7 сентября 2016, 23:00

Сборная Черчесова: нормальные роды

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Обозреватель "СЭ" подводит итог первых двух матчей нашей обновленной национальной команды.

Игорь РАБИНЕР

ДВОЕ НЕПРИКОСНОВЕННЫХ

Роды сборной России по версии Станислава Черчесова, на мой взгляд, получились спокойными и в меру благополучными. Если учесть сверхнегативный фон после Euro-2016 и пусть не звездных, но весьма добротных соперников в лице Турции на выезде и Ганы дома, четыре очка с двумя "сухарями" – максимум, на что можно было рассчитывать.

Быстрая – уже во второй встрече – победа, достигнутая к тому же при своих болельщиках, снимает с Черчесова определенный психологический груз, который рос бы с каждой ничьей и тем более поражением. Работать тренеру теперь будет спокойнее, никто не будет задаваться нервическим вопросом: "Ну когда, когда он уже, наконец, выиграет?".

Не нужно недооценивать значимости результатов – пусть матчи и контрольные (термин "товарищеские", согласен с Черчесовым, предлагаю временно упразднить). Других-то, помимо Кубка конфедераций, до домашнего чемпионата мира все равно не будет. В связи с этим давайте считать каждый поединок отборочным. Отборочным для каждого игрока и для формирования команды на 2018 год в целом.

На данный момент, полагаю, можно говорить только о двух футболистах, которым при отсутствии проблем со здоровьем гарантировано место в стартовом составе на мировом первенстве. Это Игорь Акинфеев и Василий Березуцкий – капитана с удовольствием поздравляю с 100-м матчем за сборную. Невозможно поверить, что с формой вратаря и защитника, находящихся еще явно не на излете своих карьер, менее чем за два года может произойти что-то фатальное.

Крицюк, Джанаев, а в перспективе Селихов и Митрюшкин могут подпирать Акинфеева, но едва ли до 2018 года кто-то сможет объехать его на повороте. Голкипер уже многократно доказывал, что ЧМ-2014 оказался нелепой случайностью, и уж кому-кому, а Черчесову понятнее всех, сколь тонка вратарская психика и как первый номер нуждается в выражении полного доверия. Поэтому, уверен, и провел Акинфеев в двух первых матчах при Черчесове все 180 минут – а не из-за травмы Джанаева. И эти минуты, и нули в графе "пропущенные мячи" – лучший задел на будущее, в том числе, и во взаимоотношениях тренера и вратаря.

А Березуцкий остался после фактического ухода из сборной Сергея Игнашевича (пусть дверь еще окончательно и не закрылась) оплотом опыта и уверенности. Черчесов уже озвучил в "СЭ", что хочет видеть Василия носителем капитанской повязки и в дальнейшем – это исчерпывающе говорит о доверии. Вслед за Березуцким выстроилась очередь из кандидатов на второе, а при схеме в три защитника – и третье место в центре обороны: Новосельцев, Кудряшов, Нойштедтер, Семенов, Кутепов.

Но позиция №1 на сегодня забетонирована наглухо. И все те же 180 минут в Анталье и Москве тому порукой. Обратим внимание: больше без замен не обошелся никто. Жирков отстал на 9 минут, Смолов – на 15, Самедов – на 21.

А вот за девять остальных мест в стартовом составе первого матча России на ЧМ-2018 развернется лютая борьба. Огонь, которой Черчесов, обожающий конкуренцию, будет поддерживать всеми силами. В ней, разумеется, на сегодня просматриваются фавориты (те же Жирков, Самедов, Смолов плюс Дзагоев, в первой встрече не выходивший на поле из-за травмы), но пока никто из них не может быть ни в чем уверен. Всем (ну, почти всем) нужно будет доказывать все по новой. И это хорошо.

Вторник. Москва. Россия - Гана - 1:0. Александр САМЕДОВ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вторник. Москва. Россия - Гана - 1:0. Александр САМЕДОВ и Федор СМОЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДВЕ СХЕМЫ – НОЛЬ СТЕРЕОТИПОВ

Что мне понравилось – две принципиально разные расстановки, с тремя центральными защитниками и двумя, которые использовал Черчесов в матчах. Это говорит о том, что у нового главного тренера нет стереотипа мышления, он не вбил что-то себе в голову с самого начала. Он ищет – и смотрит на то, что получается. Полностью реализуя, кстати, собственный постулат из недавнего интервью "СЭ", что претендующая на многое команда не имеет права иметь в своем распоряжении лишь одну схему.

