8 октября 2018, 20:00

Александр Головин: "В сборной смогу перезагрузиться после "Монако"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций.

Полузащитник "Монако" и сборной России, в понедельник прилетевший в расположение национальной команды из Франции, рассказал журналистам о старте сезона в своем новом клубе.

Александр Рогулев из Новогорска

– Какое настроение в связи с возвращением в сборную России?

– Всегда приятно приехать в сборную, тем более пропустил много из-за травмы. Понятно, что вернуться в Россию вдвойне приятно. Только положительные эмоции.

– Как встретили?

– Ребята шутят, мол, выучил язык или нет, все на позитиве. Конечно, язык я не выучил, еще учу. Некоторые там уже знают русский, выучили какие-то фразы во время чемпионата мира. Тот же Сидибе, Субашич могут сказать: "Спасибо", "Как дела", "На здоровье". Они все это говорят по-русски.

– Успели набрать кондиции после травмы?

– Еще не на 100%. Но чувствую, что с каждой тренировкой и игрой становится все лучше и лучше. Дальше буду стараться прийти в оптимальную форму.

– Шведов разбирали?

– Нет еще, не разбирали, начнем это делать с завтрашнего дня. Но примерно понимаем, что это сильная, стабильная команда. Слабых команд сейчас вообще нет. Будем готовиться.

– Обращаете внимание, что про вас пишут в России? Именно про вас и про "Монако"?

– Сначала заходил, читал, Сейчас уже нет. Потому что лучше не обращать внимания на хорошее, не радоваться этому. То же самое, когда не стоит читать, если пишут плохо – не расстраиваться. Нужно просто делать свою работу.

– Вас все хвалят, но при этом жалеют из-за того, что попали в такую команду как "Монако", 10 матчей без побед. Есть уверенность, что все наладится?

– Безусловно, все наладится. У всех бывают черные полосы, и не важно, "Монако" это или какой-то другой клуб. Это не может продолжаться вечно. Все будет нормально, просто нужна какая-то пауза, нужно время.

– Какие первые впечатления от жизни в Монако?

– О жизни тяжело сказать, потому что получил травму, и первые месяцы много времени тратил на восстановление. Вообще почти нигде не был, по 2-3 раза в день ездил на базу восстанавливаться. Пока все нравится, все хорошо.

– Черчесов говорил, что вам полезно приехать в сборную, потому что в "Монако" все плохо. А в сборной можно снова почувствовать домашнюю атмосферу.

– Ну действительно это так, потому что как бы то ни было, тут все свои, тут я смогу спокойно разговаривать, общаться. В каком-то плане я смогу перезагрузиться, перестроиться.

– Удивил Акинфеев, объявивший о завершении карьеры в сборной России?

– Да, удивил. Могу сказать, что даже расстроен.

– Следили за ЦСКА? За победой над "Реалом"?

– Вообще молодцы! Я, честно говоря, не ожидал, что получится победить. Видно, что сильные молодые ребята собрались. Каждый индивидуально очень сильный футболист. Все очень старательные, результат – налицо.?

Календарь и положение команд в Лиге наций

Новости