14 июля 2016, 13:30

Рауль: "Будь я тренером, стал бы Гвардьолой"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Легенда мадридского "Реала" вновь трудится на благо испанского футбола, теперь он – представитель испанского чемпионата в США. В интервью изданию AS он рассказал о футболе как бизнесе, тренерских стилях и игровых схемах.

О НОВОЙ РАБОТЕ

– Как чувствуете себя в новой должности?

– Чувствую себя кем-то совершенно другим. Да, теперь я вне соревнований, но открывать офис ла лиги в США и смотреть, как он потихоньку растет, – для меня это абсолютно новые эмоции.

– Переход от игры в футбол к футболу как бизнесу дался вам легко?

– Это мой выбор, никто меня не заставлял. Думаю, что этот шаг должен во многом помочь мне в будущем. С одной стороны, я погружен в бизнес-процессы, а с другой – я много общаюсь с испанскими командами, занимаюсь организацией турниров, взаимодействую с федерацией футбола США, с MLS, смотрю матчи, а иногда и выхожу на поле, помогая во время тренировок.

– Получается, занимаетесь всем и сразу?

– Скорее, пока прощупываю почву, чтобы понять, что из этого на самом деле мое. У меня на это три-четыре года, после чего можно будет уже говорить о какой-то целостной картине.

РАУЛЬ закончил карьеру в "Нью-Йорк Космос". Фото REUTERS
РАУЛЬ закончил карьеру в "Нью-Йорк Космос". Фото REUTERS

ОБ "АТЛЕТИКО" И ИГРОВЫХ СХЕМАХ

Бывший генеральный директор "Реала" Хорхе Вальдано говорит, что схемы в футболе победили саму красоту игры. Вы согласны?

– Да, сегодня схемам действительно уделяют слишком много внимания. Для начала нужно понять, какие футболисты есть в твоем распоряжении, а затем дать свободу игрокам высокого класса, чтобы они могли раскрыться наилучшим образом. Сегодня многие скованы, многие боятся проиграть. Порой смотрю футбол и думаю: "Что же ты делаешь? На поле выходят, чтобы побеждать!".

– Но "Атлетико" и "Лестер" смогли протиснуться в элиту футбола именно благодаря такой строгой игре…

– Не стоит умалять их достижения. У "матрасников" свое понимание игры и оно приносит свои плоды: они выиграли чемпионат, дважды выходили в финал Лиги чемпионов, выигрывали Лигу Европы.

– Выходит, ошибался Хави, когда говорил, что топ-клуб не может играть так, как это делает "Атлетико"?

– Каждая команда должна искать свой путь к цели. Топ-клубы обязаны побеждать, но во времена, когда я выступал за "Реал", этого было недостаточно – мы обязаны были показывать красивый футбол. "Атлетико" обыграл "Барселону" и "Баварию", был в шаге от победы в Лиге чемпионов. Значит, в команде есть стержень.

Главный тренер "Атлетико" Диего СИМЕОНЕ. Фото REUTERS
Главный тренер "Атлетико" Диего СИМЕОНЕ. Фото REUTERS

– Вам ближе футбол Хосепа Гвардьолы или Диего Симеоне?

– Мне больше по душе стиль атакующий, динамичный, когда команда идет вперед с первых минут. Впрочем, я с уважением отношусь и к тем коллективам, которые проповедуют другую философию и добиваются результатов. Как я могу не уважать команду, способную грамотно обороняться, а затем за пять секунду забить на контратаке? Поверьте, это стоит многих тренировок.

– Какой же вывод?

– Футбол – это эмоции. Полуфинал "Реал" – "Манчестер Сити" был скучнейшим. Мадридцы временами играли хорошо, "горожане" – тоже, но были моменты, когда в голове крутилось: "Они не хотят проиграть. Они боятся".

– У Рауля есть тренерские качества?

– Многие мне говорят, что есть. Сам я затрудняюсь ответить, знаю только, что, находясь с парнями на поле, получаю колоссальное удовольствие. А получится что-то или нет – время покажет.

– Какой бы в этом случае была ваша философия игры?

