15 ноября 2016, 22:30

Станислав Черчесов: "Слово "проблема" не подходит к Кокорину"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 1:0

Главный тренер сборной России – о заключительном матче 2016 года

Гоша ЧЕРНОВ
из Грозного

– Прежде всего хочу отметить обстановку на стадионе, – сказал Черчесов на послематчевой пресс-конференции. – Нас гнали – и неслучайно, что на последней минуте мы забили гол. Спасибо "Ахмат Арене" за поддержку.

Игра была равной, первые 20 минут мы прессинговали отбирали много мячей, а потом стали невынужденные ошибки совершать. Это сбило нас с той игры, которую мы планировали. Во втором тайме изменения нам помогли: и Полоз хорошо вошел, и Ерохин помог, и Оздоев забил.

– Этот сбор последний в этом году. Есть ли игроки, насчет которых вы убедились, что они действительно понадобятся в сборной, и те, кого вы уже не вызовете?

– Я бы не стал здесь это обсуждать, это неправильно. Надо еще раз посмотреть всю игру, и проанализировать сборы. Легкомысленные действия предпринимать нельзя. Футболисты хотят играть в сборной и взмахом руки отказываться от игроков неправильно. Тот же Полоз неважно играл в Катаре, но в Грозном помог команде.

Кокорин опять не забил. В чем его главная проблема?

– Не думаю, что слово "проблема" здесь уместно: и в Катаре, и в Грозном он много отбирал мячей, проделал много черновой работы, создавал моменты, а голы придут в нужное время. Главное – его отношение к игре. В Катаре он больше всех набегал, больше всех ускорений совершил, значит, человек отдается игре. Все придет.

– То есть вы его игрой довольны?

– Отношением к игре я доволен. Но нюансы надо посмотреть. Если бы все всё делали правильно, то тренер и был бы не нужен.

В игре - Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В игре - Александр КОКОРИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Самедов и Жирков к концу игры подустали, альтернативы им вроде бы нет. Можно ли говорить, что у нас дефицит фланговых футболистов, выполняющих большой объем работы? В Европе таких игроков много...

– Не смотрите в паспорт, пожалуйста. Тут нужна соответствующая готовность. Систему мы не изменили, по сравнению с игрой с Катаром. Кстати, в целом команда намного организованнее играла, чем в Катаре. Ко второй встрече футболисты были готовы выполнить 60-70 процентов того, что было необходимо.

– Чем вы больше довольны: содержанием игры или характером?

– Фрагментами и содержанием, но, самое главное, мы были нацелены на победу и, в конце концов, сломили соперника. Это базис для продвижения вперед. Качество игры повысится, если будет соответствующий настрой.

– Схема, которую вы использовали в Катаре и в Грозном, – основная для сборной?

– В Грозном мы играли в три полузащитника и в два нападающих, а в Катаре в четыре полузащитника и в одного нападающего. Варианты возможны, поэтому, как я изначально говорил, у нас должно быть много вариантов. Невозможно играть одинаково, ведь соперник просчитывает тебя. Должны быть вариации. Кстати, в Катаре мы перестроились на схему с четырьмя защитниками по ходу матча, а в Грозном не могли этого сделать без замены. Вот этого я не люблю.

Придумай мем

Новости