5 сентября 2014, 14:54

Русский "Вильярреал"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В последние годы российские футболисты стали диковинкой в Европе. Но с лета в команде из маленького городка Вильярреал их неожиданно оказалось сразу трое. Собкор "СЭ" в Испании побывал на двух домашних матчах самого русского клуба примеры, за который выступают Денис Черышев, Антон Швец и его брат Олег.

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Вильярреала

В лихие 90-е испанская лига была самым популярным направлением для лучших российских футболистов. С 1990 до 1999 год за клубы примеры и второго дивизиона выступали 32 игрока с российскими паспортами, а пик русского нашествия пришелся на сезон 1996/97, когда сразу 13 россиян играли в примере, а еще двое – в сегунде. Отечественные диаспоры в командах примеры не выглядели редкостью – сразу по четверо наших соотечественников собрались в разные годы в составе "Эспаньола", "Расинга" и хихонского "Спортинга". Последним клубом с несколькими россиянами был "Реал Сосьедад" в сезоне-2002/03 – тогда с Карпиным и Хохловым он до последнего тура боролся за чемпионский титул.

Российская экспансия прекратилась в 1999 году – с тех пор испанские клубы не покупали ни одного российского футболиста, кроме Кержакова, забившего за "Севилью" 11 голов в 49 матчах и выигравшего с ней в 2007-м Кубок УЕФА, Кубок Испании и Суперкубок Испании.


Александр КЕРЖАКОВ - "последний русский" в Испании до Дениса Черышева и братьев Швец.

 

Неадекватный рост зарплат и ужесточение лимита на легионеров в РФПЛ привели к тому, что россияне перестали уезжать в сильнейшие лиги – а это едва ли способствует их прогрессу. Те же игроки, что при наличии российского паспорта выступают за границей, обрекая себя на конкуренцию и меньший заработок, выглядят настоящими альтруистами, хотя правильнее их считать просто амбициозными людьми – возможность играть в топ-лиге против соперников экстра-класса прельщает их сильнее, чем куда более высокие зарплаты, которые они могли бы получать в России. А главное – в условиях вышеупомянутой конкуренции они не теряют мотивации, как многие выступающие в России футболисты.

Таких российских искателей приключений в прошлом сезоне было в Испании лишь двое на всю примеру и второй дивизион – Денис Черышев в "Севилье" и Антон Швец в "Сарагосе". Теперь же два молодых полузащитника образовали новую российскую футбольную колонию, вместе перейдя в "Вильярреал" – команду из 52-тысячного городка, где раньше никогда не было россиян, потому что в 90-е "подводники" дрейфовали между второй-третьей испанскими лигами. Сейчас же "Вильярреал" – лучший по итогам прошлого сезона клуб валенсийского региона.

***

Антон Швец, 190-сантиметровый улыбчивый парень, внешне слегка напоминающий Криштиану Роналду, переехал в Испанию четыре года назад. В Москве он играл за юношеские команды "Спартака", ЦСКА и "Трудовых резервов", а начинал карьеру в тбилисском "Динамо" – семья жила в Грузии из-за того, что там проходил армейскую службу отец Антона.

В "Сарагосу" Швец отправился после того, как сорвался его переход в дубль "Сатурна". Подмосковный клуб предпочел забыть о Швеце после того, как тот заболел воспалением легких на сборах. В Испании Антон быстро выучил язык, стал лидером дубля "Сарагосы" и вышел с ним из четвертой испанской лиги в третью, забив несколько решающих голов дальними ударами. В последний сезон 21-летний российский опорник тренировался преимущественно с первым составом "Сарагосы", за который дебютировал в апреле в матче сегунды против "Депортиво" из Ла-Коруньи.


"Вильярреал Б" в свое время играл в сегунде.

 

После окончания срока контракта с "Сарагосой" Швец, рассмотрев немало предложений, предпочел перейти в дубль "Вильярреала", поскольку этот клуб славится своей академией и ставкой на собственных воспитанников. С 2009 по 2012 годы "Вильярреал Б" выступал во втором дивизионе – феноменальное достижение для дубля, удававшееся за последний десяток лет только резервистам "Барселоны" и "Реала". Причем покинул сегунду дубль "Вильярреала" не по спортивным причинам (команда заняла в 2012 году 12-е место из 22 команд), а из-за требований регламента – поскольку в тот сезон туда вылетела основа "Вильярреала", и первый состав не может выступать в одном турнире с дублирующим.

Теперь "Вильярреал Б" пытается вернуться назад. Благо, ограничений для этого нет: первая команда не стала задерживаться во втором дивизионе и в первый же год после возвращения в примеру заняла там шестое место, завоевав путевку в Лигу Европы.