– Есть большая разница в том, будет это команда, которая борется за чемпионство и Лигу чемпионов или за выживание. На футбол надо смотреть под разными углами. Быть тренером – профессия трудная. Игра тем прекрасна и увлекательна, что к одной и той же цели ведут абсолютно разные пути. Если бы я мог выбирать, предпочел бы "Баварию" Гвардьолы, "Боруссию" Юргена Клоппа или "Реал" последнего времени. Все три команды очень разные, но они шли вперед и это мне нравилось. Словом, я верю в футболистов, а не в систему.

Новый главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP
Новый главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

О ГВАРДЬОЛЕ

– С переездом в Англию Гвардьола изменит своему стилю?

– Безусловно, для него это новый вызов. С "Баварией" он не сумел выиграть Лигу чемпионов, но многим поклонникам клуба и немецкой бундеслиги очень нравилось его понимание футбола. Даже сборная Германии во многих моментах этот стиль копировала. Хосеп вообще переосмысливает и словно перерождается каждый сезон, каждый месяц, каждый матч. Уверен, болельщики "Сити" будут рады его приходу.

– Вы не видели Зидана тренером. Почему?

– Это были мои личные ощущения. Он был не слишком коммуникабельным… Знаете, как бывает – футболисты часто пускаются в рассуждения по поводу того или иного игрового эпизода, он же никогда этого не делал. Но, оказывается, в нем всегда это было. Он прошел через разные команды "Реала", работал с Карло Анчелотти – и вот теперь стал тренером. И все довольны. Сейчас я могу сказать, что с каждым матчем в нем все больше и больше тренерских качеств.

Главный тренер "Реала" Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS
Главный тренер "Реала" Зинедин ЗИДАН. Фото REUTERS

О ФИЛОСОФИИ ИГРЫ

– Почему так сложно тренировать "Реал"?

– Огромное давление общественного мнения – с одной стороны, а с другой – необходимость управлять командой, в которой много важных игроков, каждый из которых убежден, что именно он должен выходить на поле. Это очень непросто. И Зидан справляется с этой работой. Он уже все это проходил с Анчелотти.

– Каково его самое большое достижение?

– Убедить футболистов в своем профессионализме и в том, что работая вместе, они могут легко одержать победу в Лиге чемпионов и их никто не обыграет.

– У него есть то, что было бы и у вас – уважение игроков…

– Возможно. Если бы я был игроком, снова оказался бы в команде и со мной говорил Зидан… С каждым разом он смотрится все более спокойным, уверенным в себе и полностью контролирующим ситуацию. Однако предстоящий сезон будет для него сложнее, ведь теперь на нем и формирование состава.

– 11 тренеров за 13 лет – это много?

– Очень. У меня в "Реале" было больше наставников, чем сыгранных сезонов. И некоторые из них даже по два раза, например, Фабио Капелло и Хосе Антонио Камачо. За первые шесть лет это были Вальдано, Арсенио, Капелло, Хайнкес, Камачо, Хиддинк, Тошак. Потом пришел дель Боске, который проработал с нами дольше всего.

– Что потерял "Реал" с уходом дель Боске?

– Оглядываясь назад, всегда вспоминается то хорошее, что сделал Висенте. На протяжении четырех или пяти лет ситуация в клубе была нестабильной, и он сумел ее исправить, построить во всех смыслах сплоченный коллектив. Расстаться было решением клуба – и, как мы сейчас видим, возможно, не самым правильным. Но в футболе и в жизни надо принимать решение здесь и сейчас. В сборной у него тоже все получилось, он смог продолжить дело начатое Арагонесом.

2002 год. РАУЛЬ и Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ. Фото REUTERS
2002 год. РАУЛЬ и Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ. Фото REUTERS

– Мог бы дель Боске стать Фергюсоном в "Реале"?

– Думаю, да… Этот тренер заточен под долгосрочную работу с одной командой, особенно, такой, как "Реал" или сборная Испании. Порой, перемены идут на пользу. С одной стороны, с Фергюсоном "МЮ" добился многого, а с другой – смотришь на Арсена Венгера, ведь многие считают бессмысленным его столь долгое пребывание у руля "Арсенала". Сегодня требования невероятно выросли. Посмотрите на "Атлетико". С трех-, четырех– или пятилетними циклами может наступить момент…

– Когда можно обжечься?

