5 сентября 2016, 17:35

Станислав Черчесов: "В сборной легионеров нет. Все - наши!"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ – ГАНА

Накануне контрольного матча с Ганой с журналистами пообщались главный тренер сборной России Станислав Черчесов и полузащитник Олег Шатов.

Михаил ГОНЧАРОВ
из Черкизова

– В спаренных контрольных матчах тренеры часто дают возможность поиграть всем вызванным футболистам. В связи с этим: какого состава ждать завтра на игру? Будет ли он сильнейшим или дадите практику кому-нибудь, кто не сыграл с Турцией? – первый вопрос Черчесову.

– Давайте мы сразу определим для себя такой тезис. У нас нет основного состава. На каждую игру он будет стартовый. А стартовый определяется по тому, кто на что готов, после игр бывают болячки и так далее. Ну и, естественно, мы все внимательно отслеживаем, смотрим на соперника. Все, кто вызван, всегда будут основными, а на поле выходит стартовый состав по тем или иным причинам.

– То есть выходят всегда сильнейшие на данный момент?

– Это с одной стороны. С другой – против Турции, где мы играли с листа, у нас не было возможностей посмотреть какие-то вещи. Сейчас провели несколько полноценных тренировок, которые дали определенную пищу. Мы это все переработали и завтра для себя сделаем выводы.

– Завтра вам предстоит первый матч при собственных болельщиках... Какие вообще ожидания и что хотели бы изменить по сравнению с прошлыми временами?

– Мы всегда играем под флагом страны, а вспоминать, что было, и думать, что будет... Завтра у нас игра с конкретным соперником, настраиваемся в позитивном русле. Хотелось бы, чтобы пришли болельщики и все вместе мы бы отработали этот матч.

– Что расскажете о сборной Ганы?

– Соперник – хороший. Мы знаем, что за последние матчи он не потерпел ни одного официального поражения после проигрыша Кот-д'Ивуару по пенальти (в финале Кубка африканских наций-2015. – Прим. "СЭ"). Множество их футболистов выступают за хорошие европейские клубы за рубежом. Мы принимаем эту информацию к сведению, понимаем, что нас ждет хороший соперник, но исходим из нашей подготовки.

– Кто из легионеров выйдет на поле?

– Каких "легионеров"? Наших? У нас их нет! Все, кто выходят под российским флагом, – наши!

– Что из опыта работы в Польше будете использовать в сборной России? Из собственного, из подсмотренного?

– Подсмотренного у кого? У главного тренера Польши? Или из "Легии"? Если бы я сейчас тренировал клуб, то какие-то вещи, естественно, взял бы. Но я – в сборной. 12-го числа у нас будет встреча всех тренеров, потом, возможно, слетаю в Польшу и встречусь там с коллегой, с которым во время моей работы в этой стране сложились хорошие отношения. Обменяюсь мнениями. Он тоже ушел в свое время из клуба в сборную (видимо, речь о главном тренере Польши Адаме Навалке, который работает в данной должности с 2013-го. – Прим. "СЭ"). Будет полезно пообщаться, послушать его, узнать какие-то моменты, которые он уже когда-то прошел и прочувствовал, чтобы потом не тратить на них время самому.

– Определили уже за неделю сильные и слабые стороны команды?

– Всегда надо развивать качества, которые у тебя сильные. Понятно, что нельзя забывать о недостающих вещах, но мы сегодня работаем над духом, на поле должна быть единая команда. Думаю, что Олег не даст соврать, и какие-то ростки, пусть пока и маленькие, но все увидели против Турции.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Какое впечатление на вас произвел дебютант Емельянов и есть ли у него шанс поехать на чемпионат мира?

– А ездить мы никуда не будем, в России же играем. А если серьезно, мы уже определились для себя, что только знакомимся. Последняя беседа с Романом была сегодня утром, определенные нюансы обсуждаем, но эти вещи должны остаться между нами. Будем за ним наблюдать, за его прогрессом. Знаем, что нас ждет на уровне сборных, и даем игрокам определенные рекомендации.

– Против Турции вы сыграли по расстановке 3-5-2, как признавались сами, из-за нехватки времени на подготовку. Как будет построена игра теперь – в три или четыре защитника и повлияет ли на схему травма Дмитрия Тарасова?

– Хороший и профессиональный вопрос, а, главное, что вовремя заданный. В Турции нам не все удалось, что мы хотели, но мы выглядели командой, которая понимает на поле, что она хочет. После же игры у нас было дополнительное время, мы его использовали. Теперь могут быть использованы и другие схемы с другими игроками, которых нам бы хотелось посмотреть. При одной расстановке выходят одни, при другой – могут уже использоваться другие.

Одного-двух мы уже хотим проверить в основном составе. Завтра уже все увидите. А сегодня у нас есть еще тренировка. Вот у Олежки (Шатова. – Прим. "СЭ") после последних занятий кое-что побаливает, нужно посмотреть на него сегодня, чтобы понимать свои планы на матч. Того же Дзагоева мы поберегли в Турции, но потом он проводил все занятия. И сегодняшний вечер покажет, кто на что способен. Но все секреты с составом, естественно, выдавать не буду. А то скажу, а утром вдруг у кого-то ангина, и вы все скажете, что вас обманули.

