5 июня 2018, 00:05

Сибиряк. Невероятный путь Федора Кудряшова в сборную России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вот вам вовсе не американская, а самая что ни на есть русская история успеха. Он родился в селе под Иркутском с населением в пару тысяч человек, в юности бился против дядек за команду второй лиги "Сибиряк" из города Братск, играл в Томске, Грозном, Ростове и никогда не считался звездой – но к ЧМ-2018 стал главным игроком сборной Станислава Черчесова. Прочитав этот текст, вы будете просто обязаны болеть персонально за Кудряшова.

Рабочий поселок Мамакан. Бодайбинский район. Иркутсткая область.

– Там я учился первые два класса школы и начинал в футбол играть. Бегали во дворе, и кое-какое поле находилось около школы. Речка, домишки. Ну и Мамаканская ГЭС, – вот примерно все воспоминания из детства, которые остались у Феди Кудряшова. Вместе с родителями он перебрался из Мамакана в город Братск в возрасте восьми лет (и не верьте Википедии, где написано, что в девять).

Сейчас Федору – 31, и он, неожиданно для многих – самый главный футболист сборной России при Станиславе Черчесове, лидер по количеству проведенных минут. "Не считаю себя полностью основным, работаю, как и все другие ребята, ведь в сборную берут не тех, кто сыграл больше всего матчей или минут, а тех, кто выглядит лучше", – скромничает защитник, за двухлетний цикл пропустивший всего две игры. С Коста-Рикой (смешанным составом) и с "Динамо" (это вообще не считается). Даже Акинфеев играет не так часто, как Кудряшов.

Кудряшов говорит, что по его данным, в Мамакане проживает около 3-4 тысяч человек. Ошибается почти в два раза: согласно самой свежей информации, население поселка упало до отметки одна тысяча шестьсот сорок человек.

Мы сидим-общаемся в ресторанной зоне элитного отеля "Ягдхоф". В австрийской, а не сибирской деревушке Нойштифт. В ней не хватает ГЭС, зато в избытке лесов и гор, прямо из окна виднеется величественный Штубайский ледник, под окном шелестит река, от чистого воздуха и зелени кружится голова, и после дождя прямо на дома опускается облако. В гостинице пахнет деревом и богатством, со стен свисают оленьи рога. Номер в "Ягдхофе" для частных клиентов стоит от 400 до 500 евро в сутки, рассказывает мне метрдотель, я пишу об этом текст, после чего получаю мягкое прилюдное порицание от Станислава Саламовича. Сборной в Нойштифте по доброй дружбе делают скидку – до 180.

Наверное, если собрать всю зарплату всех жителей Мамакана за месяц, то как раз хватит, чтобы провести одну ночь в таком же крошечном Нойштифте.

"МАМ, НЕ ГОТОВЬ МНЕ БОЛЬШЕ МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ"

Рассказывая о своей невероятной истории успеха (каждый ли из нас способен совершить такой прорыв наверх, от Мамакана до Нойштифта, от Братска и ФК "Сибиряк" до сборной России?), Кудряшов старательно избегает всякого пафоса и таких высокопарных слов как "талант", зато четко указывает на свои главные, на его взгляд, достоинства, как в жизни, так и на футбольном поле:

"Боеспособный, упертый. Несмотря ни на что, идти вперед к своей цели – этому меня еще мой первый тренер Валерий Михайлович учил. Требовал проявлять характер. Везде и всегда".

Закалка характера проходит в том числе во время путешествий по безграничным просторам России-матушки. Детская команда Кудряшова нередко ездит из Братска в Иркутск на ПАЗИКе. 600 километров в один конец. Дорога занимает больше 12 часов.

"Один раз пробыли там неделю. Запомнилось, что наш тренер взял с собой большую кастрюлю и каждый день на завтрак, обед и ужин готовил макароны по-флотски. Только их! После этого я вернулся домой и сказал: "Мам, пожалуйста, больше НИКОГДА не готовь мне макароны по-флотски".