Иллюстрируя этот тезис, Черчесов привел в пример Германию, сыгравшую в четвертьфинале Euro против очень сильной Италии Конте (полагаю, сильнейшей за многие годы, лучше даже, чем на серебряном Euro-2012), зеркально, с тремя центральными защитниками. Для всех это стало шоком, а, по мнению главного тренера сборной России, помогло Йоахиму Леву пусть в серии пенальти, но пройти "Скуадру адзурру".

Лев (под руководством которого Черчесов когда-то стал в "Тироле" чемпионом Австрии) не мог выставить модель с тремя защитниками на Италию, готовясь к ней лишь пару дней перед игрой: на подобном уровне так не бывает. Значит, и прежде бывали тренировки, на которых он ее нарабатывал. Известно тренерское поверье, что более классная команда способна нейтрализовать козыри организованного соперника, повторив его схему, но при этом имея более сильных исполнителей. В какой-то мере в том четвертьфинале это и сработало.

Но в нашем случае речь о совсем другой истории – ведь словосочетание "более классная" по отношению к сборной России на высоком уровне почти неупотребимо. И в связи с этим Черчесов в нашей беседе как раз и сказал, что под более сильных оппонентов необходимо уметь подстраиваться, а для этого – варьировать схемы.

В Турции, где не было времени даже потренироваться, в условиях абсолютной несыгранности и 32-тысячной мощнейшей поддержки трибун хозяевам упор не мог не быть сделан на оборону. Отсюда – три центральных защитника (неправильно говорить – пять человек в обороне, потому что фланги, Жирков и Самедов, по сути своей хавбеки), ростовская связка и т.д. С Ганой требовалось уже гораздо больше атаковать – и тут же случился переход на четыре защитника и смена игровых акцентов.

За первый час встречи с африканцами сборная России заслужила аплодисменты. Затем, после серии перестановок, стало сбоить, и тут следует обратить внимание на слова Черчесова, без каких-либо наводящих вопросов взявшего на себя на пресс-конференции вину за не сработавшие замены. Это говорит о критическом мышлении, а подробность объяснений по тактике, стартовому составу и заменам также производит приятное впечатление. Потому что ответы на вопрос "почему", волнующие в случае со сборной очень многих, для благоприятной атмосферы вокруг команды крайне необходимы.

Вторник. Москва. Россия - Гана - 1:0. Олег ШАТОВ получает задание от Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вторник. Москва. Россия - Гана - 1:0. Олег ШАТОВ получает задание от Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗАМЕНА ИГНАШЕВИЧУ? В АССОРТИМЕНТЕ!

Кто же приобрел висты по итогам двух этих матчей, а чьи позиции не столь весомы? Это, понятно, до конца знают только Черчесов и его штаб, но попробуем сделать пару наблюдений.

Из тех, кто выходил за 180 минут в центре обороны, помимо Березуцкого, в плюс, полагаю, ушли Новосельцев и Кудряшов, в минус – Семенов. Футболист "Терека" в матче с Ганой выглядел самым ненадежным звеном, а его грубейшая ошибка в передаче в начале второго тайма едва не привела к голу в ворота Акинфеева. Учитывая, что на глазах растет Кутепов, которого Черчесов, невзирая на просмотровый статус, оба раза включал в заявку (пусть на поле так и не выпустил), у Семенова, думаю, есть повод для беспокойства относительно дальнейших перспектив.

Преимущество Кудряшова заключается еще и в том, что он может играть как в центре, так и на левом фланге, причем с равной степенью эффективности (с турками он действовал левым центральным защитником, с Ганой вышел на замену на левый край обороны). К тому же в "Ростове" ему сейчас предстоит Лига чемпионов, да против кого – "Баварии" с "Атлетико". Это должно добавить ему опыта выступлений на высочайшем уровне, пока Новосельцев будет осваиваться в "Зените". Всего 24 минуты, которые провел в Анталье Нойштедтер (в Черкизове остался в запасе), пока не говорят в пользу того, что натурализованный немец произвел мощное впечатление на нового тренера.

Тем не менее, обратите внимание: мы уже не зациклены на том, что, кроме пары Березуцкий-Игнашевич, в центре обороны не может оказаться никто. И этот выбор на самой проблемной позиции – уже маленькое достижение нового тренерского штаба.

Что касается флангов защиты, то бросилось в глаза использование Жиркова либо по всей бровке (при схеме 3-5-2 в Турции), либо слева в средней линии (с Ганой). Насколько помню, Черчесов и в "Динамо" предпочитал видеть Юрия ближе к атаке. Это не означает, что Жирков вообще не будет выходить у него чистым левым защитником, но намекает на приоритеты. Ведь у этого тренера фланги полузащиты должны быть именно флангами, играть широко. А изобилия левых краев такого плана в России сейчас не сыщешь: того же Шатова скорее стоит отнести к инсайдам.