– Много вообще в сборной игроков, у кого есть дискомфорт?

– Редко бывает так, что ни у кого ничего не болит. Мы же не в шахматы играем. Если у футболиста ничего не болит – это, как говорится, подозрительно. Главное, чтобы не было опасности получить рецидив травмы. Дзагоев, к примеру, мог получить рецидив, если бы выпустили его против Турции. А сейчас уже все нормально. Болячка болячке рознь.

– Некоторые футболисты говорят, что на тренировках приятная атмосфера...

– Т-а-а-а-а-к. Можно, прерву вас? Знаете, кто самый популярный журналист в России сейчас? Подскажу: источник! Вот вы тоже говорите: "некоторые футболисты". Которых придумали сами.

– Самедов так говорил.

– А... Ну, Самедову можно верить. Давайте вопрос.

– Александр говорит, что вы их все время хвалите, говорите, что игроки для вас самые лучшие.

– (Взглянув на Шатова.) Олег, по-моему Самедов обманывает, что-то недоговаривает. Мы хвалим за то, что игроки делают правильно, а иногда и разговариваем в тоне не "пожалуйста", и голос повышаем. Но в плане указаний, а не крика или претензий. Работа есть работа, все методы учитывается.

– Но атмосферу ведь все описывают словом "хорошая".

– Она не хорошая, а рабочая! Я ее бы так называл. Профессиональная. Игроки выражают свои чувства. А дело в том, что мы с каждого требуем по способностям и уму. Мы же не требуем от Шатова, чтобы он выигрывал головой все, как Березуцкий. Мы хотим, чтобы он обводил, обострял, раздавал передачи, забивал. Это ему доставляет удовольствие, это мы с него и требуем. Это я и называю рабочей профессиональной обстановкой.

– В составе сборной России мало игроков, выступающих за рубежом. Это хорошо или плохо?

– Да, у нас только Нойштедтер. Воспринимаем это как данность и будем из этого исходить. Если кто-то из футболистов будет играть в ведущих европейских лигах и командах, никто не против. Но мы должны доказывать своей игрой, что достойны приглашения в ведущие клубы.

Сегодня. Черкизово. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Олег ШАТОВ на пресс-конференции сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сегодня. Москва. Черкизово. Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Олег ШАТОВ на пресс-конференции сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Олег ШАТОВ: "МЫ В СБОРНОЙ ДОВЕРЯЕМ ДРУГ ДРУГУ"

– Как оцените первый матч против Турции? – спросили полузащитника.

– Свою лично игру я никогда не оцениваю, на это есть тренерский штаб и болельщики. Всегда есть к чему стремиться и нужно играть всегда намного лучше. Это касается и матча с Турцией. А что касается команды, у нас новая игра, новый тренер, притираемся друг к другу, привыкаем к требованиям и стараемся воплотить идеи на поле. С каждой тренировкой и игрой будем стараться играть лучше, искать точки соприкосновения и совершенствоваться. Между собой в коллективе мы поставили все вместе высокие цели и к ним будем двигаться.

– Традиционный вопрос: что знаете о ближайшем сопернике?

– Конкретно за Ганой не следил. Знаю, что в 2010-м они дошли до четвертьфинала ЧМ. Есть хорошие футболисты, выступающие в Европе. Знаю Гьяна, сильный игрок. Авраам Грант тренировал в Англии. Но мы должны отталкиваться только от своей игры.

– При вас в сборной сменилось несколько тренеров. Что нового при Черчесове?

– У каждого специалиста свой подход к тренировочному процессу. Нас все устраивает, в быту все отлично, мы не закрепощены. Все совместно, обоюдно, никто никого не дергает. Тренировочный процесс со Станиславом Саламовичем интересный, все эти дни мы посвятили больше тактике, поскольку, к сожалению, времени не так много, и надо из него выжимать максимум.

Черчесов: – Я от себя добавлю к тому, что хотел Олег сказать. Понятно, что у нас единый коллектив. Но строем никто не ходит. Есть такое общее понятие, как свобода, но ответственность... Поэтому свисток раздается – начинается работа. А уж если плюс-минус на минуту раньше или позже кто-то приходит на завтрак или ужин – никаких вопросов. Вот если дело касается работы на поле, теории, тактики, отъезда на матч – серьезность максимальная. Надо всегда смотреть на часы в таких случаях. Словом, мы свободны и раскрепощены, но ответственны и сконцентрированы. Так ведь, Олег?

Шатов: – Да, мы доверяем друг другу!

– У вас и в сборной, и в клубе новый тренер. Наверное, вам очень интересно сейчас?

– Это футбол, никто не застрахован от отставки. Тренер всегда сидит на пороховой бочке. Мне приятно работать с Черчесовым. Главное, что я постоянно играю в "Зените" и стабильно получаю вызов в сборную. А футболисту, постоянно выходящему на поле, грех на что-то жаловаться.

Придумай мем

Новости