– Не совсем. Один тренер может долго идти рука об руку с клубом. Они вместе находят выходы из сложных ситуаций, вместе меняются. Если единения нет, это довольно скоро опустошает и выхолаживает и опустошает.

– "Реалу" нужен спортивный директор?

– Это важная фигура, которая устанавливает коммуникацию между клубом и тренером, формирует состав. У мадридцев такой должности сейчас нет, и это не помешало выиграть Лигу чемпионов. Но, на мой взгляд, тренер должен заниматься своей работой. Должна быть структура и правильная коммуникация.

– История с Черышевым (в "Реале" не учли дисквалификацию россиянина в Кубке Испании после сезона в "Вильярреале", за что клуб исключили из турнира. – Прим. "СЭ") – результат отсутствия фигуры и коммуникации?

– Возможно. Трудно сказать, что было бы, если бы... Я лишь за то, чтобы был твердый правильный каркас, и спортивный директор в этом смысле всегда помогает главному тренеру.

Поль ПОГБА (в центре) летом, скорее всего, покинет "Ювентус". Фото REUTERS
Поль ПОГБА (в центре) летом, скорее всего, покинет "Ювентус". Фото REUTERS

– "Реалу" нужен Поль Погба?

– Трудно сказать. Это классный игрок и, уверен, в "Королевском клубе" рассматривали на какой позиции он мог бы сыграть.

– На ваш взгляд, на какой?

– Команда хорошо укомплектована. С другой стороны, ротация тоже крайне важна. Он быстрый, может добавить в оборонительных действиях. Думаю, его хочет не только "Реал", но и любой топ-клуб.

– Одной из находок Зидана стал Каземиру…

– Неудивительно. Зидан выигрывал чемпионат мира, еврокубки… Почему?

– Потому что был Макелеле.

– Верно, и благодаря Пети и Дешаму.

– "Реалу" нужен новый Макелеле?

– В команде должен быть баланс, и есть игроки, которые словно созданы, чтобы это равновесие привносить. Потеряла ли команда с его уходом? Всему свое время. "Королевский клуб" много добился с Кроосом, Модричем и Хамесом в центре. Когда брали тот самый десятый чемпионский титул (в Лиге чемпионов), таким игроком стал Ди Мария. Возвращаясь же к вопросу о Каземиру, его в команду ставил и Бенитес.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 31 24 6 1 67-20 78
2
Барселона 31 21 7 3 62-34 70
3
Жирона 31 20 5 6 63-39 65
4
Атлетико 31 19 4 8 59-36 61
5
Атлетик 31 16 9 6 51-29 57
6
Р. Сосьедад 31 13 11 7 45-33 50
7
Валенсия 31 13 8 10 34-32 47
8
Бетис 31 11 12 8 38-37 45
9
Вильярреал 31 10 9 12 49-54 39
10
Хетафе 31 9 12 10 37-43 39
11
Осасуна 31 11 6 14 36-44 39
12
Лас-Пальмас 31 10 7 14 29-35 37
13
Севилья 31 8 10 13 39-44 34
14
Алавес 31 8 8 15 26-38 32
15
Мальорка 31 6 13 12 25-36 31
16
Р. Вальекано 31 6 13 12 25-38 31
17
Сельта 31 6 10 15 33-46 28
18
Кадис 31 4 13 14 21-41 25
19
Гранада 31 3 8 20 32-60 17
20
Альмерия 31 1 11 19 30-62 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
19.04 22:00
Атлетик – Гранада
- : -
20.04 15:00
Сельта – Лас-Пальмас
- : -
20.04 17:15
Р. Вальекано – Осасуна
- : -
20.04 19:30
Валенсия – Бетис
- : -
20.04 22:00
Жирона – Кадис
- : -
21.04 15:00
Хетафе – Р. Сосьедад
- : -
21.04 17:15
Альмерия – Вильярреал
- : -
21.04 19:30
Алавес – Атлетико
- : -
21.04 22:00
Реал – Барселона
- : -
22.04 22:00
Севилья – Мальорка
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

17
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости