21 марта 2018, 20:00

"У вас есть хорошие игроки, но в Бразилии их куда больше"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 23 марта. РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ. 19.00 (мск)

Полузащитники сборной Бразилии Виллиан и Филиппе Коутинью рассказали о русском языке, Неймаре, расизме и желании сыграть в "Лужниках" в финале чемпионата мира.

Юлия ЯКОВЛЕВА
из Тушина

В среду сборная Бразилии провела закрытую тренировку, на которой тренерский штаб должен был наиграть стартовый состав на матч с Россией. После занятия с журналистами пообщались два лучших атакующих игрока команды. Виллиан и Коутинью наверняка выйдут на поле в пятницу.

ВИЛЛИАН: "ДО СИХ ПОР НЕМНОГО ГОВОРЮ ПО-РУССКИ"

– Что вы знаете о сборной России?

– Я играл в России полгода, так что знаю многих, с некоторыми даже выступал за "Анжи". Это качественные, быстрые футболисты. У России сейчас молодая команда. Жду сложной игры. Ну а наша цель – сыграть хорошо и подготовиться к чемпионату мира.

– Знаете ли какие-то слова по-русски?

– Знаю не только отдельные слова, я все еще немного говорю по-русски. Ведь я прожил на Украине пять лет, а потом еще полгода провел в России.

– Как скажется отсутствие Неймара? И не беспокоитесь ли за качество газона в день матча?

– Все знают, насколько Неймар важен для сборной Бразилии. Очень жаль, что он нам не поможет. Но у нас сильный коллектив, справимся. Минусовая температура во время матча? Да, будет холодно, плюс иногда сложно играть при снегопаде. Но все-таки мы надеемся на хороший матч.

– Есть ли в России футболист, который достоин играть в сборной Бразилии?

– Сложно ответить на этот вопрос (смеется). Я вам в следующий раз скажу. Нужно подумать. Но могу отметить, что в России хватает хороших футболистов. Однако в Бразилии таких еще больше.

– Вы сейчас очень здорово играете в "Челси". Можете стать одним из лидеров сборной на чемпионате мира?

– Главное не это. Цель – выиграть титул. Мы должны быть единым коллективом, только так сумеем завоевать трофей.

– Расскажите, в чем разница в подготовке к ЧМ-2014 и ЧМ-2018?

– В чем разница? Думаю, у каждого тренера своя манера работы. Хорошо, что сейчас наши семьи могут быть рядом во время турнира. Четыре года назад такого не было, мы были слишком закрыты. На этот конкретный матч никто из моих родных не приедет, но летом на турнире они точно будут.

– Вы большие друзья с Коутинью. Расскажите, какое из качеств Филиппе хотели бы приобрести?

– Я фанат этого парня, он очень техничный. И здорово смещается в центр.

– Виллиан просто идеальный футболист, у него есть и поставленный удар, и дриблинг, и скорость, – в свою очередь отметил Филиппе.

Тренировка сборной Бразилии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Тренировка сборной Бразилии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Филиппе КОУТИНЬЮ: "РАСИЗМ? ЭТУ ПРОБЛЕМУ НУЖНО РЕШАТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛЯ"

– Насколько для вас важно сыграть на стадионе, где пройдет финал чемпионата мира? – вопрос Коутинью.

– Сейчас нам важно подготовиться к турниру, узнать всю инфраструктуру, стадион. И, конечно, надеюсь, что мы сыграем в "Лужниках" еще раз – в финале чемпионата мира.

– Как на сборной скажется отсутствие Неймара?

– Неймар очень важен для нашей сборной, нам его не хватает. Но сборная в последний год сильно прибавила в плане командной игры. Тактика? Думаю, она не сильно изменится в отсутствие Неймара. Просто на его позицию выйдет другой игрок.

– Виллиан уже не раз говорил, что в Восточной Европе есть проблемы с расизмом. Есть ли сейчас опасения по поводу расизма?

– Это непростой вопрос, расизм все еще существует в футболе, эта проблема есть во всех странах. Но мы должны быть сосредоточены на игре, на своих целях. А все эти вопросы должны решаться за пределами поля.

Намомним, матч Россия - Бразилия состоится 23 марта в Москве на стадионе "Лужники". Начало игры - 19.00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию встречи.

Придумай мем

Новости