Мама Феди – директор школы в Мамакане; папа – учитель истории и ярый болельщик "Спартака", поэтому отец с радостью и с молчаливого согласия матери отдаст сына в футбол, в ДЮСШ "Сибиряк", сразу же как семья переедет в Братск, где оба родителя трудоустроятся на исторический факультет местного университета. В городе-центре Братского района Иркутской области проживает около 230 000 человек: для маленького Феди он после крошечного Мамакана на время становится столицей мира – и малой родиной.

"Город – не поселок, уже что-то. Именно Братск считаю родным, – говорит Кудряшов. – Но сейчас бываю там очень редко. В основном у нас так: папа из Братска, мама из Красноярска, проездом через Москву и к сестре в Турцию. Сестра родная, живет в Анталье, уже давно. Как-то отдыхала в Турции, познакомилась. У них дочка. Нас разбросало по карте мира…"

Федор КУДРЯШОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Федор КУДРЯШОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ ЗАКАЛИЛ ХАРАКТЕР.
ЭТОГО ОПЫТА НЕ ХВАТАЕТ МНОГИМ МОЛОДЫМ ИГРОКАМ"

Годы спустя скауты "Спартака" обнаружат талантливого крайнего защитника Кудряшова на юношеском турнире в составе "сборной Сибири" 1987 года рождения. При личном участии тогдашнего гендиректора красно-белых Сергея Шавло Федор отправится в Москву, несмотря на переживания мамы, а его товарищ Володя Гранат – в другой столичный клуб, "Динамо". Через без малого 15 лет два сибиряка вместе сыграют в футболках сборной России сначала против Франции, затем против Австрии, а немногим ранее объединятся под руководством Курбана Бердыева и Сесара Наваса в клубе-грозе Европы "Ростове".

"К Москве привыкал тяжело, – делится Кудряшов. – Мегаполис! А я впервые так далеко. Первый год дался очень трудно в плане психологии, морального груза. Держались вместе с ребятами из Новосибирска. Для меня вообще каждый переезд на новое место, в новую команду – это стресс. Я не Артем Дзюба, который легко вливается в любой коллектив".

Но до отъезда в Москву Федору еще предстоит пройти главное футбольное испытание. Вторым дивизионом. Это хуже огня и воды, и далековато от медных труб.

"С дядьками тренировался. Полтора сезона во второй лиге закалили меня. Стал понимать, что и как. Как надо и как не надо себя вести.

Бились в каждой игре не на жизнь, а на смерть. Тяжело. Даже пару раз мог по шее схватить. Однажды вели в счете, и мой игрок (раньше играли персонально) забил. После матча ребята, мягко говоря, выражали недовольство… Но один человек, старший, по фамилии Кудинов, вставал на мою защиту. Один на один говорил потом: "Я не смогу тебя постоянно защищать перед пацанами. Так что думай, анализируй и больше не допускай ошибок".

Хороший опыт. Такого не хватает сейчас многим молодым. Там, во втором дивизионе, закаляется характер".

"С ВАСИНЫМ И ДЖИКИЕЙ ПОЯВИЛАСЬ СЫГРАННОСТЬ.
А ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАНОВО…"

Дубль "Спартака", редкие игры за основу, аренды в "Химки" и Томск, полгода в "Краснодаре", крепкие позиции в течение нескольких сезонов "Тереке". С таким послужным списком в сборную, как правило, не попадают. Иногда не хватает даже выступлений за Ростов-на-Дону или Казань – даже если ты попадаешь в медали и рвешь в Лиге чемпионов условную "Барселону" или "МЮ", тебя все равно воспринимают как футболиста второго сорта, пока ты не попадаешь в Москву или Питер.

Однако прорыв все же случается. Еще в 2016-м незадолго до чемпионата Европы в кулуарах начнут шептать: Леонид Слуцкий всерьез задумывается над кандидатурой Кудряшова на левый край обороны. Федор действительно проводит шикарный, а для самого себя того времени просто выдающийся сезон, его "Ростов" уступает золото ЦСКА лишь по итогам заключительного тура, благодаря суперсэйву Акинфеева в Казани.

