"Валенсия" сыграла вничью, Черышев остался в запасе

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 1-й тур

Российский полузащитник "летучих мышей" не принял участия в матче с "Атлетико" (1:1).

"ВАЛЕНСИЯ" – "АТЛЕТИКО" – 1:1 (0:1)
Голы: Корреа, 26 (0:1). Родриго, 56 (1:1).
"Валенсия": Нету, Пиччини, Габриэл Паулиста, Гарай (Диакаби, 67), Хосе Гайя, Солер (Батшуайи, 76), Парехо, Кондогбья, Васс, Родриго, Мина (Гамейро, 67).
"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис, Корреа (Партей, 81), Коке, Сауль, Лемар (Витоло, 63), Диегу Коста, Гризманн (Мартинш, 72).
Предупреждения: Савич, 13. Гарай, 45+1. Хуанфран, 52. Филипе Луис, 63. Родриго, 70.
Судья: Хиль Мансано.
20 августа. Валенсия. Стадион "Месталья".

АФИША НА МИЛЛИОН

"Валенсия" – "Атлетико" – подобная афиша всегда притягивала к себе внимание, а в наши дни и подавно. Еще бы – по составу, задаткам и задачам это одни из главных претендентов на призовую тройку в ла лиге. Обе команды здорово провели летнюю трансферную кампанию: "летучие мыши" выкупили Кондогбья и взяли в аренду Батшуайи и Черышева, "матрасники" подписали Лемара, Желсона Мартинша и продлили контракт с Гризманном (по нынешним меркам это полноценный трансфер). Их встреча в первом же туре нового чемпионата – подарок всем любителям футбола.

ВАСС ВМЕСТО ЧЕРЫШЕВА

Российских болельщиков больше всего интересовало, появится ли с первых минут на поле Денис Черышев. Казалось, главным его конкурентом должен стать португалец Гонсалу Гедеш – игрок "ПСЖ", который провел отменный прошлый сезон в аренде в "Валенсии", и которого ее главный тренер Марселино очень хочет вновь вернуть на "Месталью". Пока что Гедеш в Париже, поэтому многое говорило в пользу российского футболиста, однако в стартовом составе его место занял еще один новичок валенсийцев – датчанин Даниэль Васс.

ГОЛ КОРРЕА

В первые 10 минут "летучие мыши" на правах хозяев взяли игру под свой контроль, но довольно быстро стало ясно – у "атлетов" другие планы на вечер понедельника. Команда Диего Симеоне, на прошлой неделе победившая принципиального соперника – "Реал" (4:2) – в споре за Суперкубок Европы, вступила в испанский чемпионат в статусе фаворита этого долгого марафона, и к середине первого тайма навязала хозяевам такую борьбу, что у тех и мыслей не возникало об атаке.

Все мадридские линии были тесно связаны друг с другом – мяч перемещался от вратаря к атакующей зоне быстро и почти без помех. Хорошо влился в игру новичок Лемар, сыгранность Диегу Косты, Гризманна и Корреа была очевидна и до этого. Последние двое и организовали первый гол в матче – француз выдал хитрый и ловкий пас на аргентинца, отрезав от мяча защитников хозяев, и тот расстрелял ближний угол валенсийских ворот.

ОТВЕТ РОДРИГО

До конца первого тайма шансов у "Валенсии" отыграться было точно меньше, чем у "Атлетико" – увеличить свое преимущество, зато после перерыва игра выровнялась. Хозяева насели на ворота Облака, и на 56-й минуте Васс с левого фланга навесил в штрафную, Родриго классно принял мяч на грудь, оставив с носом Година, и хлестко пробил мимо словенского вратаря. Шансов отразить удар у лучшего голкипера примеры последних лет не было никаких.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДЕБЮТ

Надежды на появление на поле Черышева таяли с каждой следующей заменой от Марселино. Диакаби вместо Гарая, Гамейро вместо Мины и, наконец, Батшуайи – на смену Солеру. Дебют российского полузащитника отложен до будущих времен – как и первые победы "Валенсии" и "Атлетико" в новом чемпионате. Как ни старались обе команды, особенно Васс с Батшуайи, едва не забившие на последних минутах игры, встреча на "Месталье" завершилась вничью. Неплохой старт, но не для претендентов на призовую тройку. Нужно набирать разгон.