Тот вылет "Вильярреала" выглядел трагической случайностью, ведь до этого команда была одной из самых стабильных в Испании, и на протяжении восьми предыдущих чемпионатов всегда финишировала не ниже восьмого места. В сезоне-2007/08 клуб даже занял итоговое второе место – впереди "Барселоны", а двумя годами ранее "подводники" были в шаге от выхода в финал Лиги чемпионов. Их остановил нереализованный пенальти в исполнении Рикельме на 90-й минуте ответного полуфинала с "Арсеналом".

***

Антон Швец за два с половиной месяца в Вильярреале выучил город досконально. Сидя в пассажирском кресле огромного черного джипа Porsche, Швец отдает водителю указания, куда ехать. Персональным водителем у Антона трудится Иржи Ярошик. Бывший футболист ЦСКА и "Челси" женат на старшей сестре Антона, и именно по протекции чеха Швец был взят на просмотр в "Сарагосу", за которую тогда выступал Ярошик. Сейчас 36-летний Иржи играет в центре обороны "Алавеса" – команды сегунды. Из-за травмы чех вынужден пропускать начало чемпионата, и потому он вместе с женой Златой и четырехмесячной дочкой Софией приехал в Вильярреал.

Отдав Ярошику очередную команду поворачивать, Швец рассказывает, как познакомился с Черышевым:

– Сначала я стеснялся подойти к Денису. Как-то неудобно было. Не знал, что сказать. В результате Черышев сам подошел. Это произошло в столовой – он произнес по-русски "приятного аппетита" и заулыбался. Потом добавил: "Я – Денис". Теперь много общаемся. Черышев оказался отличным парнем, и я очень рад быть с ним в одной команде.


Иржи ЯРОШИК, Антон ШВЕЦ и жена чеха и сестра россиянина Злата.

Впрочем, пока двое россиян тренировались вместе не так много – около полутора недель. Швеца в июле переводили в основной состав – благодаря хорошей игре за дубль и травмам Бруно Сориано и Пиньи. Антон вышел на поле в первой товарищеской встрече сезона и должен был играть во второй, но получил повреждение, из-за которого затем не поехал с основой на сбор в Англию.

Вернувшись в строй, Швец снова оказался в дубле. В первых двух матчах чемпионата он выходил за "Вильярреал Б" на замены. На вопрос "Почему?" главный тренер дубля Пако Лопес отвечает так: "Антону еще нужно набрать форму после травмы. По первым тренировкам он просто поразил – поэтому я и дал рекомендацию перевести его в первый состав. Теперь надо дождаться возвращения того Антона, что был до травмы, и тогда он будет выходить в старте, конечно".

Сам Антон после тренировки спешит к другому полю клубной базы – посмотреть, как играет его брат Олег. 16-летний Швец-младший тоже подает большие надежды. Он переехал из академии "Сарагосы" в школу "Вильярреала" вместе со старшим братом. Олег берет пример с Антона абсолютно во всем – повторяет прическу и стиль одежды и даже одновременно с братом удалился летом из всех социальных сетей. Швец-младший пытается копировать совсем легкий грузинский акцент, который есть у Антона, но отсутствует у него – Олег родился уже в Москве, когда семья покинула Грузию.

Разумеется, игровая позиция у братьев тоже общая – центральные полузащитники. Оба очень техничны. "Они вытворяют с мячом то, что я даже не умел никогда", – озадаченно сетует Ярошик, победитель национальных чемпионатов Англии, России, Шотландии и Чехии.


Олег (слева) и Антон (справа) ШВЕЦ и Иржи ЯРОШИК.

Однако небольшая разница все-таки существует – Антон, как правило, сосредотачивается на игре в обороне, а Олег предпочитает действовать ближе к чужим воротам. Но быть плеймейкером, как в "Сарагосе", Швецу-младшему в "Вильярреале" не удастся – здесь нет такой позиции. В здешней школе (как и в академии "Барсы") у команд всех возрастов одинаковая базовая тактическая схема, и у "Вильярреала" таковой является модель 4-4-2. Олега приняли в четвертый состав "Вильярреала" – "Хувениль Б". Но до достижения совершеннолетия Олег, будучи иностранцем, не имеет права проводить за клуб официальные матчи. Поэтому сейчас ему подыскивают любительскую команду для получения там максимума игровой практики, а тренироваться он будет все равно с "Вильярреалом".