Петров с Ганой выглядел нормально, но не более того. Черчесов наверняка обратил внимание на эпизод, когда защитник "Краснодара" не пошел в жесткую борьбу с Атсу, создав тому столько зазора, чтобы африканец мог "парашютом" пробить в перекладину. Более опытный Шишкин, как мне кажется, на своем фланге смотрелся чуть поинтереснее, но там и конкуренция острее – со временем в сборную, уверен, вернется Смольников, а весной 2017-го к ней, надеюсь, присоединится Мариу Фернандес. На сегодня класс натурализованного бразильца выглядит более высоким, чем у любого его российского конкурента.

Мариу ФЕРНАДЕС уже в ближайшем будущем может дебютировать за сборную России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАДЕС уже в ближайшем будущем может дебютировать за сборную России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ДЗАГОЕВ В ОПОРНИКИ?

Очень хорошо провел первый час с Ганой, то есть до замен, центр поля. Пофамильно – Газинский и Зобнин. У обоих до того опыта игры в национальной команде были крохи, но смотрелись и краснодарец, и спартаковец уверенно и солидно, выгрызли ключевую в современном футболе зону – при том что соревноваться в атлетизме с африканцами очень непросто. Газинский же и вовсе совершил ключевой перехват и начал продольным пасом голевую атаку.

В первой встрече в опорной зоне матч начинали Тарасов с Оздоевым, и первому, совершившему кучу отборов, час в Турции явно должен быть зачтен в плюс. Но на его исходе Дмитрий получил серьезную травму и, вероятно, вернется в сборную еще нескоро. Оздоев же, прибавив во втором тайме с Турцией, на замену с Ганой вышел не слишком удачно, что и было озвучено Черчесовым на пресс-конференции. Первым выбором на этой позиции он в ближайшее время точно не будет.

Зато на место опорника может вернуться Дзагоев. Я уточнил у Черчесова после матча с Ганой, означает ли его выход под нападающим то, что армеец теперь будет там постоянно. Оказалось – нет, тренерское решение обусловлено объективным состоянием игрока после травмы. Наберет Дзагоев форму, способен будет покрывать те же дистанции, что и прежде, – почему бы ему и не вернуться в центр поля?

Плюс не забываем о двух не вызванных сейчас футболистах – капитане лидера чемпионата "Спартака" Глушакове и Денисове. Куда вырулит ситуация с последним, особенно интересно и непредсказуемо. Если бы экс-капитан сборной остался в "Динамо", в ФНЛ, то сам для национальной команды себя похоронил бы. Но переход в "Локомотив", вкупе с заявлением, что он готов играть у Черчесова, усложняет задачу тренера. Если Денисов станет центральной фигурой у Юрия Семина, игнорировать его будет сложно.

Вторник. Москва. Россия - Гана - 1:0. Алан ДЗАГОЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Вторник. Москва. Россия - Гана - 1:0. Алан ДЗАГОЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ПОУЛ-ПОЗИШН" СМОЛОВА

Важно и то, как сложится первый сбор, первый разговор и первый матч при Черчесове у Артема Дзюбы. Мне бы очень хотелось, чтобы у харизматичных тренера и игрока, которые уже достаточно успешно работали вместе в "Спартаке", контакт на новом уровне наладился. Но как получится в реальности – жизнь покажет. Форвард должен понимать, что у него на острие есть реальная альтернатива в лице Смолова, забившего первый "черчесовский" гол сборной России и второй год подряд лидирующего в списке снайперов чемпионата. А значит, ситуация, при которой Дзюба останется в резерве, совсем не исключена. Вряд ли это придется ему по нраву, но ситуации в футболе бывают разные, и очень хотелось бы избежать шероховатостей.

Интересно было бы посмотреть на то, как при схеме в три центральных защитника (поскольку чистых 4-4-2 в сегодняшнем футболе почти не бывает) Смолов и Дзюба выглядят в атаке вдвоем, совместимы ли они. Думаю, очевидно, что наступать на грабли Euro-2016 и сдвигать бомбардира "Краснодара" на фланг Черчесов не будет. На сегодня именно Смолов, как выразился тренер про Акинфеева, находится в своем амплуа в "поул-позишн". Но жесточайшая и равная конкуренция еще никому в этой жизни не мешала, и Смолов с Дзюбой станут только сильнее, если будут определять лучшего в равной борьбе.

