6 ноября 2017, 18:00

Станислав Черчесов: "Конкретно против Месси играть никто не будет"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 11 ноября. РОССИЯ – АРГЕНТИНА (16.00 мск)

Главный тренер сборной России – о подготовке к матчам с Аргентиной и Испанией.

Кто приехал на сбор, кто не приехал?

– Нет Головина, завтра он приедет. Кстати, и Самедов приедет, для нас это важно. Ни тот, ни другой не будут ни тренироваться, ни играть. Они участвуют только в спонсорских активностях.

По Кузяеву есть вопросы, сегодня-завтра будем решать. У него побаливает плечо. Глушаков и Фернандес тренировались отдельно. Как обычно, после туров есть болячки, мы должны всех проверить, проанализировать. Завтра проведем маленький тест физического состояния.

Каждый горит желанием сыграть против Месси. Как будете отсеивать?

– Никого отсеивать не будем. Посмотрим объективное состояние всех в день матча. И не забывайте: через три дня нам играть с испанцами. С Кореей и Ираном делали так же (ротировали состав – "СЭ").

Кто конкретно сыграет против Месси?

– До этого мы еще не дошли. Изучим, как и что. Но по большому счету мы такого никогда не практиковали. Думаю, и в этот раз не станем.

Матчи против Аргентины и Испании – самые серьезные для вас в сборной?

– Не думаю, что открытие Кубка конфедераций с Новой Зеландией психологически легче. Это же официальный турнир, выигрывать надо было обязательно. Не каждый раз выходим против таких звезд, но и против бельгийцев, и против португальцев мы уже играли, определенный опыт есть. Становимся командой, приходит время сыграть спаренные матчи вот с такими командами, чтобы понять, как дальше работать, и сделать выводы.

Сколько игроков из этого состава дойдет до чемпионата мира?

– Как можно сказать, что будет через несколько месяцев? Вчера Головин был здоров, сегодня – нет. Опять же: человек может быть здоров, но не готов. Как Зобнин. Еще будет жеребьевка, еще не знаем, какие команды попадутся. От сетки многое зависит.

Что важнее сейчас: результат или игра?

– У нас настроение всегда такое: футбол – это спорт, спорт – это результат. И качественная игра, естественно. Открывают "Лужники", соберется полный стадион, и по ТВ будут смотреть. Как вы уже заметили, футболисты ответственно относятся к делу и заслужили симпатию у болельщиков. Хотим и дальше быть командой, за которую можно болеть.

Вам важно сыграть в "Лужниках"?

– Важно. Это главный стадион страны. Символично открыть его игрой с Аргентиной. Поле великолепное, все подготовлено.

Напомним, что сборная России проведет товарищеский матч против Аргентины 11 ноября в Москве на стадионе "Лужники". Встреча с Испанией состоится 14 ноября в Санкт-Петербурге. Аргентинцы в этот же день сыграют с Нигерией в Краснодаре.
Новости