Вообще юных иностранных футболистов здесь довольно много, и особенно бросается в глаза обилие китайцев. Их держат в "Вильярреале" исключительно ради заработка: родители каждого китайца платят клубу по 80 тысяч евро в год, чтобы молодые игроки жили на базе и занимались с лучшими детскими тренерами команды. Говорят, что перспективных футболистов среди китайцев почти что нет, но зато их обучение позволяет неплохо пополнить клубный бюджет. Да и среди спонсоров "Вильярреала" недавно появилась китайская компания.

На фоне юных китайцев 196-сантиметровый Ярошик выглядит сказочным великаном, словно какой-нибудь Ян Коллер. Иржи перечисляет, сколько футбола видел за последние сутки: тренировку команды Антона, тренировку команды Олега, и матч Лиги Европы, в котором игравший скорее вторым составом "Вильярреал" в пух и прах разгромил вице-чемпиона Казахстана "Астану" – 4:0 на "Мадригале" и 7:0 по сумме двух встреч. "Я устал от футбола, завтра лучше на пляж", – рассуждает чех.

***

Ровно также – по несколько занятий подряд – иногда смотрит на базе "Вильярреала" Дмитрий Черышев. Отец Дениса, выступавший в Испании за хихонский "Спортинг" и "Бургос", и сам раньше работал детским тренером – в академии "Реала", где обучал даже сына Зинедина Зидана. В ожидании новых предложений по работе Дмитрий Черышев пока живет в Мадриде и периодически наведывается в гости к Денису в Кастельон – 172-тысячный симпатичный городок, из которого 7 минут на электричке до Вильярреала.

Собственно, именно соседство с Кастельоном помогает "Вильярреалу" собирать аншлаги на своем 25-тысячном стадионе. Местные жители – особенно те, что помоложе – начинают поддерживать "Вильярреал" во многом потому, что их футбольный клуб "Кастельон" влачит весьма жалкое существование в четвертой лиге и в прошлые выходные проводил там дерби против… третьего состава "Вильярреала"! Это примерно то же самое, если бы московский "Спартак" играл в КФК против третьего состава "Химок".

У Дениса Черышева дела в "Вильярреале" сразу же пошли отлично – судьба словно возвращает ему долг за кошмарный прошлый сезон в "Севилье", когда 23-летний хавбек несколько раз получал травмы в первые же минуты матча, едва восстановившись от предыдущих.


Денис ЧЕРЫШЕВ (№17) против Херарда ПИКЕ в матче "Вильярреал" - "Барселона".

В стартовой игре предсезонки – против "Реуса" – тренер Марселино отправил Черышева на место форварда, и уже на 3-й минуте россиянин отдал голевую передачу на нигерийца Уче. В следующей встрече – против "Эльче" – Денис уже действовал на позиции левого хавбека и отличился сам – шикарным ударом с 25 метров за шиворот чуть вышедшему вперед вратарю.

Вообще, во всех матчах предсезонки россиянин забивал или делал голевые передачи в течение первых 30 минут на поле. Серия прерывалась только в дебютной официальной игре сезона – против "Астаны" в Лиге Европы. Казахов Черышев пожалел, зато в первом же туре примеры он сделал то, что ему так и не удалось в "Севилье" – открыл счет своим голам.

Кстати, разыскать в Вильярреале Черышева оказалось на удивление легкой задачей. Самый популярный в мире сайт по бронированию отелей знает всего лишь три гостиницы в городе, при этом две из них расположены по одному адресу и имеют общую стойку регистрации. Просто часть номеров оформлены для четырехзведочного отеля, а другая – для двухзвездочного. Заселяясь в эту гостиницу, корреспондент СЭ" заметил рядом администратора "Вильярреала", который раскладывал конверты с фамилиями футболистов и магнитными ключами от их номеров – оказалось, игроки клуба живут перед матчами здесь.

***

В туристическом центре Вильярреала, отвечая на вопрос о достопримечательностях, рассказывают только о религиозных объектах и о стадионе "Мадригал" – больше ничего интересного здесь нет. Хотя в целом город уютный – с большим количеством парков и красивой центральной площадью, где до обеда торгуют овощами.

"Мадригал" на улице Ибаньеса долго искать не приходится. Достаточно выйти на железнодорожной станции и пойти вперед – дорога под двумя рядами деревьев, переплетенных друг с другом верхушками и образующими живописные арки, приводит к стадиону, находящемуся на противоположенном краю города.

Арена была построена в 1923 году и не раз увеличивалась в размерах – теперь она вплотную прилегает к соседним домам. Благодаря недавнему косметическому ремонту стадион выглядит довольно чисто, если не считать загадочную надпись "Ракета" – чемпион" на русском языке на стене. Но в целом окрестности "Мадригала" выкрашены симпатичнее – уличные художники изобразили тут подводные лодки, акулы и героические профили капитана Немо.