Заметьте, мало кто сейчас вспоминает о Кокорине. А ведь Черчесов всегда относился (и уверен, относится) к нему с симпатией. История с шампанским и клубом Twiga рано или поздно рассосется, а дальше уже все будет зависеть от самого форварда "Зенита". Пока слишком уж большого выбора в атаке у главного тренера не просматривается – тому же Полозу было отведено лишь три минуты в концовке матча с Ганой. Так что все зависит от самого Кокорина и его поведения: ведь не стоит забывать фразу Черчесова в интервью "СЭ", что особое внимание будет уделяться поведению футболистов сборной не только внутри команды и на поле, но и за его пределами.

И, наконец, группа атакующих полузащитников. Для меня, признаться, стало неожиданностью, что лишь на замену в игре с Ганой вышел Шатов: я рассматривал его как одного из игроков черчесовской обоймы. Впрочем, вполне допускаю, что он таковым и окажется, а решение оказалось ситуативным: возможности Шатова, мол, и так известны, важнее проверить других. Но в любом случае оно намекнуло одному из лидеров "Зенита" на то, что он не является незаменимым. Особенно при схеме 4-2-3-1 в ее черчесовской трактовке, где края полузащиты, напомню, располагаются широко, а не узко. А Шатов – и не чистый вингер, и не исполнитель строго центральной зоны широковско-миранчуковского образца.

Справа второй раз появился Самедов – и выдал блестящий голевой пас Смолову, да и вообще смотрелся убедительно. Не факт, что локомотивец сможет выступать на том же уровне все без малого два года до ЧМ-2018, но сегодня он опреденно из тех, на кого Черчесов полагается. Причины тому – и его "фланговость", почитаемая специалистом (с Турцией он даже решил попробовать Александра в роли бровочника), и умение стабильно и качественно исполнять стандарты.

Из фланговых футболистов, вызванных на этот сбор, Канунников, выходивший оба раза на замены, пока едва ли может претендовать на роль игрока стартового состава, но явно рассматривается в обойме. Но чистые крайние полузащитники/форварды актуальны при схеме с четырьмя защитниками, тогда как при трех наступает время инсайдов, то есть Шатовых.

"Под нападающим" в двух этих матчах появлялись Миранчук, Ерохин и Дзагоев. У каждого были яркие фрагменты, никто свои отрезки не провалил. Но с большой долей вероятности услуги Дзагоева впоследствии пригодятся в опорной зоне, так что молодой звездочке "Локо" пусть в основу национальной команды по-прежнему открыт. А тонкости ради видеть его там хотелось бы. Но для этого нужна игровая конкретика, то есть голы и результативные передачи.

Турция и Гана – полагаю, тот уровень оппонентов, ниже которого РФС в своем выборе опускаться не имеет права. Коста-Рика и Румыния относятся к той же категории. О главной сенсации ЧМ-2014 напоминать излишне. А кто помнит матч открытия Euro-2016 Франция – Румыния, тот не даст соврать: команда это очень крепкая, и по игре выглядела она против хозяев и будущих финалистов чемпионата Европы явно убедительнее, чем мы против англичан. Победный супергол Пайета на исходе встречи был абсолютно несправедливым исходом, и, похоже, он румын морально и убил. Но, пусть ярких футболистов в атаке у нынешнего румынского поколения, в отличие от времен Хаджи, нет, каркас у этой сборной определенно присутствует.

В то же время хотелось бы, чтобы РФС, не опускаясь в поиске соперников ниже этого уровня, стремился к топ-командам. Определить свой истинный уровень, когда официальных матчей нет, можно только в противостоянии с сильнейшими. Так что подавайте-ка нам Германию, Францию, Португалию, Италию, Уэльс, Бельгию, Аргентину, Чили, Бразилию, Англию...

Может, сейчас для этого время еще не пришло. Новая сборная России только в начале пути, а встречаться с такими соперниками нужно уже в боевом и четко очерченном виде. Уместнее всего, полагаю, сделать это весной, незадолго до Кубка конфедераций.

Пока же сдержанно порадуемся оценке, которую дал в нашем разговоре наутро после матча с Ганой ее главный тренер Авраам Грант: "В этом матче я увидел разницу между нынешней сборной России и той, что провалилась на Euro-2016. Эта разница заключалась в энергии и, я бы сказал, осанке нынешней команды".

Для двух первых матчей, проведенных с листа, – вполне достойная оценка. Феерии ждать было не с чего, а то, что получилось – крепко и не аморфно. С почином! Вот только не нужно забывать, что нормальные роды абсолютно не гарантируют беспроблемной жизни...

Придумай мем

Новости