Но в заявку на Евро-2016 войдут Комбаров и Щенников (обоих в сборной-2018 нет). Во Францию вообще не поедет ни один футболист серебряного призера "Ростова". Как говорят, ключевым фактором не в пользу Кудряшова в глазах Леонида Викторовича стали, в частности, недостаток международного опыта и незнакомство со сборной.

"Да, два года назад и правда доходили слухи о том, что, возможно, смогу попасть в сборную, – признает Кудряшов, и в его голосе нет ни капли грусти об упущенном шансе. Видимо, он тогда сам все понимал. – Значения не придавал – одно дело говорить, а другое – увидеть в заявке свою фамилию. Был немного огорчен. Но не сильно, так как понимал – значит, пока играю не на том уровне".

Приход в сборную России Черчесова все перевернул. Кудряшов, игравший у Саламыча аж в "Спартаке" и в Грозном, довольно быстро становится основным футболистом. Этому способствуют и по-прежнему высокий уровень игры Федора за клуб, и доверие знакомого тренера, и цепь обстоятельств: Игнашевич и братья Березуцкие решают сосредоточиться на выступлениях за клуб, Новосельцев – за ФК Инстаграм, Кутепов недостаточно быстро прогрессирует, а из новых лиц проклевывается только Джикия.

"Впервые попав в сборную, конечно, переживал, – вспоминает футболист. – Но было неумолимое желание показать ребятам, что я не случайно сюда попал, что я настроен БЫТЬ ЗДЕСЬ, быть в сборной. Именно это я всеми силами и демонстрировал на первой тренировке".

Кудряшов становится левым центральным защитником в новой линии защиты России – с Васиным и Джикией. В таком составе они выступают на Кубке конфедераций и идут к чемпионату мира. Дальше в дело вступают "кресты". Кудряшов остается один из троих.

Он "переживал не столько за то, как ситуация отразится на сборной, а персонально за ребят. Полгода пропускать – никому не пожелаешь. Да еще и перед столь важным турниром, каждый ведь мечтал сыграть на чемпионате мира. Но так сложилась жизнь. То же самое, кстати, касалось травмы Саши Кокорина. Для сборной это огромные потери.

Конечно, у нас с Виктором и Георгием появилась сыгранность. Ты знаешь, что и как будет делать партнер, подстраиваешься под него. А теперь – все заново. И весной что-то пробовали, и сейчас. Это головная боль тренерского штаба, как наладить наше взаимодействие".

За несколько недель до чемпионата мира Черчесов решает перейти на схему с четырьмя защитниками. Кудряшов перемещается из центра, куда против Австрии ставят Граната с Игнашевичем, на левый край. Вскоре отцепляют Рауша, и по сути, единственным конкурентом Федора по позиции остается Жирков, который вероятнее всего будет действовать выше, на левом фланге полузащиты.

"Схема для меня не в новинку – до "Ростова" я всегда играл крайнего в системе с четырьмя защитниками, – объясняет Кудряшов. – Надо вспомнить нюансы, мелочи. В "Рубине", кстати, я всегда играл именно крайнего левого защитника в схеме с пятью, кроме разве что одной игры. В сборной мы впервые встретились в одной команде с Игнашевичем. Он излучает спокойствие. И чувствуется просто колоссальный опыт. Присматриваешься к его действиям – и учишься, черпаешь что-то для себя".

Федор КУДРЯШОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Федор КУДРЯШОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"ЧУВСТВУЮ ДОВЕРИЕ ЧЕРЧЕСОВА И БЕРДЫЕВА"

Летом-2017, в разгар Кубка конфедераций, из "Ростова" начинается массовый исход футболистов. Уходящие делятся на две группы – одни (Полоз, Ерохин, Нобоа) отправляются в "Зенит", другие (Джанаев, Гранат, Азмун, Сесар Навас, Кудряшов) – в "Рубин". Я спрашиваю Кудряшова напрямую: мог ли он оказаться не в Казани, а в Питере, и есть ли у него мечта однажды попасть в российский топ-клуб из Москвы или Петербурга. Вопрос не случаен: инсайдеры утверждают, что Кудряшов входит в список пожеланий "Спартака" на будущий сезон, и обсуждают возможную сделку с участием его и Ивелина Попова. Федор объясняет, что был заинтересован именно в продолжении работы с Бердыевым, и уходит от ответа по поводу трансфера в команды-гранды.

