятеро в дубле, включая меня. Конкуренция, что и говорить, жесткая, но это заставляет усерднее работать.

– В первых турах чемпионата вы лишь выходили на замену в дубле "Вильярреала"…

– К первому туру я только-только восстановился от травмы и не был готов к полному матчу. Во втором туре дали сыграть уже больше времени, но потом я снова травмировался и был вынужден пропустить третью игру. Но думаю, что к четвертому туру уже буду в строю.

– Как вы сами характеризовали бы свои шансы сыграть в этом сезоне за основу в примере или в Лиге Европы?

– Мое дело не загадывать, а усердно тренироваться и играть. Надо идти вперед шаг за шагом. В "Сарагосе" я был три сезона и только в последнем из них оказался в основе.

– А как дела у вашего младшего брата Олега?

– Мы с ним всегда вместе, так что он перешел из "Сарагосы" в "Вильярреал" вместе со мной. Олегу сейчас 16 лет, и его приняли в "Хувениль Б" – команду "Вильярреала" его возраста.

Недавно ко мне подходил директор его команды и благодарил, что я привел Олега в команду. Качеством его игры очень довольны, и Олег будет постоянно тренироваться с четвертым составом "Вильярреала". Сейчас ему подбирают любительскую команду для получения игровой практики, поскольку до достижения 18-летия он не может проводить официальные матчи за "Вильярреал". Брат уже начал учиться в школе вместе с ребятами из его команды, а живет со мной.

Олег ШВЕЦ, Иржи ЯРОШИК, Антон ШВЕЦ

– Долго искали квартиру?

– Очень быстро нашли – благодаря помощи клуба. Тут после "Сарагосы" совсем по-другому – бытовые вопросы клуб берет на себя. Нам сразу предложили несколько квартир, каждая из которых была хорошим вариантом. Выбрали квартиру в доме с бассейном.

***

– Правда ли, что несколько лет назад вас приглашали в юношескую сборную Грузии?

– Да, мне звонили из сборной Грузии, предлагали приехать, обсудить возможность получения грузинского гражданства. Это было приятно, и я благодарен сборной Грузии за интерес. Но все-таки я мечтаю выступать за сборную России . Пока не зовут, и все же я не теряю надежды. Думаю, меня могли бы вызвать в молодежную сборную России хотя бы на просмотр на 3-4 дня, чтобы понять, что я за игрок и подхожу ли команде. Хотя мой папа шутит, что скорее мы с братом приедем на чемпионат мира в Россию в составе сборной Испании.

– С Денисом Черышевым общаетесь больше, чем с остальными игроками первого состава?

– Когда я тренировался с основой, то с Денисом мы оставались после тренировок поболтать по 15-20 минут на русском. Денис очень хороший парень, мне приятно, что он дает мне советы как более опытный игрок.

– Черышев в "Вильярреале" – это футболист стартового состава или скорее игрок ротации?

– У Дениса все отлично. Он очень старается на тренировках, и работа не проходит зря – он, безусловно, основной левый полузащитник "Вильярреала". Но Денис понимает, что нужно напряженно работать дальше и нельзя расслабляться, потому что его конкуренты очень хороши. К примеру, Эспиноса сейчас в отличной форме, а у нас в дубле есть 17-летний левый полузащитник Науэль, неимоверно перспективный аргентинец. Его постоянно привлекают к тренировкам с основным составом.

– Получали ли вы предложения от российских клубов?

– Этим летом был вариант поехать на просмотр в клуб из РФПЛ, но у меня уже была договоренность о переходе в "Вильярреал". Я хотел бы состояться как игрок в Испании, здесь лучше условия для прогресса. А если смогу сделать карьеру в Испании, то российские клубы будут звать уже без всяких просмотров.

– Похоже, пока вы не очень рветесь в Россию?

– Мне нравится идея в будущем поиграть в российской лиге. Но Испания мне по душе, и я очень рад, что все мы – Олег, Злата, Иржи и я сам – живем в одной стране. Всегда держимся вместе и хотим в будущем жить близко. Иржи со Златой пока арендуют дом в Витории, но думают о том, чтобы купить в Испании свой дом. Я тоже мечтаю о том, что когда-нибудь смогу заработать достаточно и обзаведусь в Испании домом или квартирой. Тут хорошо!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости