12 ноября 2016, 17:00

Нужен ли сборной Денисов?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. КАТАР – РОССИЯ – 2:1
15 ноября РОССИЯ – РУМЫНИЯ

Бывший тренер сборной России Дик Адвокат считает, что нашей национальной команде не обойтись без Игоря Денисова, и призывает Станислава Черчесова наладить контакт с игроком "Локомотива"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Качественных опорников сборной не хватает, это факт. Зобнин молод, неопытен и допускает иногда свойственные возрасту тактические ошибки. Со временем из него выйдет толк, но нужно подождать. Глушаков и Газинский в этом плане, конечно, более зрелые, но первый выступает "опорником" в силу производственной необходимости, по способностям он – box-to-box, "движок", чья задача – разгонять и таскать игру на себе, а не разрушать ее. Краснодарец же слишком "второплановый" игрок, он умеет подчищать огрехи за затейниками, а сам что-либо затевать – необходимая опция для его амплуа – не склонен, тогда как сборной в силу дефицита классных полузащитников здесь нужен универсал, хотя бы такой как Глушаков или Зобнин.

Все трое неубедительны в единоборствах: процент удачных, согласно статистике InStat, колеблется на убийственной для опорников отметке "50". Ровно та же картина – в плане отбора мяча. Проще говоря, соперники переигрывают их через раз. В этом разрезе явно сильнее Оздоев – однако ему, как кажется со стороны, не хватает решительности, страсти и твердого характера. Дзагоев, наоборот, в указанных компонентах совсем плох, и использовать его на месте опорника можно лишь в связке с каким-нибудь выжигой, способным биться за двоих.

Игорь ДЕНИСОВ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ и Алан ДЗАГОЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Ничего утешительного, впрочем, цифры не говорят и о сегодняшнем Денисове. Его показатели лучше дзагоевских, что естественно, но хуже всех прочих, что здесь обозначены. Да и может ли быть иначе? В прошлом сезоне Игорь играл в составе одной из двух слабейших команд премьер-лиги, в нынешнем – в 11-й по силам. Выделяйся он в таких обстоятельствах на фоне партнеров, это было бы замечено и Черчесовым, и специалистами. Но пока за Денисова выступает только Адвокат, который премьер-лигу сейчас не смотрит и вряд ли в ней разбирается, а оценивает лишь по старой памяти.

У полузащитника "Локомотива" есть, несомненно, и отличные свойства. Он хорошо обучен и наделен гигантским опытом матчей на высшем уровне, благодаря чему правильно выбирает позицию и читает игру, умеет подстраховать и опередить. Не случайно и по подборам, и по перехватам, как уверяет все тот же InStat, Денисов – один из лидеров нашего чемпионата: мяч любит к нему отскакивать, Игорь в курсе всех его маршрутов и идей. Только вот слишком уж много единоборств он проигрывает – а эти отскоки подбирать некому.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Антон ДЕНИСОВ/РИА Новости
Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Антон ДЕНИСОВ/РИА Новости

Помимо игровых есть много других противопоказаний: физиологические, психологические, идейные. Хорошим футболистам в паспорт не заглядывают, но есть такое понятие как стратегия, и согласно ей Черчесов, похоже, решительно вознамерился провести в сборной смену поколений. В следующий раз он протрубит сбор в марте, незадолго до денисовского 33-летия. Затем – на стыке весны и лета, когда 33 Игорю уже стукнет. Давайте говорить честно: он не молодеет, не свежеет и не развивается. Против природы не попрешь; пример Александра Кержакова – бессчетная тому демонстрация. Ну и какой же смысл призывать в сборную ветерана и снова мурыжить молодежь, если ветеран превосходит ее лишь по отдельным параметрам, отнюдь не целиком, а по иным вовсе уступает? Время Денисова ушло, как и всего того славного зенитовского поколения. Он просто дольше всех задержался в большом футболе – как самый молодой из них. Но самый молодой из ветеранов – это все равно ветеран.

Надо еще понимать, что Черчесов сам себе не враг, и будь Игорь в полном порядке, окажись полезен, тренер не стал бы вставать в позу униженного и оскорбленного, зарыл топор войны и наладил контакт с игроком. Но и это стоило делать в одном-единственном случае: когда на кону путевка на чемпионат и без Денисова не обойтись. А жертвовать омоложением сборной ради того чтобы, заручившись его услугами, не проиграть Катару или Румынии – глупость несусветная.

Да и где гарантия, что после такого вот Катара Игорь вновь не разразится тирадой в адрес наставника и его решений?

Придумай мем

Новости