Черышев отдохнул, но "Валенсии" это не помогло. Ничья в Эйбаре

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. Лига 1. 16-й тур

Российский полузащитник был одним из главных действующих лиц на стадионе "Ипуруа", где "летучие мыши" сыграли с хозяевами 1:1

"Эйбар" - "Валенсия" - 1:1 (0:1)
Голы: Родриго, 29 (0:1). Шарлес, 56 - с пенальти (1:1).
"Эйбар": Асьер Риесго, Рамис, Хосе Анхель, Пенья, Оливейра, Кукурелья (Де Бласис, 69), Диоп, Хоан Хордан, Орельяна, Серхио Энрич (Эскаланте, 82), Шарлес (Кике, 90).
"Валенсия": Нету, Гарай, Хосе Гайя, Габриэл Паулиста (Диакаби, 42), Парехо, Васс, Кокелен (Пиччини, 45+1), Солер, Родриго, Черышев (Торрес, 82), Мина.
Предупреждение: Родриго, 78.
Судья: Кордеро Вега (Испания).
15 декабря. Эйбар. Стадион "Municipal de Ipurua".

Эмоциональный заряд

Победа на неделе над "МЮ" (2:1) в шестом туре Лиги чемпионов была для "Валенсии" бессмысленной, если говорить о турнирной значимости, но очень важной - с эмоциональной и духоподъемной точек зрения. 15-е место в чемпионате и четыре очка от зоны вылета - совсем не то, на что рассчитывал Марселино и его игроки перед началом этого сезона. С ЛЧ не задалось, но хоть плей-офф Лиги Европы никуда не делся от "Летучих мышей". Пришла пора решать задачи в ла лиге.

Важный момент для Черышева

Сейчас очень важный период для Дениса Черышева. С одной стороны, он только что залечил травму и вернулся в строй. С другой, из-за операции на два месяца выбыл из игры его прямой конкурент за место в составе Гонсалу Гедеш. Российскому полузащитнику нужно пользоваться этим моментом - весной конкуренция будет жестокой. В матче с "МЮ" Черышев себя практически не проявил - его заменили спустя час игры, но эти 60 минут он провел в тени. Игра с "Эйбаром" требовала исправлений.

Хозяйский дух

Но как тут исправиться, когда на другой стороне поля команда, что два тура назад размазала ровным слоем по газону стадиона "Ипуруа" "Реал" (3:0). Еще и выезды в Эйбар никогда не давались "Валенсии" просто - в четырех матчах два поражения, ничья и победа. Чтобы сломить хозяйский дух, требовалось что-то исключительное.

Гол Родриго

"Эйбар" действительно в первой половине стартовых 45 минут хозяйничал вовсю - баски раз за разом накатывали атаками на валенсийскую штрафную, старался Кукурелья, опасно бил со штрафного Жордан, собирал на себе фолы Орельяна.

"Валенсия" отвечала редко, но опасно - радостно, что опасность эта исходила с левого фланга, точнее, от левой ноги Черышева. Российский игрок нанес пристрельный удар издалека, а затем едва не стал автором голевой передачи - его отличная скидка в центр штрафной закончилась ударом Родриго в дальний угол. Вратарь хозяев не подвел.

Без забитого мяча испанец бразильского происхождения все же не ушел, но голевая пришла с противоположного от Черышева фланга: Васс прострелил, и Родриго внес мяч в пустую сетку.

ВАР и пенальти

Черышев продолжил наращивать темп и во втором тайме. Точно навешивал на Родриго, но тот не попадал в створ. Пробовал пробить сам - защита блокировала удар. Понятно, что "Эйбар" - не "МЮ", но Денис в субботу выглядел куда лучше, чем в среду на "Месталье". За 10 минут до конца встречи его заменил Ферран Торрес.

Однако победу гости не удержали. Гайя сыграл в штрафной рукой, и арбитру потребовалась помощь ВАР - в итоге был назначен пенальти, который точно реализовал Шарлес.

К успеху были близки обе команды. "Валенсия" атаковала чаще, "Эйбар" - опаснее. Хозяева проверили на прочность каркас ворот Нету, гости ответили несколькими дальними выстрелами, которые зафиксировал голкипер. Но счет на табло так и не изменился.

Марселино в 12-й раз в этом сезоне сыграл вничью. Он становится в этом профессионалом. Но если так и продолжится, Денис Черышев вполне может войти в Новый год с новым тренером.