24 августа 2018, 17:40

Про русский футбол сняли сериал. И это будет действительно смешно

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" увидел несколько эпизодов нового комедийного сериала "Большая игра", который с 27 августа выходит на телеканале СТС.

Наш футбол это готовое скетч-шоу, так было давно. Но почему-то дальше шуток про кривые ноги и промахи Кержакова отечественные комики не заходили.

Притом что смеяться над футболом и сборной России – явно не самая свежая идея. К сожалению, такие шутки нередко соответствуют успехам наших футболистов. Предсказуемо и поверхностно. Но вот ведь парадокс – стоило сборной выстрелить на чемпионате мира, как про нее появился достойный комедийный сериал. Который, уверен, с удовольствием посмотрят и футбольные люди. Ведь если пошутить про футбол удачно, что очень сложно, то история – беспроигрышная. Сколько сюжетов, персонажей, ситуаций! Свяжите все вместе, напишите хороший сценарий – и будет круто.

На СТС так и сделали.

Замысел прост – очередной диванный критик, полноватый и простоватый повар воинской части Дима (кавээнщик Дмитрий Колчин) после какого-то матча по-армейски сочно ругает сборную. Ну, вы много раза слышали таких экспертов на улицах, в барах, в интернете. Монолог попадает на ТВ и в YouTube, собирает кучу просмотров и лайков, и, разумеется, народ пишет петицию (как это знакомо). В петиции потребовали сделать Диму главным тренером. Кто, если не он? Народный тренер!

Наверное, в обычной жизни петицию бы оставили без внимания. Мало ли что у нас предлагали. Но в комедии возможно все. И вот дилетант Дима возглавляет сборную. Официально!

Сериал "Большая игра" с 27 августа выйдет на телеканале СТС.
Сериал "Большая игра" с 27 августа выйдет на телеканале СТС.

Конечно, рады этому не все.

И дальше бравого солдата, наивного почти как Швейка, затягивает в феерический водоворот знакомств, отношений и конфликтов:

– С самовлюбленными футболистами, самого гламурного из которых зовут Смолин (Кирилл Дыцевич)

– С карикатурными, но очень узнаваемыми чиновниками во главе с Леонтием Цветковым (Максим Лагашкин).

– С персоналом, болельщиками, журналистами.

И все это на фоне высочайшей ответственности – чемпионат мира на носу!

Сериал "Большая игра" с 27 августа выйдет на телеканале СТС.
Сериал "Большая игра" с 27 августа выйдет на телеканале СТС.

Диме рады не все, его прессуют посильнее, чем прессовали Черчесова, ему предлагают деньги, чтобы ушел, но он держится. И темной ночью в какой-то подсобке в компании армейских товарищей приносит футбольную присягу в старый жестяной рупор: "я – тренер, я выведу сборную на чемпионат мира!"

-Так она уже... – говорит кто-то.

Но это не имеет значения. Важно, как сказано, а не что.

"Как" в сериале "Большая игра" это очень смешно. Но вместе с тем – до ужаса реалистично. А иногда – драматично.

Обидятся ли те, кого показали? Думаю, нет. На талантливую пародию обижаться глупо. А вот задуматься, пожалуй, стоит. Но прежде всего надо хорошенько посмеяться.

Премьера сериала "Большая игра" – 27 августа на телеканале СТС.

Сериал "Большая игра" с 27 августа выйдет на телеканале СТС.
Сериал "Большая игра" с 27 августа выйдет на телеканале СТС.

Придумай мем

Новости