Лоток с атрибутикой "Барселоны" в Вильярреале перед матчами клубов.

Подводная тематика еще чаще встречается на баннерах, развешанных на стадионе, где в перерыве матчей играет трек Yellow Submarine в испаноязычной версии. Знаменитая песня Beatles привела к тому, что полностью желтая форма "Вильярреала" стала ассоциироваться у болельщиков всей Испании с подводной лодкой. Начались даже подводные войны, поскольку такое же прозвище – "желтая субмарина" – дали и клубу "Картахена", тоже предпочитающему желтый цвет. Споры, какая команда более подводная, не утихают между фанатами, но поскольку "Вильярреал" играет на две лиги выше, то в целом в Испании приняли тот факт, что на дне океана обитает все-таки он.

Забавно, что при этом у города Вильярреала нет выхода к морю, а единственным местным водоемом служит бетонный канал шириной в три метра. Сухопутные подводники – это впечатляюще, как белорусские креветки, оказавшиеся в российских супермаркетах после введения санкций на товары из Евросоюза.


Трибуны "Мадригала" всегда заполнены, несмотря
на скромные размеры Вильярреала.

Выбор подводной тематики заставил сотрудников "Вильярреала" задуматься о том, как же должен выглядеть талисман команды. Сделать ходячую подводную лодку казалось не лучшей идеей, и в результате мозгового штурма было придумано футуристическое существо, в образе которого просматриваются одновременно черты и акулы, и подводной лодки. Талисман получил совершенно необъяснимое имя – Groguet. Такое название придумал в 2001 году 12-летний школьник, и плодом его фантазии теперь повсеместно пользуются болельщики и журналисты всей Испании, называя футболистов клуба groguets.

Несмотря на обилие болельщиков из Кастельона, подавляющее большинство зрителей на домашних матчах "Вильярреала" составляют все-таки местные жители. "Мадригал" вообще кажется самым уютным по атмосфере стадионом примеры – нигде больше нет такого большого количества пенсионеров на трибунах. Бабушки на восьмом-девятом десятке, которых в России представить на футболе почти что невозможно, встречаются здесь сотнями.

В этом сезоне почтенные болельщицы "Вильярреала" вправе рассчитывать на качественный скачок любимой команды: на борту "желтой субмарины" подобрался хороший экипаж, чтобы побороться за выход в Лигу чемпионов или за победу в Лиге Европы. Будем надеяться, русские матросы не подкачают.

Интервью Антона Швеца – в ближайшие дни в "СЭ".

"Русские" клубы Европы: от Мостового, Юрана и Кулькова до Титова и Тихонова

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 29 22 6 1 64-20 72
2
Барселона 29 19 7 3 60-34 64
3
Жирона 29 19 5 5 59-34 62
4
Атлетик 29 16 8 5 50-26 56
5
Атлетико 29 17 4 8 54-34 55
6
Р. Сосьедад 29 12 10 7 42-31 46
7
Бетис 29 10 12 7 34-33 42
8
Валенсия 28 11 7 10 32-32 40
9
Вильярреал 29 10 8 11 47-51 38
10
Хетафе 29 9 11 9 37-42 38
11
Лас-Пальмас 29 10 7 12 29-32 37
12
Осасуна 29 10 6 13 33-43 36
13
Алавес 29 8 8 13 26-35 32
14
Мальорка 29 6 12 11 25-35 30
15
Р. Вальекано 29 6 11 12 25-38 29
16
Севилья 29 6 10 13 36-44 28
17
Сельта 29 6 9 14 32-44 27
18
Кадис 29 3 13 13 20-40 22
19
Гранада 28 2 8 18 30-58 14
20
Альмерия 29 1 10 18 28-57 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
29.03 23:00
Кадис – Гранада
- : -
30.03 16:00
Хетафе – Севилья
- : -
30.03 18:15
Альмерия – Осасуна
- : -
30.03 20:30
Валенсия – Мальорка
- : -
30.03 23:00
Барселона – Лас-Пальмас
- : -
31.03 15:00
Сельта – Р. Вальекано
- : -
31.03 17:15
Жирона – Бетис
- : -
31.03 19:30
Алавес – Р. Сосьедад
- : -
31.03 22:00
Реал – Атлетик
- : -
1.04 22:00
Вильярреал – Атлетико
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Борха Майораль

Борха Майораль

Хетафе

15
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

15
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

22 2 4
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

21 2 1
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика
Новости