24 июля 2016, 19:45

"Замены Игнашевичу нет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье рекордсмен сборной России по количеству матчей (120) Сергей Игнашевич намекнул на завершение международной карьеры. Кто может заменить 37-летнего ветерана в национальной команде? "СЭ" обратился за мнением специалистов.
Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ТАРХАНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр ТАРХАНОВ,
бывший тренер сборной России:

– Понимаю Сергея, решившего завершить выступление за сборную. Через два года на домашнем чемпионате мира ему будет сложно в том темпе, в котором играет весь мир. Лучше сосредоточиться на ЦСКА. При этом понятно, что альтернативы ему нет.

– Что же делать?

– Готовить смену. Работать с футболистами, выводить их на определенный уровень. Игнашевич ведь тоже не сразу стал суперигроком. Он пришел ко мне из первой лиги, потратили много времени, чтобы вытащить его наверх. Нужно доверие со стороны тренера, он профессионал до мозга костей. Оставалось лишь помочь раскрыться.

– Для нового тренерского штаба сборной уход Игнашевича явно стал сюрпризом.

– На примете есть ребята. Тот же Новосельцев. Нужно готовить их для сборной. У нас до 2018 года будут только товарищеские матчи, поэтому на ошибки можно не обращать внимания. Молодым необходимо доверие. Вспомните, что Березуцких из "Торпедо-Металлурга" убрали как бесперспективных, а как они заиграли в ЦСКА и сборной!

– Игнашевича можете поставить в один ряд с Онопко?

– Не только с ним, но и с великим Альбертом Шестерневым. Все они являются олицетворением отечественного футбола.

Юрий ДРОЗДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий ДРОЗДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Юрий ДРОЗДОВ,
бывший защитник сборной России:

– Сергей взвесил все "за" и "против". Наверное, возраст не позволяет ему играть на таком уровне. Он правильно поступил, сделав ставку на клубной карьере.

– Неудачное выступление на чемпионате Европы повлияло на решение?

– Скорее всего. Вся эта негативная обстановка вокруг команды могла сказаться.

– 14 лет он был незаменимым в сборной. Можете представить команду без Игнашевича?

– Трудно. Сергей был олицетворением эпохи, как в свое время Виктор Онопко. Сами цифры говорят за Игнашевича – 120 матчей – это впечатляющий показатель. Он молодец, настоящий профессионал. Дай бог, чтобы все так относились к делу, как армеец. Может, это позволило бы выиграть что-нибудь на уровне сборной.

– Кто-то сможет покуситься на рекорд защитника по количеству матчей?

– Будем ждать подрастающую молодежь.

– Новому тренеру сборной придется нелегко, думая над заменой Игнашевичу?

– Придется искать варианты. С первых матчей заменить Игнашевича будет очень непросто, такого уровня футболистов у нас нет. Кто это может быть? Подходят молодые ребята – Новосельцев из "Ростова", Кутепов из "Спартака". Нужно давать им шанс, не бояться ставить в состав. Все зависит только от них.

– Как в свое время Газзаев братьям Березуцким?

– Да.

Сергей ЮРАН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ЮРАН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сергей ЮРАН,
бывший нападающий сборной России:

– Сергею нужно было чуть раньше принимать такое решение. В таком возрасте играть в сборной и клубе тяжело. К тому же ЦСКА постоянный участник еврокубков, и игровой график получается высоким. Решение Игнашевича абсолютно правильное, он сможет сконцентрироваться на клубе, продлит карьеру года на два-три. Его уход из сборной затруднит работу новому тренеру. Придется сразу начать искать центрального защитника.

– Кто заменит Игнашевича?

– На данном этапе никого не вижу. По большому счету, в сборной на место Игнашевича никого не вызывали. Когда начнется чемпионат, тогда надо внимательно и глубоко анализировать всех кандидатов, приглашать несколько человек.

– Алексей Березуцкий – среди кандидатов?

– Да. Но ему уже 34 года. В любом случае, молодежь нужно искать. Позиция центрального защитника – определяющая в команде, надо серьезно подходить к поиску футболиста.

Андрей ТИХОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей ТИХОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Андрей ТИХОНОВ,
бывший полузащитник сборной России:

– Решение, кем заменить Игнашевича в сборной России, будет принимать новый тренер. Сергей оставил огромный след в нашем футболе, таких защитников единицы. Жалко, что он заканчивает международную карьеру, но это его выбор.

– Кто из молодых способен занять место Игнашевича?

– Нужно время, чтобы заменить его. Говорить можно про любого футболиста, но все покажет игра. Заменить Сергея будет очень трудно.

– Выходит, тренерский штаб сборной обречен на головную боль?

– Любой тренер нашей команды будет испытывать ее, будь в составе Игнашевич или нет.

Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Руслан НИГМАТУЛЛИН,
бывший вратарь сборной России:

– Решение Игнашевича вызывает уважение. Он много дал сборной России, настало время дать дорогу молодым. Сейчас будет идти подготовка к домашнему чемпионату мира, а за два года Сергей моложе не станет. За это время надо наигрывать новых игроков. Кто это будет? Не знаю, позиция центрального защитника – самая проблемная в России.

– Кутепов, Новосельцев, Нойштедтер. Кто-то из них?

– Первые двое пока себя не зарекомендовали. Стабильности в их игре еще нет, и полноценно заменить Игнашевича они не смогут. Роман на чемпионате Европы выступил не слишком удачно, но позиция опорного полузащитника, как мне кажется, не его. А вот на месте Игнашевича он сыграть вполне может.

– Ставка – на братьев Березуцких?

– Сыграть в центре они могут без проблем. Но в 2018 году моложе и быстрее они тоже не станут. Защитную линию нужно омолаживать, искать более скоростных футболистов.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ,
бывший главный тренер "Рубина":

– Игнашевич уходит из сборной? Игроки завершают карьеру, а заменить их некем. На сегодняшний день у нас нет такого же профессионала, как Сергей. Мне хочется ему сказать: "Серега, не уходи! Останься в сборной хотя бы до чемпионата мира-2018!"

Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ЧУГАЙНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игорь ЧУГАЙНОВ,
бывший защитник сборной России:

– Игнашевич реально оценивает свои силы и понимает, что уровень игры в сборной выше, чем в чемпионате России. Новому тренеру придется непросто, так как нам некем заменить Сергея. Нарушена преемственность поколений. За нами была достойная смена – это и Березуцкие, и Игнашевич, а вот за ними – никого.

Новости