11 ноября 2017, 00:00

Хватит ли смелости сыграть с Аргентиной в футбол?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – АРГЕНТИНА. 16.00 (мск)

Сегодня сборная России проведет пока что самый статусный матч на пути к домашнему чемпионату мира

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В недавнем интервью на телеканале "Россия 24" Алан Дзагоев сказал важную вещь: в России сейчас господствует антифутбол, почти никто не играет, большинство команд в чемпионате занимаются разрушением. Из тех соперников, с кем все еще интересно, полузащитник ЦСКА назвал только "Спартак", "Зенит" и "Краснодар".

За эти слова Дзагоев по полной программе получил в комментариях от болельщиков ("зазвездился", "а ЦСКА он видел?" и т.д.), но прислушаться к Алану нужно – хотя бы потому, что он, несмотря на непростые времена, остается одним из самых креативных игроков страны, вокруг него можно строить команду как в ЦСКА, так и в сборной. Футболисты очень редко говорят что-то острое, почти никогда не ищут конфликта, и когда это происходит, надо не отмахиваться, а попытаться понять.

Тотальный прагматизм, обязательные пять защитников, поклонение результату – наверное, все это и есть проявления кризиса, о котором говорит Дзагоев. И когда Алан с ностальгией вспоминает 2012 год и то, как действовала тогда сборная ("Я до сих пор нахожусь в восторге от той игры, очень быстро ходил мяч, почти как у "Барселоны"), в его словах чувствуется тоска по безвозвратно ушедшим временам.

Насколько далека от этого романтизма нынешняя сборная России? Она ведь не может существовать в отрыве от того, что происходит в чемпионате. И судя по тому, как играет команда, прагматизм – это наш фундамент.

– Что важнее сейчас: результат или игра? – спросили Черчесова перед Аргентиной.

– У нас настроение всегда такое: футбол – это спорт, спорт – это результат, – ответил он.

А потом добавил:

– И качественная игра, естественно.

Сделать так, чтобы было вместе, а не вместо – трудная задача, но необходимая. Никто не хочет, чтобы Россия на домашнем чемпионате мира мучилась. Отбиваться 90 минут ради одной контратаки – такая тактика не соответствует ни масштабу события, ни затраченным усилиям на подготовку страны. Для того чтобы понять, насколько мы далеки от эталона, матчи с Аргентиной и Испанией – наилучшая возможность. Такие команды позволяют провести самую точную оценку. Оценим и мы себя. Честно, объективно, без лишних эмоций.

Сегодняшний матч – не только шоу имени Месси, это важная история для нашей сборной. Придушить Аргентину трусливым антифутболом, наверное, может каждый.

Сыграть с ней футбол – вот настоящая доблесть.

РОССИЯ - АРГЕНТИНА

Россия vs Аргентина. Фото "СЭ"
Россия vs Аргентина. Фото "СЭ"

Сегодня. Москва. Стадион "Лужники".
16.00 (15.50 - ПЕРВЫЙ КАНАЛ).
Судья:
Скомина (Словения).
Прогноз Winline: П1 4,48 - Н 3,38 - П2 1,78.

Онлайн-трансляция матча - здесь

Напомним, товарищеская игра сборных России и Аргентины на стадионе "Лужники" в субботу, 11 ноября, начнется в 16.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча. Во вторник, 14 ноября, россияне сыграют с Испанией в Санкт-Петербурге, у аргентинцев в тот же день запланирована встреча с Нигерией в Краснодаре.

Придумай мем

Новости