"Таких мыслей нет. В голове всегда одно: нужно принести нынешней команде пользу, а если что-то будет, то можно подумать и рассмотреть. Я доволен, что попал к Курбану Бекиевичу, и он продолжает в меня верить. То же самое касается доверия Станислава Саламовича. И там, и там я вижу, что нужен – и это заставляет играть и биться с устроенной энергией. И прошлым летом я хотел работать в клубе именно с Бердыевым".

"Когда переходил в "Рубин", то не предполагал, что сезон получится таким сложным. Хочется бороться за высокие места, но это возможно, только когда в команде существует единение. Не буду скрывать: в отдельных моментах было видно, что некоторые легионеры не испытывают большого желания биться за команду и партнеров, – говорит Федор, когда я спрашиваю его про поведение Сонга, Лестьенна и других перекормленных деньгами иностранцев "Рубина". – Это видно по тренировкам. Ты знаешь, как может играть этот футболист. А на деле видишь совсем иное. Не то чтобы руки опускались, но разочарование присутствовало. Чувствовал обиду: ты борешься, а кто-то относится с прохладой. В такой ситуации трудно замахиваться на что-то серьезное. На поле мы как будто выходили вдесятером или вдевятером.

К счастью, равнодушных в "Рубине" больше не осталось. Может не задаться игра, но безразличных нет. Думаю, тренеры и руководство делают так, чтобы все проблемы ушли, и на будущий год "Рубин" боролся за еврокубковую зону и был претендентом на чемпионство. Хочется продолжить славные традиции".

"У ЧЕРЧЕСОВА ОТЛИЧНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА"

Тренерам, которые ему доверяют, Кудряшов отплачивает той же монетой – верностью. Среди тех, с кем Федор идет по жизни – не только Бердыев и Черчесов (работали вместе и в "Спартаке", и в "Тереке", и в сборной), но и первый помощник Саламовича, Мирослав Ромащенко, field coach и аналитик национальной команды. В момент появления Кудряшова в "Спартаке" "Юрьич" работает помощником Сергея Родионова в дубле красно-белых.

"В первый год финишировали в районе 6-7 места, Родионов ушел в структуру клуба, а старшим тренером стал Мирослав Юрьевич. С ним мы несколько раз подряд становились чемпионами. После моего ухода продолжали поддерживать связь, созванивались. Какие ошибки нужно исправить – он мне помогал, объяснял".

В 2016-м Кудряшов дает феерическое интервью "Матч ТВ", где рассказывает несколько феноменально смешных историй про Станислава Саламовича. Федор вспоминает, как еще в "Спартаке" молодой тренер Черчесов на тренировках взглядом отражал залетевшие в створ его ворот мячи, как разговаривал с тигром Рамзана Кадырова в Грозном и как эффектно реагировал на зряшные критические замечания Феди в адрес тренера по физподготовке Паникова ("Теперь ясно, зачем в номере главного тренера джакузи! Чтобы топить таких как ты, Кудряшов!"). Я честно говорю Кудряшову, что после того интервью был искренне удивлен, увидев Федора на поле в одном из матчей живым.

Станислав Саламович спокойно воспринял. У Черчесова отличное чувство юмора, – уверяет Кудряшов, но баловать новыми байками отказывается наотрез. Отбивается, хохоча: – Свежих историй нет! Честно!"

Не хочет рисковать?

"Нет, просто больше рабочих моментов. Надеюсь, чемпионат мира подарит нам позитивные и веселые истории!"

Федор КУДРЯШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор КУДРЯШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПРАШИВАЮ У СУПРУГИ –
ЗА ПРИЧЕСКУ ИЗ ДОМА НЕ ВЫГОНИШЬ?"

За позитив в сборной-2018 в ответе в том числе и он, Кудряшов. "Никогда не унывает, всегда хорошее настроение на тренировках!" – говорят в команде о нем. На поле Федор поражает не только самоотверженностью, самоотдачей и жаждой борьбы, но и удивительными прическами. После мартовской шок-стрижки за ним на время закрепляется прозвище русский Видаль.

"Нет-нет, я точно не рвусь в иконы стиля! Делаю это для себя. У супруги спрашиваю: не выгонишь из дома, если вот так постригусь? Да нет, говорит, не выгоню! Когда жил в Москве или в Грозном, оттуда на выходные летал в столицу, у меня была своя парикмахерша. Ходил к ней с 2004 года. Она следила за тенденциями, модными стрижками. Я не говорил, чего хочу – просто садился и закрывал глаза".

На ЧМ-2018 стиль Кудряшова можно охарактеризовать так: верх под Черчесова, низ под Кадырова.

"Считаете, мартовская стрижка – это был перебор? Ну, может быть, раз теперь я лысый! Видите, все выпало! Так на чемпионате мира и сыграю. И на Видаля я совсем не похож. Он смуглый, да и вообще совсем другой. Кого считаю самым стильным? Серхио Рамоса! Всегда смотрится эффектно – и когда пострижен коротко, прямо как Федя Смолов сейчас".

Мы с Кудряшовым обсуждаем не только прически, но и игру лучших футболистов мира. По моей просьбе он выбирает тройку сильнейших из тех, против кого доводилось за сборную играть.

"Француз Мбаппе – невероятный. Особенно взрывная скорость. Бернарду Силва очень понравился у Португалии на Кубке конфедераций. Техничный, маленький – у португальцев в принципе можно назвать многих, классная команда, по праву ставшая чемпионом Европы. И Асенсио из Испании. Тоже очень техничный. На ЧМ многое будет зависеть от состояния игроков. Вспомните: осенью Месси блистает, а весной уже не тот. Тогда как Роналду чуть сбавил после прошлой победы в Лиге чемпионов, а в этом году опять набрал феноменальную форму".

Отдельной темой становится священный месяц Рамадан, способный сыграть против наших соперников по группе, Саудовской Аравии и Египта. В Грозном и в Казани Кудряшов сталкивался с футболистами-мусульманами, соблюдающими пост. Будут ли соперники истощены?

"Зависит от их воспитания, и насколько они верующие. Сам видел, как некоторым ребятам было нереально тяжело тренироваться. К тому же, лето, жарко – а им ничего нельзя. Если аравийцы и египтяне всей командой будут соблюдать пост, это правда может стать проблемой. Только их проблемой, уж точно не нашей!"

"СТРАНА У НАС БОЛЬШАЯ –
?И ТЕХ, КТО НЕ ВЕРИТ В СБОРНУЮ, БОЛЬШЕ"

С каждым днем давление на сборную России нарастает, и справляться с ним непросто даже таким позитивным и по-боевому настроенным ребятам, как Кудряшов. Федор делится рецептом выживания:

"Я вообще ничего не читаю. Отключил футбольные новости. Знаешь, сколько всего пишут о тебе и о сборной. Не время забивать себе голову. Вокруг, конечно, больше тех, кто в сборную не верит. Страна большая, и "неверующих" в ней больше.

А "верующие" – небольшая часть болельщиков и родные, которые поддерживают всегда. С ними я и общаюсь. Надеюсь, за меня будет болеть весь родной Братск. Папа передает приветы от людей, которых я уже не помню или вообще с ними не знаком. Те, кто никогда не увлекались футболом, теперь им заражены".

Спрашиваю: – У вас там в Братске люди, наверное, суровые, Федор?

"Нет! Да там больше солнца, чем в Москве. Серьезно! Особенно зимой".

***

Про шансы сборной России на ЧМ-2018, про ее игру и уровень собранных в ней футболистов сказано уже многое. Но лично я бы очень хотел, чтобы наша сборная на главном турнире была именно такой, как Федор Кудряшов. Боеспособной. Упертой. Верной. Готовой идти к своей цели, несмотря ни на что. С закаленным характером и с веселым нравом.

Команда-сибиряк. Команда-Кудряшов.

Новости